FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Проба пера

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеИдущий1 Чт фев 11, 2021 15:00

Вот, погляди, что я нашёл!
И принёс сюда - чтобы ты знала, что я всё еще в сбегании, а не убегании.

Был счастлив…
Или опять-таки лишь думал, что счастлив?
Опять-таки лишь уверился в своем счастье, поскольку все ингредиенты счастья были налицо?
И то, что он испытывал, опять-таки было не счастьем, а этакой сборной солянкой, суммой ингредиентов?
Иной раз ему приходило в голову: а что, если настоящая жизнь не там, где он, а осталась где-то в другом месте?

(Он) думал, что неплохо подготовил (всё) это…
А теперь вот засомневался: не получилась ли опять вместо счастья лишь сборная солянка, набор ингредиентов?

Изумительный писатель Бернхард Шлинк. «Летние обманы»


Вопрос :
А что? Разве счастье не та самая «сборная солянка, сумма ингредиентов»?
Разве счастье стейк? Или яичница?

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт фев 11, 2021 15:09

P.S. Я знаю, что задерживаюсь с комментированием твоих комментов.
Но я просто не могу ничего понять из того, что ты написала.
Не потому, что не по-русски написано.
А потому, что меня заклинило. Вернее - заклинило мои мозги. В чём мне не стыдно признаваться. Разве я обязательно должен быть умным, понятливым, разборчивым (разбирающимся), понимающим и т.п.?
Да даже если и обязан - ничего не поделать. И тут даже сила воли не помогает. И даже то, что мне совестно.

P.P.S.
— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
— Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт фев 11, 2021 18:37

А ещё Б.Шлинка не желаете?

Если бы можно было перестать жить ради других и зажить наконец своей собственной жизнью! Нет, для этого она уже слишком стара. Да и не только в этом дело, — ведь что такое ее собственная жизнь? Она не знает. Делать наконец то, что ей самой в радость?
Но единственной радостью в ее жизни была любовь во имя исполнения долга и обязанностей в семье.


Вопрос:
Так что же это:
- Везение? Удача? Обретение?
- Обуза? Доля? Крест?

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт фев 11, 2021 20:38

Знаешь, я вдруг почувствовал, что кое-что начал понимать.
И это кое-что, понятое мной, я сейчас и попытаюсь обсудить.
Предупреждаю – сознание моё ещё не совсем прояснилось, так что что-то я просто пропущу.


Твои мысли выделены синим

Каждый из нас живет так, как считает правильным или нужным.
Или так, как может, как у него получается…
Или в конце концов - как ему позволяет судьба.
Или вообще не задумываясь ни о чём! И наплевав на жизнь кого бы то ни было! В том числе и на собственную!
О себе: я всю жизнь был фальсификатором собственной жизни (я уже неоднократно говорил об этом здесь).
А вот жить так, как ты говоришь – в любом из предложенных тобой двух вариантов, может позволить себе только сильный характером и волей человек.
Завидую…

Им (зрелым) нет нужды до зрителей, они адресны в своих чувствах и знают им цену, чтобы с кем бы то ни было делиться их богатством
Повторюсь:
А вот жить так, как ты говоришь – в любом из предложенных тобой двух вариантов, может позволить себе только сильный характером и волей человек.
Завидую…

Как долго и часто ты можешь восхищаться и радоваться? Ну, сам подумай. Разве вода после томительного дня жажды и хлеб после длительного голода – не самые ВКУСНЫЕ вещи на свете? А сон после изнуряющей усталости – не самое СЛАДКОЕ для человека? Разве свобода после рабского заточения – не самое ЖЕЛАННОЕ? Такие простые ценности, на уровне рефлексов, только вот оценишь ли ты их по достоинству без предшествующих мук? У тебя есть другой путь почувствовать вкус жизни?
Ну почему же?
И хлеб, и сон, и свобода, и природа, и люди вокруг…
Разве они не восхищают нас перманентно? И каждый раз?
И разве это «Такие простые ценности, на уровне рефлексов»?
И разве, чтобы их «оценять» при каждом контакте с ними так уж необходимы «предшествующие муки»?
К примеру, ТТК (Третье Транспортное кольцо) имеет автомобильное расстояние 35 км, а вот пешее - 49 км. Моё первое покорение обошлось мне в 13 часов без отдыха, 1 пакет бубликов и 1 бутылку (0,33 л) йогурта.
А вот недавнее последнее (после нескольких с разной степенью удач и неудач) обошлось мне уже всего лишь в 10 часов непрерывного пешего хода (и в половинный боекомплект провизии).
А ведь перед этим я не сидел взаперти, не был ограничен в дальних пеших походах (о некоторых из них я как-то упоминал здесь).
И я бы хоть сейчас тронулся в путь, если бы не сильные морозы (которые, впрочем, беспокоят не меня, а близких, пекущихся (на мой взгляд совершенно напрасно) о моём здоровье).

