FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненские художники

обсуждение материалов сайта

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Грозненские художники

СообщениеZurab_A Пн июл 24, 2006 01:07

все о них и их творчестве ссылка
Последний раз редактировалось Zurab_A Ср сен 12, 2007 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Сб сен 23, 2006 00:52

Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Чт окт 19, 2006 19:04

В народном декоративно-прикладном искусстве Чечено-Ингушетии были развиты резьба по камню и дереву, художественной обработка металла (насечка, гравировка, чернь и др.), изготовление ювелирных изделий, деревянной, глиняной и медной утвари, бурок, войлочных ковров, вышивка золотыми и серебряными нитями (космологические, зооморфные и растительные орнаменты), выделка кожи. Во 2-й четверти 19 в. выступил чеченец — мастер станковой живописи, портретист П. З. Захаров.
В советском изобразительном искусстве ЧИАССР успешно развиваются исторический и бытовой жанры, портрет и пейзаж (живописцы Е. Н. Гайдукова, А. Г. Григорьянц, Х. Ю. Дадаев, Д. Г. Идрисов, Н. Г. Латышев, В. В. Ливн, П. В. Миронов, О. М. Мишин, В. К. Мордовин, Ф. Н. Сачко, Ш. А. Шамурзаев, Г. Ю. Янаков, графики Х. А. Ахмедов, О. Р. Чубаров, Л. И. Царицынский), скульптура (В. П. Астапов, И. Д. Бекичев, В. Д. Малюков, Р. И. Мамилов, А. Н. Сафронов, работающий также как живописец и график), книжная графика (Е. М. Токарев, А. А. Туладзе) и театрально-декорационное искусство. В 1939 создан Союз советских художников ЧИАССР (с 1968 — Союз художников ЧИАССР).
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеКолючка Пт окт 27, 2006 15:18

Петра Васильевича Миронова знаю лично...Друг семьи...Если интересно - могу выложить его картины - грозненского периода нет, к сожалению, а последние - много!
Колючка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2006

СообщениеZurab_A Пт окт 27, 2006 15:20

Колючка
конечно интересно. выкладывай
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Сб окт 28, 2006 01:58

Колючка
будем ждать
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеHIBRA Вт окт 31, 2006 19:18

В XIX веке единственным профессиональным художником, чеченцем по национальности, был Петр Захарович Захаров.
Изображение
Петр Захаров-Чеченец был найден в младенчестве русскими солдатами во время Кавказской войны в чеченском ауле Дады-Юрт. Ребенка отдали на выхаживание казаку Захару Недоносову, имя этого человека и послужило основой для фамилии мальчика-чеченца - его нарекли Петром Захаровым. До 1823 Петр воспитывался у Недоносова, затем его взял на воспитание русский генерал, Петр Николаевич Ермолов.
В раннем возрасте мальчик стал проявлять способности к рисованию.
Уйдя в отставку и переехав с семьей в Москву, Ермолов отдал своего приемного сына на обучение к художнику-портретисту Льву Волкову. В 1833 году Петра Захарова зачислили вольнослушателем в Петербургскую академию художеств. Согласно уставу Академии представители национальных меньшинств не могли быть ее студентами. Одаренных детей из этих категорий зачисляли "внеклассными" учениками. Но талант Петра Захарова был замечен, и "за значительные успехи в учебе" на первом году обучения Петр Захаров стал стипендиатом Общества поощрения художников.

Академия направила его и на учебу в Италию для дальнейшего обучения мастерству, но эта поездка не состоялась: Николай I вычеркнул Захарова из списка. Следующий удар нанес художнику его учитель живописи Л. Волков. Захаров просил руки его дочери, но отец не разрешил свадьбы и отправил свою дочь к родственникам на Кавказ.

В 1836 году Петр Захаров окончил Академию художеств, получил аттестат, право почетного потомственного гражданина и звание свободного художника.

Еще в период учебы в Академии "художник из чеченцев" начал писать портреты своих великих современников - историка Грановского, хирурга Иноземцева, писателя Муравьева. Мастерство портретиста Захарова росло с каждой новой работой - он стал известным портретистом в Москве и Петербурге.

