Город Грозный

Казаков А. И.

В 1892 году инженеры путей сообщения, вед­шие изыскательские работы, обратились в Гроз­ненское городское самоуправление с просьбой от­вести для нужд железной дороги и под строи­тельство станции и депо часть городской земли. По проекту постройка этих объектов намечалась в районе, занятом ярмаркой, то есть там, где сей­час завод «Красный молот». Городской голова Куликов и его компания, озабоченные тем, как бы побольше нажиться за счет города, решили не упускать случая. «Грозненские правители, — го­ворится об этом событии в справочнике «Весь Грозный и его окрестности», — наслышавшись, какие большие деньги в других местах берут со строителей железной дороги, и уверенные, что тем не обойтись без городской земли, решили, что раз счастье само привалило им в руки, то упу­скать его нельзя. И когда инженеры пришли за ответом, им сказали, что город может дать землю для станции и депо, но за это строители должны ему заплатить по ...60 рублей за квадратный са­жень».

Инженеры разгневались и решили наказать алчных грозненцев. Каким образом? Они дали понять жителям станицы Грозненской, что могут построить станцию, депо и вокзал у них, если те выделят им землю, «Казаки смекнули, — повест­вуется в том же справочнике, — какие выгоды получат они от постройки железнодорожной стан­ции на их земле, и встретили инженеров очень ла­сково: били им челом и предлагали дать земли сколько нужно. В указанном месте были снесены казачьи хаты и земли отрезали вдоволь. Станция была построена на станичной земле».

1 мая 1893 года на нее прибыл первый поезд. А через несколько лет вдоль железнодорожного полотна на станичных землях, как грибы, начали расти нефтеперегонные заводы. Это принесло не­малые барыши зажиточной казачьей верхушке. На строительстве железной дороги к Грозно­му побывали писатели А. М. Горький и А. С. Се­рафимович. Написали рассказы, обрисовали в них страшную картину строительства    дороги. Первый назвал свое произведение «Ущелье», вто­рой — «Лихорадка».

Здравствуй, племя младое!.. Долгое время по­реформенный период истории нашего города счи­тался мало интересным. Особое внимание обра­щалось на скудость духовной жизни в нем. Спорить не приходится: духовную жизнь Грозного в эти годы не назовешь блестящей. И все же она является шагом вперед по сравнению с ток, что была в крепости. Не был обделен он и вниманием великих людей. И не только россий­ских, но и зарубежных. В 1859 году в нем побы­вал знаменитый французский романист А. Дюма. Лев Толстой, хотя и находился в Центральной России, продолжал работать над повестью «Ка­заки». Участие в военных событиях на Кавказе, а затем в Севастополе, безусловно, помогло вели­кому писателю создать бессмертный роман «Вой­на и мир».

Где-то в глубине души Льва Николаевича зрел, возможно еще неосознанно, замысел «Хад­жи-Мурата». О том, что Толстой все время жил Кавказом, говорят следующие строки из его пись­ма А. А. Фету: «Читал я это время книги, о ко­торых никто понятия не имеет, но которыми я упивался. Это сборник сведений о кавказских гор­цах, изданный в Тифлисе. Там предания и поэзия горцев и сокровища поэтические необычайные. Нет-нет и перечитываю». Своей любовью к гор­ской поэзии он заразил Фета, и тот сделал пере­воды двух чеченских песен: «Высохнет земля на могиле моей» и «Ты, горячая пуля, смерть но­сишь с собой».

Вдохновлялись кавказской темой и другие. Маринист Айвазовский настолько был покорен красотой Кавказских гор, что написал большое по­лотно, названное «Алхан-Юртом». Отец, а затем и сын Лансере создали - один в бронзовых ста­туэтках, а другой в графике — талантливые про­изведения из жизни казаков и горцев, изуми­тельные по мастерству - иллюстрации к «Казакам» и «Хаджи-Мурату». Бесценным достояни­ем Чечено-Ингушского краеведческого музея являются монументальное полотно «Пленение Шамиля» и картина «Смерть генерала Слепцо­ва», принадлежащие кисти автора знаменитых панорам «Оборона Севастополя» и «Бородин­ский бой» русского живописца Ф. А. Рубо.

Эти и другие писатели, поэты, художники, ученые продолжали просвещать российское обще­ство в отношении кавказских народов. Творчест­во названных художников и научные труды уче­ных приносили определенную пользу. Более плодотворной была деятельность рево­люционных демократов Герцена, Огарева, Чер­нышевского и особенно Добролюбова. Они требо­вали от царского правительства перейти от слов к реальным шагам в улучшении управления Кавказским краем и начать просвещать горцев, населявших его.

И царскому правительству, под давлением объективного хода истории, создавшейся револю­ционной обстановки и общественного мнения, при­шлось проводить реформы в стране, в том числе и на Кавказе. Новое управление, вводимое здесь, требовало служащих из коренного населения, ко­торые бы владели определенной грамотностью. И самодержавие вынуждено было создавать спе­циальные школы для обучения детей горцев.

 
При использовании материалов сайта,
ссылка на groznycity.ru обязательна
Разработано на CMS DJEM
© groznycity.ru