Мир очень любит шокировать нас своим эксгибиционизмом – пороки, фетиши, театры абсурдов… иногда он делает это адресно, иногда – устраивает показательное ток-шоу для всех… Иные мятежные души сознательно провоцируют этот шабаш цинизма собственными поступками. По разным причинам. Не всегда и не обязательно – низким.
Я согласен с тобой, целиком и полностью! Мир сошёл с ума в погоне за хайпом.
Когда речь шла о погоне за «лайками» было ещё как-то терпимо.
Но когда за «хайп» стали ещё и платить звонкой монетой…

Лично я провоцировала его ЗА всеядность - холопскую, мерзкую, вонючую… Да, всеядность пахнет.
Может теперь немножко стало понятно. Нет ничего отвратительнее всеядности.

Со всем здесь я согласен!
Но, убей меня, не могу вспомнить где, когда и как ТЫ провоцировала этот самый мир!

Писать прозой труднее всего, потому что (если ты уважаешь себя и других) проза предполагает название вещей своими именами. В стихах у тебя есть возможность спрятаться за рифмой, аллегорией, субъективностью восприятия. В стихах можно то, чего нельзя в прозе – словесными кружевами прикрыть смердящий труп. Свой или чужой. Не суть важно.
Нуууу, а я как раз считаю, что в стихах не спрячешься. Лично мне стихи как-то понятнее, доступнее (не для писания, для чтения) чем проза.
А рифмы и аллегории только украшают стих.
И зачем нам такой стих, в котором нет субъективности восприятия?
А вот плести «словесные кружева»…
Хороший «словесно-кружевоплёт» так запудрит мозги, что…

И можно спрятать рациональное зерно в сокровищницах словоблудия.
Я бы заменил слово «спрятать» на «потерять».
Но тогда это будет уже не твоя, а моя мысль и моё суждение.
А может ты согласишься со мной?

Увы, я тоже не о велосипедах. А как было бы хорошо съехать на такую всех устраивающую тему.
Нееее, я бы может и смог. Да что там может, да запросто!
А вот ты – неа, ни за что!
Ведь на твоём велике колёса-то небось квадратные!
Рази нет?

Прости… Мне почудилось, что я – в театре. А лицедейство я ненавижу. Поэтому просто пропущу.
А я люблю театр, люблю лицедейство, люблю притворство и прочие маски-шоу.
Повторюсь – мне это знакомо, я уже сто лет живу фальсифицированной жизнью.
P.S. А особенно мне нравится кукольный театр!
Живые актёры могут солгать, могут «дать петуха», да что там – могут просто быть в неважном настроении!
А куклы! Они ведь единственные-настоящие-живые из всех живых существ!
Они никогда не солгут, не обманут ожидания и одарят тебя восторгом каждый-каждый раз и непременно!
Как и наши советские мультфильмы!

Ракурс обусловлен точкой зрения на натуру, а также положением натуры в пространстве.
Из этих двух формул для меня предпочтительнее первая: точка зрения на натуру.
Хотя, признаюсь, восхищает меня всё же вторая формула: положение натуры в пространстве.

Чем больше ты должен миру - тем меньше принадлежишь себе.
Здесь чуть повыше я выставил формулу от Б.Шлинка на эту тему и попросил тебя ответить на мой вопрос.

Если такому человеку будет предоставлен довод и придет к нему убежденность, сломать систему он не сможет. Маленький человек презираем и обделен, но в этом и его счастье. В худшем случае система его отторгнет, в лучшем – проигнорирует, отстоять свой выбор ценой забвения ему в любом случае легче.
Разумно, хотя и печально чрезвычайно!

Сильные мира сего запрограммированы на определенность своих убеждений и поступков, и сбой программы – предусмотренный пункт этого алгоритма, у которого нет другой альтернативы развития, кроме как быть возвращенным к исходному положению или быть замененным на аналогичный новый. Мало кому удается с достоинством выйти из подобной ситуации, без потерь же этого сделать не дано никому.... (из раннего)
Разумно и мудро! Если бы…
Если бы они при случае с лёгкостью не меняли свои убеждения и не каялись в своих поступках!
По крайней мере повальное большинство из них!
Ведь «сильными мира сего» их считаем мы – простые люди, живущие на земле, а не в высях!
А сами-то они редко считают себя этими самыми «сильными мира сего».
Да, у них есть талант (иначе не добиться высот – в их случае - материальных), в большом количестве спесь и снобизм.
Они считают себя высокожителями, но сильными считают себя только единицы из них.
Ведь если ты сильный, значит ты должен защищать себя и близких, защищать свои принципы, свои идеи, наконец!
А оно им надо? Терять своё материальное благополучие за идею? Не смешите!