В 1842 году Захаров пишет свой знаменитый автопортрет ( картина до января 1995 года находилась в Грозненском Музее изобразительных искусств).
Художник изобразил себя в мохнатой пастушьей горской шапке и бурке - этим он показал свою внутреннюю связь с Родиной.
Несколько лет он жил и работал на Кавказе. Затем, вплоть до своей ранней кончины в 1846 году - в столице. В эти годы он стал академиком Императорской Академии художеств. Писал Захаров-Чеченец в основном портреты. Среди его работ - "Портрет писателя А.Н. Муравьева", который хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а портреты поэта М.Ю. Лермонтова и генерала А.П. Ермолова входят в экспозицию Государственного Русского музея. Несколько полотен Захарова-Чеченца были представлены в Грозненском художественном музее. В их числе два его лучших полотна - "Автопортрет" и "Портрет И.Ф. Ладыженского". К сожалению, в декабре 1994 года музей в Грозном был разрушен. Как и другие экспонаты, полотна Захарова-Чеченца сильно пострадали. Однако их, в числе других картин, удалось эвакуировать в Москву. В реставрационном центре имени академика Грабаря в течение уже нескольких лет идет работа по восстановлению картин Грозненского музея.
Умер Захаров от чахотки в 1846 году.
Полотна Петра Захарова-Чеченца находятся в Третьяковской галерее и в Русском музее Санкт-Петербурга.
Аватара пользователя
HIBRA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2006
Откуда: Москва

СообщениеZurab_A Ср ноя 15, 2006 03:18

Мурат Полонкоев
Изображение
Даты жизни и творчества

1943 г. - Родился 9 мая в Кокчетавской области
1961-1966 гг. - Учеба в Алма-Атинском художественном училище
1965 г. - Приезд в г. Грозный (преддипломная практика)
1966-1973 гг. - Учеба в Институте им. И.Е. Репина г. Ленинграда в мастерской А.А. Мыльникова.
1975 г. - Принят в члены Союза художников СССР.
1981 г. - Первая персональная выставка, г. Грозный. Присвоение звания "Заслуженный деятель искусств ЧИАССР"
1980-1988 гг. - Член Художественного совета Союза художников ЧИАССР
1988 г. - Член зонального комитета "Советский Юг"
1989 г. - Персональные выставки: Санкт-Петербург, Москва, Алма-Ата
1991 г. - Выставка в Норвегии
1993 г. - Персональная выставка, г. Назрань
1995 г. - Присвоение звания "Заслуженный деятель искусств РФ"
1997 г. - "Полонкоевы - это семья художников". Республика Ингушетия, г. Карабулак
1999 г. - "Жизнь в творчестве". Музей г. Карабулака, Республика Ингушетия
2000 г. - Всероссийская художественная выставка к 2000-летию Рождества Христова
2002 г. - Художественная выставка. Франция, Париж (12 работ). Член зонального комитета "Мир Кавказа". Присвоение звания "Заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия"

Изображение
Горный пейзаж, 1997 год
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеURAGAN Ср ноя 15, 2006 22:57

Zurab_A писал(а):Мурат Полонкоев

Мне посчасливилось познакомиться с этим человеком. Будучи ещё пацанами бывали у него в мастерской , в "Олимпийском" .... А познакомил меня с ним Тимур Чахкиев (мой друг , в армии вместе служили), его старший брат - Мурад Чахкиев, тоже художник, сейчас в Америке живет и трудится. Постараюсь о нём узнать информацию.
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеАлена Чт ноя 16, 2006 17:05

Шамиль Шамурзаев, член Союза художников СССР

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

Сообщениеferida Пн янв 08, 2007 13:23

Алексей Каллима - родился в 1969 в Грозном.

