Семинария осталась позади. Абдул-Муслим возвращается на работу домой, в Чечню. По распределению он попадает в с. Бековичи, где должен отработать пять лет. Здесь и начнет Магомаев свою трудовую деятельность учителем и заведующим народной школой.
В Бековичах Абдул-Муслим проработал недолго, но след оставил заметный. Кроме основных предметов он преподавал и пение. Ему удалось организовать школьный хор, выступления которого пользовались большим успехом. В селе учителя Магомаева полюбили, прониклись к нему уважением. Но ему недоставало родных и друзей. Оторванный от той духовной среды, что питала его талант, он чувствовал лишь горечь в душе. Абдул-Муслим решает переехать в Грозный. В письме, адресованном директору народных училищ Терской области, он пишет: "Окончив в текущем 1904 году курс в Закавказской учительской семинарии и получив при этом звание учителя, я бы готов был служить во всякой местности Российской империи, ибо пользу Отечеству можно принести везде. Но семейные обстоятельства, а именно старость родителей и их безграничные надежды, возлагаемые на меня как на единственную опору семьи, заставили меня просить... о разрешении мне служить на родине, именно в Грозненской горской школе".
На прошение Магомаев получил отказ. В ответе директора слышались великодержавные интонации, исключавшие культурное взаимообогащение наций: "Уведомить Магомаева, что там, где православные ученики, по закону может быть назначен только православный учитель, а потому его просьба не может быть удовлетворена".
Этот приговор означал, что не только сейчас, но и в будущем рассчитывать на работу по специальности в Грозном ему нельзя. Бесполезно было пытаться пробить стену равнодушия. Тогда Абдул-Муслим попросил своего друга Узеира Гаджибекова помочь ему перевестись в Азербайджан. Узеир сразу откликнулся. Муслим переехал в маленький провинциальный городок Ленкорань. Трудно даже представить себе подобное отношение к специалисту из местных кадров в то время, когда Россия считала, что она несла цивилизацию в горский край.
Целых шесть лет Абдул-Муслим учительствует в этом городке. Все свое свободное время отдает любимому делу - музыке. Организует хор и оркестр из числа своих учащихся, создает драматический кружок, где ставит спектакли на азербайджанском и русском языках. Часто выступает в концертах, играя на скрипке. С его приездом творческая жизнь городка заметно оживляется. Абдул-Муслим находит здесь применение и своему таланту, и бьющей через край энергии.
Тогда же на концертах в Ленкорани впервые прозвучали его собственные сочинения: "Маленькая фантазия", "Попурри из туземных мотивов для симфонического оркестра" и др. К тому времени относятся его оркестровые переложения хора "Ноченька" (из оперы "Демон" А. Рубинштейна), "Индийского марша". Тогда же появилась опера "Шах Исмаил", которая принесла молодому композитору громкую славу.
В азербайджанских операх до Магомаева не использовался драматический текст. Заслуга композитора и в том, что он первым начал перекладывать мугам на язык симфонического оркестра. Нотная грамота мугама - открытие Магомаева.
Магомаев становится известным и уважаемым композитором, популярность которого шагнула за пределы Азербайджана. В 1930 г. он выпустил первый сборник народных песен. Создал несколько симфонических и вокальных произведений. С 1929 г. Магомаев становится директором Государственного театра оперы и балета и руководителем Азербайджанского радиоцентра. Работая на этом посту, он собрал и записал около 300 народных песен и танцевальных мелодий. Именно национальный фольклор служит тем прекрасным материалом, который обогащает его новые произведения.
Магомаев сделал для азербайджанского музыкального искусства намного больше, чем все местные композиторы до него. Поэтому ему одному из первых было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджана.
В 1920 г. Абдул-Муслим задумал создать оперу "Нэргиз" и в течение 15 лет работал над ней. 24 декабря 1935 г. состоялась ее премьера. За пультом стоял тяжело больной Магомаев. Премьера стала значительным событием в жизни республики. Многочисленные отзывы, рецензии в бакинских, московских, тбилисских газетах свидетельствовали об огромном успехе оперы.
Директор Дома-музея Узеира Гаджибекова Р.Г. Халилов пишет: "Не все знают, что одно из лучших произведений азербайджанского музыкального искусства - опера "Нэргиз", которую "Правда" назвала в 1935 году большой победой советского оперного искусства, принадлежит чеченцу - талантливому педагогу, композитору Аб-дул-Муслиму Магомаеву... Выдающийся сын чеченского народа композитор А.-М. Магомаев многое сделал для развития национальной музыки Азербайджана... Его большое музыкальное наследие принадлежит азербайджанскому и чеченскому народам... Музыкальные организации Чечено-Ингушетии должны шире знакомить трудящихся республики с творчеством А.-М. Магомаева".
Муслим Магомаев в своем творчестве прокладывал новые пути. Он безусловно содействовал динамическому развитию азербайджанской культуры в 1920-1930-е годы. И здесь он был воистину первооткрывателем. Недолгую жизнь отпустила судьба Абдул-Муслиму. Он умер 28 июля 1937 г. Но за этот короткий срок он успел очень много.