Суть ведь не в именах, если ты понял. Но суть системы всегда остается неизменной. Дальше углубляться не стану.
Да, повторю слово в слово: «Суть системы всегда остаётся неизменной».
Но ведь в каждой системе есть люди.
И разные люди в этой системе ведут себя по-разному.
А вот насколько хорошо или плохо – в этом вся фишка.

P.S. Сейчас всё перечитал и стало стыдно: всё, что я сказал – бледно и жалко…
И сколько твоих чудесных мыслей осталось незатронутыми!
Но это всё, что я сейчас могу!
Возможно, я ещё воспряну, и мы сойдёмся в схватке!
А может уже всё, ведь всё когда-нибудь кончается…
Даже если я уже не вернусь по-настоящему, я не буду это трагедизировать – разве кто виноват в том, что силы кончились.
Но я буду забегать и приносить кое-что по мелочам
.

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт фев 18, 2021 21:26

Обязанность стиха
быть органом стыда
.
Андрей Вознесенский.

P.S.Захотелось подержать в руках настоящую книгу и полистать шелестящие страницы.
Просто открыл и наткнулся...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт фев 18, 2021 22:06

Инна-я писал(а):Вопрос я вечный к небесам в своих исканьях,
Я там, где пламя буйства искр полощет знамя,
И для себя и для других необъяснима,
Поток из света и дождя, летящий мимо…
2007


Инна-я писал(а):Спор затеян – может, пожалею? –
Сердца с разумом, надолго и всерьез…
26.03.2008


Счастлив тот, кто в состоянии присутствовать при споре собственного сердца с собственным разумом... и не сбежать!
Дважды счастлив тот, кто это "мероприятие" выносит долго и всерьез

P.S. Как же давно это было!
Ты сохранилась всё такой же сильной, а я вот всегда был слабым...
И вот сейчас, наконец-то, дожил до возможности оправдания собственной слабости - возраст у меня знаете ли...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт фев 23, 2021 17:23

Стыдись, и творческой печали
Не у земной жены моли.

Анна Ахматова. Стихи и проза. Лениздат 1976 г., стр.240

P.S.Захотелось подержать в руках настоящую книгу и полистать шелестящие страницы.
Просто открыл и наткнулся...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт мар 02, 2021 09:31

Меня НЕ будет определенное время.
Вернее - неопределенное время.
Но ведь я и раньше уходил на время.

Если будет на то воля Всевышнего!,
и если буду жив и в здравом уме - вернусь.

P.S. Это я к тому, что если ты что-то напишешь, а я не отвечу.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИнна-я Ср мар 17, 2021 18:41

Сейчас не самые лучшие времена, к сожалению. Близится нечто, чему я буду не рада... И что я никак не могу предотвратить... Если форум не закроется, я вернусь и все расскажу. и не важно - нужно это будет кому-либо или нет. не прощаюсь)
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Пт июл 16, 2021 07:32

