На каштановых и светло-каштановых глинистых почвах господствуют различные полыни с примесью злаков и разнотравья.
В восточной части на засоленных почвах сформировались полынно-солончаковые группировки, состоящие из полыни морской, камфоросмы, сведы, курая, различных солянок.
Несколько отлична флора Притерского песчаного массива. Благодаря близкому залеганию грунтовых вод здесь растут кустарники: лох, боярышник, крушина, тамариск, джузгун — и деревья: тополь, ива каспийская, груша лохолистая. Есть искусственные лесные насаждения, состоящие из осокоря, белой акации, дуба и даже сосны крымской и австрийской.
Из травянистой растительности для бурунов характерны полыни (песчаная и веничная), астрагалы, песчаный овес, различные злаки.
Притерские пески представляют собой ценные пастбищные угодья и являются основной естественной кормовой базой для развития тонкорунного овцеводства республики. Малоснежная зима позволяет производить здесь выпас в течение всего года.
Животный мир полупустыни небогат, но разнообразен. Из крупных животных здесь можно встретить сайгака. Водятся и хищники — волк и маленькая степная лисица — корсак. Много грызунов: мышей, сусликов, хомяков, тушканчиков. Из птиц характерны степные орлы и самая крупная степная птица — дрофа. Весьма распространены пресмыкающиеся — различные ящерицы, ужи, встречается степной удавчик, степная гадюка, греческая черепаха.
Зона степей включает территорию левобережья реки Терека, Терско-Сунженской возвышенности и северной части Чеченской равнины. Здесь преобладают черноземные почвы с отдельными массивами темно-каштановых почв.
Большая часть площади степи Чечено-Ингушетии распахана. Летом она выглядит волнующимся морем золотистой пшеницы, обширными массивами зеленеющей кукурузы и желто-оранжевыми полями подсолнечника.
Не совсем обычен для зоны степей ландшафт пойменных лесов. Эти леса занимают нижние террасы Терека и Сунжи. Состоят они из дуба, ивы, осокоря, карагача, шелковицы, дикой яблони и груши. Густые заросли бирючины, бересклета, крушины, боярышника, бузины, переплетенные диким виноградом и хмелем, образуют подлесок.
Животный мир степей претерпел значительные изменения под воздействием хозяйственной деятельности человека. Появилось много вредителей сельского хозяйства: хомяк, суслик, полевая мышь, соня-полчек. Распространен заяц-русак. Из насекомоядных встречается еж обыкновенный и крот кавказский, из пресмыкающихся — ужи и ящерицы. Много птиц. Большинство из них относится к широкораспространенным видам (стрижи, ласточки, воробьи, удоды, пустельги, иволги, сизоворонки, грачи, серые вороны и др.).
Своеобразен животный мир пойменных лесов. В лесах у станицы Шелковской сохранился благородный кавказский олень. В тростниковых зарослях по Тереку гнездятся дикие утки и гуси. В чаще кустарников живет кавказский фазан. Здесь же обитают хищники — камышовый кот и шакал.
Зона лесостепи включает большую часть территории Чеченской и Осетинской равнин. В недалеком прошлом Чеченская и Осетинская равнины почти целиком были покрыты густыми лесами. Леса вырубили, и на их месте возникла лесостепь. Степь теперь занимает повышенные участки равнин, а леса сохранились по долинам рек и балкам. Большая часть поверхности обеих равнин распахана и используется под посевы сельскохозяйственных культур. В зоне преобладают луговые почвы. Повышенные ее участки заняты выщелоченными черноземами. По долинам рек распространены лугово-болотные и аллювиальные почвы.
Степные участки равнин характеризуются высоким травостоем с большим разнообразием растений. Из злаков здесь распространены пырей, овсяница, костры, бородач, попадается ковыль. Встречающиеся небольшие участки леса состоят чаще всего из дуба с примесью ясеня, клена, кавказской груши. В долинах рек много ивы и ольхи. Подлеском являются заросли боярышника, терна и шиповника.
В лесостепи обитают почти все животные, населяющие степную зону республики. В глухих балках сохранились волки, лисицы, барсуки.
Зона горных лесов занимает целиком область Черных гор и нижние части северных склонов Пастбищного, Скалистого и Бокового хребтов. Ее верхняя граница простирается до высоты 1800 метров над уровнем океана, а в некоторых случаях до 2000—2400 метров. Почвы в зоне лесов разнообразны. На северных залесенных склонах широко распространены горно-лесные почвы. Южные склоны, лишенные древесной растительности покрыты маломощными слабоподзолистыми почвами.
Растительность зоны горных лесов богата и разнообразна. Нижняя часть склонов гор покрыта густым невысоким лесом. Здесь растет дуб, орешник, ольха, крушина, кизил, боярышник, алыча, ясень, клен, груша, яблоня, много различных мелких кустарников. Деревья опутаны хмелем и диким виноградом. Местами встречаются целые заросли бузины и папоротников.
В верхнем поясе преобладают буковые леса с примесью граба) карагача, липы, ясеня, высокогорного клена, а в глубине Черных гор сохранились и чистые буковые леса, не тронутые еще рукой человека. У верхней границы леса появляется сосна и береза. Береза имеет повсеместное распространение, сосновые же леса встречаются главным образом в западной части республики. Богат и разнообразен животный мир горных лесов. Самый крупный зверь — медведь. Любимыми местами его обитания служат глухие горные леса и узкие, заваленные буреломом скалистые ущелья. На опушках и лесных полянах нередко можно встретить косулю. Много в наших лесах диких кабанов, водится волк, лисица, заяц, куница лесная и каменная, барсук, ласка и завезенная из Алтайского края белка. В глухих балках живет лесной кот. Из птиц здесь обитают пеночки, зяблики, синицы, снегири, поползни, дятлы, дрозды, сойки, совы.