ссылка
ferida
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2007

poisk

Сообщениеmarikoti Пт мар 16, 2007 03:45

Здравствуите. Случаино увидела саит и тему о художниках Грозного. Я училась у Мишина Олега Мих. ,Петрова Игоря Ник. ,Янакова Георгия . Хотелось -бы узнать что-то о их судьбе. Заранее очень признательна за ответ. Марина
marikoti
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2007
Откуда: NORWEY

СообщениеЯало Вс апр 22, 2007 02:01

Привет!!! Укого есть координаты Петра Васильевича Миронова, пожалуйста сбросте в ЛС или на мыло Yaalo77@gmail.com, это мой учитель!!!! Очень хотелось бы пообщаться с ним!!!
Яало
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2007
Откуда: Израиль

СообщениеИгорь А. Сб май 26, 2007 12:03

Игорь Николаевич умер 3 сентября 2003 года. После выезда из Грозного проживал в Люберцах, где в настоящее время живёт его вдова, Татьяна Васильевна. Мир праху его, хороший был человек.
Игорь А.
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2007

СообщениеТаня Гроттер Сб май 26, 2007 13:41

Петр Васильевич Миронов проживает в Петрозаводске.
http://media.karelia.ru/~fine_art/painter/
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Сообщениеterry Пт авг 24, 2007 20:52

а как на chechenart.com зайти ?
terry
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2007

СообщениеАнтитеррорист Сб фев 16, 2008 14:47

В ЧР сейчас много молодых и талантливых художников
В основном графическое искусство, многие приносят
Свои работы в редакции местных журналов в Дом Печати
Молодцы Ребята так держать!!! +:[smilie=smilik (6).gif]
Красив , богат и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Антитеррорист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: РФ Москва

СообщениеAlex_Novinar Сб май 03, 2008 17:11

Мне посчастливилось лично знать и даже дружить со многими грозненскими художниками, чьи творческие мастерские располагались в помещении художественного фонда - это по улице Партизанской, напротив управления ПТУ и рядом с кожвендиспансером. Среди знакомых и дорогих мне имен - ныне покойный скульптор-самородок Александр Николаевич Софронов, график Саид-Эмин Эльмирзаев, чеканщик и художник Олег Мишин. Кстати, три картины Олега, когда-то подаренные мне на добрую память, украшают стены моей квартиры до настоящего времени. Хорошо и близко знал Мурата Полонкоева, он сам родом из Ачалуков, а его односельчане сегодня живут в моем городке в Украине. Воистину мир тесен!
С особой теплотой я вспоминаю Эдика Рябочкина - Эдуарда Львовича. Мы были не только дружны, но он стал крестным для моего сына. К сожалению, ничего не знаю о его судьбе, последнее письмо от него пришло из Калининграда, где он вроде бы нашел пристанище после всех скитаний. Если кто знает что-либо о нем, сообщите пожалуйста.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениепавел котельников Вс окт 05, 2008 10:46

Женька Рябочкин сказал, что его папа жив и здоров, живет и работает в Калининграде.
павел котельников
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: грозный, москва

СообщениеAde19 Сб янв 03, 2009 22:07

Колючка
Здравствуйте! только что разговаривал с Петром Мироновым и он меня просил узнать о земскове родионе александровиче,скульпторе. Как он сказал директоре школы. Зараннее благодарен . Андрей (меня вы не знаете)
Ade19
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2009

СообщениеAde19 Сб янв 03, 2009 22:13

Zurab_A
Здравствуйте! только что разговаривал с Петром Мироновым и он меня просил узнать о земскове родионе александровиче,скульпторе. Как он сказал директоре школы. Зараннее благодарен . Андрей (меня вы не знаете)
Ade19
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2009

СообщениеAlex_Novinar Пн янв 05, 2009 19:19

Может, кто поможет найти Эдика Рябочкина в Калининграде? Мне с Украины до тех краев никак не с руки. Дайте знать, очень прошу, или подскажите, как его отыскать там через инет.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Грозненские художники

Сообщениеsandro Пт янв 23, 2009 19:59

В 70-х годах учился в грозненской хуложественной школе. Очень интересует судьба моих учителей, Валентина Викторовича Ливна и Радиона
Александровича Земскова.
sandro
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2009

СообщениеСвечкарёв Олег Чт фев 04, 2010 12:01

Александр, день добрый ! Вы интересовались Рябочкиным Эдуардом Львовичем, художником из Грозного. Он живёт в общежитии, имеет мастерскую в Доме Художника от калининградского отделения Союза Художников. Более точных координат сообщить пока не могу.