У каждого праведника есть прошлое…
У каждого грешника есть будущее…

Иногда у меня все еще случается быть самой собой. Без фильтров и филеров, какой сама не думала, что еще умею – неосмотрительно открытой, безрассудно откровенной, не взирая и в анфас. Правда все реже и реже. Во времена нравственной отсталости позиционировать себя умственным приматом, пребывая вне поля зрения озверелой толпы, в тени событий – вынужденная, но необходимая мера личной безопасности. Ведь подцепить болезнь века с ее сомнительными последствиями – еще не самая большая беда в разгар эпидемии взаимной нетерпимости. Не так страшно сгинуть в одночасье, как – оказаться в разверстой пасти физической и духовной невыносимости, неспешно пережевывающей твою обессилевшую плоть…
Мы все — не те, что прежде, неизменными остаются, пожалуй, лишь личностные установки, нежелание объективного самоанализа и вопросов в лоб. Сначала себе, потом уже другим, начиная с самых близких.
Ни один опыт не дался мне тяжелее, чем потеря безусловного доверия к кругу ближнему, который априори всегда вне подозрений. Почему? Потому что только у него самая выгодная позиция для скрытых диверсий – твой тыл, и самый веский побудительный мотив – благие намерения. Именно мотив определяет каждого из нас в подавляющем большинстве случаев – непосредственно или косвенно, именно он – самый большой камень преткновения в вопросе свободы выбора, и именно он – главная причина нашего малодушия в принятии истины. На основе неопровержимого довода, а не слепого следования за тем, на чем каждый из нас нашел себя, придя в этот мир.
Нет сомнения в том, что естественные человеческие привязанности и семейные ценности – важные составляющие личного счастья каждого, и в том, что сердце тяготеет к сохранению их приоритетности над всем остальным. Дух первичен, поэтому все, что его волнует – воспринимается нами как неизменная константа, не подлежащая ни сомнению, ни переоценке. В этом - наша особенность и отличие от других созданий, наша ахиллесова пята и вечные грабли под ногами. Потому то железные доводы разума и бьются о природную чувственность, как хрупкое стекло о гранит, и мы настолько зависимы от этого эмоционального наркотика, что не в силах отказаться от него, даже если он уже перестает пьянить и даже если свободы от него начинает хотеться сильнее, чем головокружительной эйфории после его очередной дозы.
Мы сами себе не позволяем выйти за рамки привычного, возводя стены идейных темниц, в которых томим самих себя. Как в матрице. И сложнее всего не просто вырваться на свободу, а понять — что делать потом.
В моем случае этот процесс затянулся на долгие полжизни, ответы уходили все глубже внутрь, а точка невозврата - все дальше в даль... Человечество обезумело от бесконечных скитаний по интеллектуальным помойкам в поисках духовных сокровищ и остервенелого шабаша силиконовых органов и промытых мозгов… Созерцая сей апофеоз деменции общества на генетическом уровне, я каждый раз думала — а глубока ли кроличья нора и существует ли мыслимый предел нашей видовой деградации? Но каждый новый день бьет рекорды убожества предыдущего, поднимая планку индустрии моральных уродств все выше и выше. Со временем риторические вопросы по поводу конечности процессов их совершенствования просто отпали за отсутствием интереса к ответам у активного большинства.
Окна Овертона, распахнутые десятки лет назад, уже давно и привычно — всего лишь экзотический антураж, посредственная пародия на экстравагантность, людям банально наплевать на перспективу за ними. Воинствующий пофигизм общества уже не столько удивляет, сколько раздражает, вызывая хронические приступы тошноты от мозгового доширака. Возможно, я просто не в теме из-за долгого отсутствия в событийной хронике, а допинг прошлого, искажающий реальность, со временем перестал действовать и теперь, по прибытию из нирваны, не получается идентифицировать окружающую локацию. Так или иначе, действительность стала слишком тесным корсетом для тонкой материи человеческой души, настолько, что необходимость указующего жеста на непристойность ее поз стала делом чести.
Я долго не могла решить, как выйти из внутриличностного тупика последних лет - обнулить ли выставленные прошлым установки до заводских в надежде скорректировать дальнейший вектор движения, или принять патологическую несовместимость внутреннего и внешнего как неизбежное зло, и просто плыть по течению в капсуле времени, наблюдая за массовым психозом общества из окна ее иллюминатора. Однако, вопрос в том — какие именно из сохранившихся на подкорке установок - те самые, заводские. Ведь, как показала многовековая практика, подменить их — совершенно не проблема.
Личная идейная неприкосновенность – вещь слишком дорогая для смертного большинства и геморройная для жителей олимпа. Я давно поняла - проще и безопаснее жить неопознанным объектом, с ограниченным доступом внешнего к себе, тогда эти меры предосторожности избавят от необходимости хоть как-то обозначивать никому не видимую внутреннюю суть. Я думала, что смогу научиться жить предельно честно с такой позицией, никому не подыгрывая, просто пропуская моменты личного выбора мимо, предусмотрительно теряясь в толпе. Думала, что такая изобретательность компенсирует мою моральную несостоятельность и мне не придется торговать свободой выбора. Увы. Лайфхак - не рабочий.
Писать честные вещи без абстрагирования от действующих лиц и страха затронуть их тщательно охраняемую приватность - очень сложно. Обижать никого не хотелось, писать обезличенно – не моглось. Искренность – отнюдь не романтичный атрибут отношений. Мало кто бывает готов к ее последствиям. Поэтому все чаще я общалась с окружающим миром невербально, на эфирном уровне. Не скрою, это было удобно. Но слишком не практично — мир садился на голову. К сожалению, так часто бывает, что суть вещей скрывается за забором из догм, которые исключают способность к объективному анализу происходящего вокруг и адекватной ответной реакции на него. Так и общаемся — слепой с глухим.
Я далеко не идеал и не пример для подражания, и уж тем более – не исключительность. В чем-то я – истинное дитя своего времени, многие из его глупых фетишей не чужды мне до сих пор, увы. Но дело не в том – как я сама себя позиционирую внутри социума и как он воспринимает меня в ответ, а в том – насколько важны для нас обоих наши межличностные отношения и влияет ли эта оценка на объективность взаимных суждений. Почему я считаю это важным? Потому что в подавляющем большинстве случаев, объективность – вещь исключительно предвзятая, раба косности мышления. И очень редко она обосновывается независимым анализом и последующим свободным выбором. А когда нет ни того, ни другого, реальность – прошлая, настоящая и будущая, всего лишь – разменная монета в чьих-то загребущих руках.
Но не это самое страшное, а та непостижимая легкость, с которой люди соглашаются на обнуление всех предшествующих капиталовложений в свое будущее и беспечность, в которой они продолжают пребывать после этого ужасного банкротства. Серьезно?
Последний раз редактировалось Инна-я Ср май 11, 2022 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Пт июл 16, 2021 07:37

Время убыстрило свой ход, его совсем не хватает на подлинно важные вещи, но я все же решила попробовать заснять его на свой старенький фотоаппарат и сохранить сей компромат хотя бы для своих потомков. Может быть, он принесет им хоть какую то пользу... Буду выкладывать сии доносы на прошлое и настоящее по времени их рождения и изложения на бумаге...
КОМПРОМАТ
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Пн июл 19, 2021 19:26

Все важные события нашей жизни случаются далеко не в момент их рождения, а гораздо раньше даже их предпосылок — мы родом из детства отнюдь не собственного, как ошибочно принято считать. И если бы эта немыслимая даль не имела свойства зомбировать нас своими установками, мир был бы совсем другим и проблема личного выбора была не столь драматичной ни для нас, ни для окружения. Однако никого не прельщает сомнительная оригинальность альтернативы, большинство предпочитает удобную привычность шаблонов. Тем более, что легитимность первой во все времена — дело государственной безопасности. Со всеми вытекающими последствиями, очевидными для тех, кто не в танке.
Выбор масс предсказуем, каждый желает простых и понятных вещей — обширности зоны комфорта и неприкосновенности ее границ. Удивительно здесь не то, насколько унифицированы наши запросы и как легко с их помощью нами манипулировать, а то, что внедряют их в наше подсознание, как правило, под видом наших же собственных независимых убеждений, с нашего же согласия и одобрения. Мы пластичны к любым трансформациям общества по причине банального пофигизма в отношении общественного, если оно не затрагивает личное.
Я мало чем отличалась от безликой массы — идеальность мечт, прямолинейность целей и почти абсолютная прогнозируемость выбора. Все - согласно официального протокола, просто и понятно, казалось ничто не предвещало смены курса. Как любую творческую натуру, жизнь на автомате устраивала меня, пожалуй, больше, чем остальных возможностью маскировки мозговой активности какой-нибудь механической симуляцией, без лишнего резонанса вокруг собственной аполитичности и последующих неудобных вопросов. Суверенность и автономность личного пространства в обмен на безусловную лояльность к государственной системе ценностей. По большому счету, разве нам не все равно - что думает о нас окружение, если это не мешает жить по собственным понятиям? Никому не интересны технологии промышленной заготовки фарша из человеческих мозгов, когда каждый озадачен собственным благополучием.
В принципе, нас всех устраивал стандартный набор обещанных перспектив - типовое стойло в трехзвездочных барских конюшнях, условно-прожиточный пансион и кусочек звездного неба в дырявой крыше…
Но почему-то нестерпимо хотелось вишенки на торте - осмысления сути. Всего. Если запрограммированности личного выбора было не избежать, и если сия безальтернативность – благо в его первозданном виде, объясните мне кто-нибудь – зачем тогда приходить в этот мир свободным от встроенности нужных схем действий в саму структуру человеческого сознания? Ради чего перекраивать этот мир миллион раз, если конечный итог определен заранее и если процесс бесконечных перерождений, сам по себе - самоцель? Разве это – не противоречие в чистом виде? Да нас просто все время водят за нос с добровольного согласия. В то время, когда истина где-то совсем рядом…
Я не знаю - откуда я родом, из какой немыслимой дали, и где мое начало. Не скажу, что я никогда и ничего не искала во всемирном прошлом, скорее – обзорно просматривала ради общих представлений, интуитивно подозревая, что сокровищница цивилизации давно и безнадежно пуста. Жаль не столько утраты иллюзий, сколько потерянного времени - годы прожиты как один бесконечный день сурка. Упущены возможности, растрачены силы...
Стыкуя обрывки скупых сведений о тех, кто передал мне привет из тьмы веков набором ген и хромосом, определившим мой личностный портрет, я пыталась найти в них те самые установки, которыми нас (согласно легенде) программируют еще в утробе. Кто ж знал, что дверь в неведомое не только не заперта на ключ, в ней и замков то нет. Нет никакого зова крови и предначертанности пути. Странно, что мы до сих пор все еще ведемся на этот дешевый развод.
Человек так любит завесы сакральности вокруг собственной персоны, что любое, даже косвенное причастие к событиям сколько-нибудь интересным пресытившемуся хайпом миру, провоцирует в его сердце рецидив мании величия. Невозможно, чтобы ты был как все, безо всякой надежды на исключительность, ведь каждый думает, что он - не каждый. Всем хочется значимости в глазах окружения, когда не получается обрести ее в глазах собственных. Хоть как-нибудь отметиться на страницах истории, постоять одной ногой на прогретом лучами славы олимпе, в толпе бессмертных, в объятиях расчетливой фортуны… Искусство выгодно продаться ей в рабство – удел избранных, не каждому по карману. Но чего не сделаешь ради попытки взлететь к манящим высотам топов. Красиво жить не запретишь.
Каждый жаждет быть краеугольным камнем мироздания, золотым сечением человечества. Если бы люди знали – насколько непреступны стены духовных тюрем, за которыми они добровольно прозябают из чувства солидарности выбору прошлых поколений, следуя за ним безо всякого довода, не размышляя. Если бы мир понимал – насколько непреодолима пропасть между несостоятельностью слепого подражания предкам и мудростью реального, неоднозначного общечеловеческого опыта, отнюдь не посягающего на свободу выбора каждого из нас…
Мы неизлечимо больны ностальгией по цепям из прошлого, временам тотального зомбирования, когда деревья были большими, а потребности – маленькими. По временам утопически пафосных лозунгов и классовой ненависти к врагам шаблонного мышления, которые как заноза в заднице, но, с другой стороны - весьма удобны в роли штатных козлов отпущения. Мы все немного обкурены воспоминаниями о прошлом, поэтому почти не ощущаем боли. Петушки на палочках, идеологическая нирвана и свет в конце тоннеля, по которому мы шли в никуда – простые и понятные цели, не требующие чрезмерных умственных усилий и не омрачающие жизнь тяготами выбора. Живи – не хочу. Кому какое дело до индивидуального личного счастья, которое слишком энергозатратно для системы, когда на кону – счастье всеобщее. Мировым идеологиям всегда нужны испытательные полигоны, поэтому не стоит верить всему, что предусмотрительно разложено на поверхности.
Ведь физика вещей такова, что если счастлив один, априори – несчастлив другой. Невозможно объять необъятное, поэтому проще отсекать лишнее, суживая путь к цели, чем постоянно отвлекаться на детали, рискуя сбиться с курса. Так и жили: общественное выше личного, лес рубят – щепки летят, кто не с нами – тот против нас…
Последний раз редактировалось Инна-я Ср май 11, 2022 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Чт авг 12, 2021 22:56