С уважением.
Олег.
Свечкарёв Олег
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2010

Сообщениеларс Ср фев 17, 2010 21:25

Случайно зашел на форум, посвященный Грозненским художникам. Забыли упомянуть Клюкина Олега Павловича, это мой отец. Вот его биография:
Клюкин Олег Павлович
(20.09.1929г. – 21.08.2002г.)
Заслуженный художник РФ, награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области изобразительного искусства.
Родился 20 сентября 1929г. в селе Василёво (г. Чкаловск) Нижегородской губернии. В 1946г. поступил в Ярославское художественное училище. В 1949г. перевелся в Горьковское художественное училище, которое закончил в 1951г. С этого же года начинает участвовать в художественных выставках.
С 1952г. по 1965г. жил и работал в г. Грозном. В 1957г. в составе делегации Чечено-Ингушской АССР был участником Всемирного Фестиваля Молодежи в Москве
В 1960г. был принят в члены Союза Художников СССР.
В 1965г. перевелся в Московское отделение Союза Художников РФ и переехал на жительство в г. Ногинск.
Последние годы жизни О.П. Клюкин жил и работал за Волгой в окрестностях старинного русского города Городец, где создал целый ряд полотен на крестьянскую тему, многочисленные пейзажи и натюрморты.
О.П. Клюкин – художник с широким диапазоном. Он писал пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. В его полотнах привлекают сочная живопись, интересное композиционное решение.
Многие его полотна написаны в горах Чечни, в аулах Ингушетии, на берегах Каспия, в городе Грозном, в Подмосковье и особенно в Поволжье, по своему мастерству являются значительными произведениями и включены в музейные экспозиции.
Картины О.П. Клюкина экспонировались на зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставках в частности:
1. Всесоюзные выставки:
«Художники детям» (1967г.), «Слава труду» (1976г.), «СтранаСоветов» (1987г.)
2. Республиканская выставка «Советская Россия»(1960, 1965, 1975, 1980, 1985гг.);
3. Всероссийские выставки:
«Моё Нечерноземье» (1977г.), «60 лет Великого Октября» (1977г.), «25-Летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой» (1966г.), «По родной стране» (1981г.), «Защитникам Отечества посвящается» (1990г.), «Натюрморт» (1973г.), «Русский пейзаж» (Ленинград), «Выставка, посвященная 850-летию Москвы» (1997г.), «Край вдохновения» (1982г.)
4. Зональные выставки:
«Советский Юг» (1964г.), «В едином строю» (1969г.), «Художники центральных областей России» (1974г.), «Подмосковье» (1980, 1984, 1996гг.), «Художники Центра России, Ченоземья и Нечерноземья» (1997г.)
О.П. Клюкин принимал участие в выставках в Чехословакии, Болгарии, Германии, Франции, США, Великобритании и других странах.
Репродукции его произведений опубликованы в альбомах: «Живопись мастеров Российской Федерации», «Ради жизни на земле», «Край вдохновения» и других.
Картины О.П. Клюкина находятся в 14 музеях и галереях России, в том числе:
1. Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг. г. Москва, Поклонная Гора;
2. Новгородский историко-художественный музей-заповедник;
3. Белозерский историко-художественный музей.
В художественных галереях гг. Твери, Екатеринбурга, Бухты Проведения, Краснодарского и Ставропольского краёв, Чувашской АР и других.
В Национальной Галерее современного искусства г. Глазго (Великобритания), в галереях и частных собраниях Франции, США, Великобритании, Италии, Гонконга и других странах.
Сюжет о художнике О.П. Клюкине включен в фильм американского телевидения «Лик России», презентация которого состоялась в Конгрессе США в 1998году.
Если Вам интересно могу выложить его работы Грозненского периода. Мы жили в Черноречье. Мастерская у отца -была на Минутке на 6-м этаже. Павел Клюкин.
ларс
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2010

След.

Вернуться в Страницы истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9