Говорят, человек помнит себя с того возраста, когда мозг впервые начинает постигать науку анализа внутреннего и внешнего, самоидентифицируясь на основании него в социуме определенным образом. Возможно, так оно и есть, утверждение спорно, в любом случае приобретенный подобным образом опыт не всегда объективен и достаточен для установления каких бы то ни было причинно-следственных связей. Почему? Во-первых, наш мозг несовершенен. Мы многое забываем, не всегда правильно видим и слышим, а, значит, и – интерпретируем события. Мы вкладываем и извлекаем определенный субъективный смысл из всего, с чем сталкиваемся на протяжении жизни, интуитивно подражая в этом умении тому, кому доверяем, либо (что бывает чаще) тому, кого уважаем. К сожалению, порой опыт предков – единственный сертифицированный инструмент познания окружающей реальности и средство взаимодействия с ней. Не буду спорить, иногда подобная практика познания мира – оправдана и весьма эффективна. Когда есть возможность сократить путь до желаемой или заданной цели, бессмысленно идти по непаханой целине – топай себе след в след и не придется зря потеть. Знакомо, да?)) Умный в гору не пойдет… Практично. Удобно. По желанию можно отвлечься на приятный досуг по ходу движения…

Весь вопрос в том – чему именно мы следуем. Непосредственно самому смыслу или субъективному мнению о нем? Ведь создав себе определенный смысл, мозг держится за него. Уж так он устроен. Мы пристрастны к смыслу, который создал наш мозг. Мы не хотим с ним расставаться. Даже если видим факты, которые идут с ним вразрез, мы зачастую игнорируем их, предпочитая верить в найденный ранее смысл. Почему? Потому что никто не любит зыбучие пески под ногами и потерю ориентиров. Никто не любит отрывать себя от того, к чему намертво прикипел, прирос всей кожей, всеми нервными окончаниями… Никто не любит лузеров, особенно – внутри себя.

Будем объективны - мало кому интересна тема инакомыслия в вопросе канонизации существующих мировоззрений, подавляющее большинство вполне устраивает адаптированное толкование сути бытия, понятное каждому оленеводу. Кому охота мучиться изжогой от трудно перевариваемых понятий и глубинных смыслов, гораздо быстрее и охотнее мозг верит в красивые сказки, рожденные и приукрашенные фантазией, чем в возможность их воплощения наяву.

Потому для аморфной, серой массы поиск смысла жизни – сродни восхождению к недосягаемым высотам пирамид Маслоу, без страховки, провианта и обратного билета в предшествующую, спокойную жизнь. Чем ближе к пику – тем меньше идейных попутчиков и шансов вернуться к первобытному уровню мышления. Увы, белые вороны с туманных вершин духовности редко выживают в обществе физиологических потребностей.
Как тут не сломаться, не струсить, не поддаться внешней силе? Доползти, докопаться до скрытого смысла, не взирая на грязь под ногами и вслед, не свернуть и не вернуться с полпути… Как решиться усомниться в чужих или собственных принципах, если разум отказывается воспринимать неопознанные внутренними установками мысли – как значимость, обязательную к рассмотрению? Как решиться выйти из системы, чтобы взглянуть на нее извне, или хотя бы с другого ракурса, если нас научили верить лишь в то, что мы видим, и видеть лишь то, во что верим… Секрет круговой поруки прост - разум никогда не прозреет, если не восстанет. И никогда не восстанет, если не прозреет. Замкнутый круг.

Но иногда чувственным рецепторам кажутся знакомыми события как будто никогда не происходившие с нами, в то время как подсознание безошибочно определяет их сюжетную линию от начала до конца на уровне реальных ощущений. Эти странные состояния дежа-вю накрывают волнами внезапно, на полувздохе, оставляя в памяти долго резонирующий эмоциональный след и стойкое послевкусие… Как запах полыни, приносимый ветром с бескрайних степей оставляет во рту ничем не перебиваемый привкус горечи… То ли сон наяву, то ли явь из сна…

Где же – истинная реальность и память о ней, а где – их подобие, если человеческое восприятие так несовершенно? Когда почти все измерительные приборы и оценочные шкалы общества относительны? Может, пора уже добить оставшиеся стекла в наших витражных очках сюрреализма, чтобы не оставалось в глубине души соблазна вернуться туда, где реальность - так же неоднозначна, как везде, где нас нет.

Попробую. Замахнуться на объективность и припомнить – как это было, когда (говорят) мы были счастливы.
Как все-таки кардинально может изменить смысл огромного целого одна маленькая чАстность… )))
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Вт ноя 30, 2021 22:33

2:281

Я больна давно и безнадежно
Тайной страстью к дальним берегам,
Удержаться сердцу невозможно
От соблазна пасть к ее ногам.

Будто сплю - живу... Изгой массовки...
Горизонт событий - как прицел
В объективе снайперской винтовки,
Жаль, не каждому понятна цель -

Жизнь за тем условным поворотом,
За которым нет пути назад,
Где окажется приснившимся полетом
Не сокрытый мир, а прожитая явь.

Отпустила мысли на свободу -
Про запас иллюзии скупать
В полцены на распродажах модных,
Что за блажь - признания искать

У ведомых спешностью желаний
И слепой всеядностью души,
Воздаянье за убогость притязаний -
Нищеты духовной жалкие гроши.

Стынет сердце без объятий неба,
Шёпота в ночи прибрежных волн,
Встреч со звездами у горизонта где-то,
Мир людей - не мой, он фальши полн.

Весь пронизан холодом цинизма,
Тьмой бездушия безликих дней,
Откровенной пошлостью снобизма
Человеческих сердец - с могил камней...

Нас определяет в мирозданье
То, что в них однажды утвердилось,
Обретёт душа за судьбоносной далью
Только то, к чему осознанно стремилась...
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИдущий1 Вс янв 02, 2022 21:22

"...во все времена общество представляло поприще орлу, стервятнику и птахе,
и стезя каждого была пролагаема согласно его нравственным склонностям."
Чабуа Амирэджиби (грузинск.)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн янв 24, 2022 23:01

Первое число прошло.
Как и обещал, Пост удаляю.
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн апр 04, 2022 17:32, всего редактировалось 3 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн янв 24, 2022 23:18

Первое число прошло.
И этот Пост удаляю, т.к. этот он без предыдущего Поста не имеет смысла.
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн апр 04, 2022 17:46, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн янв 24, 2022 23:44

Инна-я писал(а):Где окажется приснившимся полетом
Не сокрытый мир, а прожитая явь
.

Приснившийся полёт...
Прожитая явь, как приснившийся полёт...
Прожитая явь, оказавшаяся приснившимся полётом...

Это насколько же надо любить жизнь и восторгаться ею, чтобы ДАЖЕ самую обыденную её часть - её ЯВЬ назвать "приснившимся полётом"!
Не "розовые" мечты, не головокружительные успехи (кто из нас без оных!), не яркие события, не светлые радости...
А всего лишь будничную явь!
Прожитая будничная явь, прошедшая, проходящая/проживаемая онлайн - как "приснившийся полёт"!

Так какой же высоты полёта достойны все эти "розовые" мечты, головокружительные успехи (кто из нас без оных!), яркие события, светлые радости...

P.S. Я всегда мечтал понимать Женщин...
Я всегда мечтал "заглянуть в женские глаза, когда они закрыты"...
И вот теперь я думаю - а зачем? Зачем мне понимать Женщин?
Разве в том, что Женщина - такая загадка, что Женщина так загадочна и не есть наше истинное мужское Счастье!

«Я увидел тебя на другом берегу,
Сделай лодкой свою золотую серьгу
И меня переправь! А не сможешь – прости:
Мне тебя и в раю никогда не найти!»
(казахск.)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн янв 24, 2022 23:53

Инна-я писал(а):Будто сплю - живу... Изгой массовки...

Если сказать - живу, как во сне - получится не жизнь, а нечто сонное и мутное, такое безличное и безразличное...
Но если сказать - Будто сплю-живу... - мы возвращаемся к той самой предыдущей яви, яви-полёту!
Явь, как полёт! Неважно - приснившийся полёт или реальный полёт!
Явь - полёт! Только у душ, рожденных летать!
Ведь рожденный летать - ползать не может!
(Даже если и попытается!)

Изгой массовки...
Да, верно!
Не сноб, самовольно/надменно покинувший массовку!
А изгнанный массовкой! Как не вместившийся в прокрустово ложе мещанства и пошлости.
Счастливого пути!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт янв 25, 2022 00:07

Инна-я писал(а):У ведомых спешностью желаний
И слепой всеядностью души,
Воздаянье за убогость притязаний -
Нищеты духовной жалкие гроши.

Очень трудно понять на каком ты пути - "правильном" или праведном? Человеку ведь так свойственно во всём и постоянно сомневаться!
Очень трудно удержаться на праведном пути - даже если ты и нашёл его и твердо идёшь по нему! Человеку ведь так свойственно постоянно сбиваться на легкие пути.
Очень это затратно физически - идти по праведному пути.
Хотя и легко духовно!

P.S.Но кто из нас настолько силён, что выберет легкость духовную с довеском в виде трудности физической?!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт янв 25, 2022 00:10

Сегодня у меня было "просветление".
Вернусь - когда оно вернётся.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИнна-я Вс мар 13, 2022 02:25

Идущий1 писал(а):Отгоняю крокодилов!

Однако. Прямо замысел для целой книги... Очень неожиданно. Изменился)
Идущий1 писал(а):Так что пускай всё пропадает

Серьезно? Святая простота)) Желала бы я надеяться на такую щедрость. Ну, хоть на подобие ее.
Идущий1 писал(а):Я всегда мечтал понимать Женщин

Я сама себя не понимаю так, как ты умудряешься)) (тут нет моего любимого смайла, приходится довольствоваться скобками)
Идущий1 писал(а):Очень трудно понять на каком ты пути - "правильном" или праведном?

жаль, что праведность во все времена воспринимается как ругательство у масс. еще ужаснее, что ей постоянно пытаются "присвоить" клинический диагноз. не спрашивай кто.
Идущий1 писал(а):Очень трудно удержаться на праведном пути - даже если ты и нашёл его и твердо идёшь по нему! Человеку ведь так свойственно постоянно сбиваться на легкие пути.

потому что каждый думает, что он - не каждый. все мы - заложники собственной мнимой сакральности для мироздания. к сожалению. чем выше технический прогресс - тем ниже притязания и порог духовной бедности, тем труднее пересилить собственное неверие в оправданность личного выбора
Идущий1 писал(а):Очень это затратно физически - идти по праведному пути.
Хотя и легко духовно!

если бы... для меня - с точностью до наоборот

я опять все пропустила. зашла всего лишь сменить подпись, надеясь найти виртуальные апартаменты чисто убранными, почти стерильными от чьих-либо мыслей))) я пропустила все интимности, которые, возможно, следовало бы прочитать, не знаю - может к лучшему...
абсолютно во всех моих сетях отключены все новостные ленты, за исключением тех, что напрямую связаны с моей не основной сферой деятельности, поэтому я в курсе лишь общих событий в мире. без деталей, эмоциональной и мыслительной интерпретации. от этого мир кажется еще более сюрреалистичным. слова рождаются почти насильно. знающий поймет, что значит - рождаться насильно.
почему то стала сомневаться в границах дозволенного системой... боюсь предполагать - на чем может предательски остановиться мой взгляд...
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Вс мар 13, 2022 02:33

подпись подождет
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИдущий1 Чт мар 17, 2022 15:57

Идущий1 писал(а):Чем я живу:
- у меня всегда есть постоянный собеседник – я сам.


Этот Пост от Пн янв 24, 2022 23:18 выглядит неким манифестом_исповедью_глупой_похвальбой в случае, если ты не успела прочитать мой предыдущий Пост. На что я рассчитывал определенно.
Сейчас с этим Постом ничего не поделаешь, потому что ты уже его цитировала.

Назначаю свидание здесь: ты сообщаешь, в какое время (дата) ты сможешь прийти сюда, а я к тому дню выставлю тот самый удаленный мной предыдущий Пост. И на другой же день снова его удалю.

Для меня было чрезвычайно важно, чтобы ты его прочитала. И прочитала именно здесь – среди соседних твоих и моих постов!
Я понимаю – поезд ушёл! И прошлое не воротишь! Но может быть есть возможность вернуться в моё прошлое и выслушать меня…

Спасибо заранее!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИнна-я Пт мар 25, 2022 00:16

Идущий1 писал(а): важно, чтобы ты его прочитала .. здесь

1 апреля, потом не раньше, чем через месяц
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron