FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Известные жители Грозного

обсуждение материалов сайта

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Известные жители Грозного

СообщениеZurab_A Вс окт 22, 2006 10:08

в этой теме все о известных и интересных грозненцах.
материалы о них находятся здесь
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Вс окт 22, 2006 10:08

Последний раз редактировалось Zurab_A Ср окт 03, 2007 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеBatai1 Вс окт 22, 2006 23:40

Наверное, одним из самых известных грозненцев был и остается М. Эсамбаев. Воочию я видел его два раза. Первый раз - у моего друга Мишки. Эсамбаев пришел в гости к своему другу, отцу Мишки; тогдашнему заведующему Филармонией (старой). Как ни странно, больше запомнилось, что мы пользуюсь случаем и всеощим вниманием к Махмуду, стащили пару сигарет "БТ" и успешно их скурили на берегу Сунжи (где мы и жили на Кабардинской). Второй раз - когда я уже учился в ГНИ на первом курсе. Махмуд жил в Грозном недалеко от 2-й школы, и в тот вечер прогуливался с родственниками в районе Драмтеатра. Я сразу узнал его и предложил приятелю взять у него автограф (признаться, хотел подшутить). Приятель тут же обратился с просьбой к Эсамбаеву и тот ответил согласием и надписью на учебнике по спецкурсу (не было ничего другово): "Моему другу Паше от Махмуда". . Вот такая история.
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеZurab_A Пн окт 23, 2006 01:01

Batai1 писал(а):Наверное, одним из самых известных грозненцев был и остается М. Эсамбаев

на гастролях в Муроме

Изображение
увеличить
Последний раз редактировалось Zurab_A Пт сен 21, 2007 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAsutka Пн окт 23, 2006 22:47

Для меня это великий танцор,я его ставлю на высоту Е.Дункан и даже выше,поклоняюсь его таланту ,он оставил один благородный след .У меня есть кассета,которая мне очень дорога,на ней балет"Лебединное озеро" и несмотря на то-что М.Эсембаев не балетист,но он великолепно съграл роль коршуна,чем еще раз меня приятно удивил.Когда он появляется на сцене, я каждый раз наеживаюсь, и чувствую очень живо каждое движение, этого невероятно талантливого человека, как слово...
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеZurab_A Пн окт 30, 2006 14:29

диктор грозненского телевидения Яндиева Лида

Изображение
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Вт ноя 07, 2006 22:34

Zurab_A писал(а):диктор грозненского телевидения Яндиева Лида

сегодня, благодаря обеду в паспортном столе, зашла в книжный магазин и купила книгу, в которой собраны воспоминания грозненских школьников о войне. Читала взахлеб, покрываясь мурашками. Слезы начали душить, когда прочитала историю о чеченской женщине и русской бабушке...
Но когда я обнаружила в этой книге военный дневник Яндиевой Лиды, просто впала в ступор. Это был дневник сильной, светлой, замечательной женщины. Царствие ей небесное. Она так и не нашла своего пропавшего без вести сына. Трудно подобрать слова, чтобы выразить те чувства, которые возникали при чтении её дневника... Но читать книгу дальше я просто не смогла. Дай Бог её внукам всего самого лучшего. У них была замечательная бабушка.
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеФатима Вт ноя 07, 2006 22:52

Anchetta писал(а):У них была замечательная бабушка.

А я думала, она жива... Далла гечдойла цунна!
Фатима
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеKalinovec Ср ноя 08, 2006 01:47

Anchetta

Дай почитать! +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеDi Ср ноя 08, 2006 17:39

Anchetta
Подскажите пожалуйста,как называется и где купили?
Поиск истины ,часто заканчивается поиском убежища.
Аватара пользователя
Di
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2006

СообщениеAnchetta Ср ноя 08, 2006 17:55

Di
называется "Быть чеченцем. Мир и война глазами школьников".
купила в магазине "Книжный лабиринт" (вроде бы) у метро Пр. Вернадского. На полке был последний экземпляр. Мне повезло.
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеDi Ср ноя 08, 2006 18:34

Anchetta
Спасибо.Буду искать.
Поиск истины ,часто заканчивается поиском убежища.
Аватара пользователя
Di
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2006

СообщениеBatai1 Ср ноя 29, 2006 02:53

Anchetta писал(а):называется "Быть чеченцем. Мир и война глазами школьников".

Нашел в сети только две главы. Вот адрес: ССЫЛКА
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеDi Ср ноя 29, 2006 19:36

Batai1
Эти две я тоже сразу нашла.
Поиск истины ,часто заканчивается поиском убежища.
Аватара пользователя
Di
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2006

СообщениеNoSynk Пт дек 01, 2006 19:08

Есть ещё известные жители города - поэтесса Анна Ахматова. Она жила на Полежаева, 7!!! К сожалению, её фотографий у меня нет.
NoSynk
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2006
Откуда: Екатеринбург

СообщениеКостя Пт дек 01, 2006 19:31

NoSynk писал(а):Есть ещё известные жители города - поэтесса Анна Ахматова. Она жила на Полежаева, 7!!! К сожалению, её фотографий у меня нет.

Я думаю вы ошиблись +:[smilie=smilik (6).gif]
у нас была Раиса Ахматова
Удачи,
Костя
Костя
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2006
Откуда: Красногорск, МО

СообщениеЭлизабет Пт дек 01, 2006 19:33

Раиса Солтамурадовна Ахматова

Изображение
Кто назовет мне ту звезду,
Что в жизни путеводной стала?
Так много было звезд. Так мало…
И лишь одной я не найду.
Но я поэт – не звездочет,
Да есть ли звездочет на свете,
Который лишь одну найдет
Средь тысяч и тысячелетий?
Быть может, мамин добрый взгляд?
Быть может, первый взгляд влюбленный?
Ведь это целый звездопад,
И я рискую быть сожженной.
В моем окне всего одна
Во всех краях звезда блистала.
Я знаю, что была она
Счастливой, потому что алой.
Аватара пользователя
Элизабет
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеНаталья Сб дек 02, 2006 10:07

Моя первая учительница Екатерина Дементьевна Ладнушкина училась вместе Раисой Ахматовой и нам читала ее стихи. Правда,помню,что стихи были о родном крае, о любви нам не читали, мы были еще маленькими.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2006
Откуда: Москва

без коментариев

СообщениеMik Сб дек 02, 2006 15:55

Anchetta писал(а):
Zurab_A писал(а):диктор грозненского телевидения Яндиева Лида

Но когда я обнаружила в этой книге военный дневник Яндиевой Лиды, просто впала в ступор. Это был дневник сильной, светлой, замечательной женщины. Царствие ей небесное. Она так и не нашла своего пропавшего без вести сына. Трудно подобрать слова, чтобы выразить те чувства, которые возникали при чтении её дневника... Но читать книгу дальше я просто не смогла. Дай Бог её внукам всего самого лучшего. У них была замечательная бабушка.


Твои слова да богу в душу. заказал себе книгу через интернет, читал, грустно, автор книги - не дневника, поменял некоторые моменты, но в целом все так. очень интересно где сейчас этот дневник. и кто дал разрешение на его публикацию. личная жизнь человека, равно как и его внутреннее состояние являеются неприкосновенными. в этой части книга очень разозлила (возможно следует ожидать иск к издателю).
Яндиева Лидия Исмаиловна - сильная, смелая, не отступающая перед трудностями женщина, мать, бабушка. такой мы ее помним. такой была и будет всегда. Далла гечдойла цунна.
Аватара пользователя
Mik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2006

СообщениеNoSynk Сб дек 02, 2006 20:03

OK, ошибка вышла, вы исправили))) зато рассказали про Раису Ахматову, разместили её фотографию!!! Она со мной в соседнем подъезде жила, на том же этаже что и я. квартиры наши были через стенку!!!!
NoSynk
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2006
Откуда: Екатеринбург

СообщениеPyc Вс дек 03, 2006 04:07

а ещё был такой композитор Аднан Шахбулатов, даже есть улица его имени, но почему-то её до сих пор называют Р. Люксембург
___________________
Аватара пользователя
Pyc
философ
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 27 сен 2006

СообщениеNoSynk Пн дек 11, 2006 18:13

Ещё очень известный человек - девушка, журналистка. АСЕТ ВАЦУЕВА, вела новости НТВ. Училась она в школе № 1 в одном классе с Аней Гасановой, Егоровым Антоном. Классной руководительницей у неё была Тимофеева Любовь Александровна.
NoSynk
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2006
Откуда: Екатеринбург

СообщениеAsutka Вт дек 12, 2006 00:12

"Был в Чечне еще и такой композитор Аднан Шахбулатов. Он писал симфоническую музыку, писал сюиты, песни на стихи Есенина, Лермонтова. Его была известна в Европе. Его симфонией когда-то открывали концерты на съездах композиторов СССР, где следом звучали и Бах, и Моцарт. Причем музыку Аднан писал, будучи прикованным к постели после чудовищной аварии. 23 года писал. Не притрагиваясь к инструменту, который стоял рядом с его кроватью и на котором он жаждал снова играть. Но в России об Аднане знают единицы. А есть в России второй такой композитор - который писал музыку на слух?"

так писал о нем его брат.
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеAsutka Вт дек 12, 2006 00:34

Изображение

Это статья в г.Сердало написаная Газгиреевой,лет шесть назад,после случайной встречи в дороге с моей мамой.Моя мама не была известной личностью в известном смысле,но многие ее знали.Она много лет проработала в парикмахерской "Локон".Была единственная парикмахер,которая под шиньоном прятала очень красивую длинную косу,о существовании которой многие незнали.Всегда веселая,открытая и жизнерадостная,встреча с ней всегда оставляла глубокий след в сознании людей,так случилось и с ее попутчицей А.Газгиреевой.
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеБелоусов Андрей Вт дек 12, 2006 10:45

Batai1 писал(а):Наверное, одним из самых известных грозненцев был и остается М. Эсамбаев.

У меня было несколко встреч с этим выдающимся человеком, но одна запомнилась особенно. На летних каникулах я работал на центральной почте, носил телеграммы. И одна из них была адресована Махмуду, захожу в "обкомовский дом", консьержу гордо говорю, что я к Эсембаеву, подхожу к его квартире с ожиданием встречи с известным человеком.....
Дверь окрывается, я в ступоре, дверь мне окрыла высокая стройная фигура с лицом бледно огуречного цвета, я думал приведение, приготовился падать в обморок или бежать +:[smilie=smilik.gif] . Но спокойный и добрый голос меня остановил, оказывается наш знаменитый танцор просто нанес себе косметическую маску на лицо.
Если вам хватает денег, значит, вам не хватает воображения.
Аватара пользователя
Белоусов Андрей
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2006
Откуда: теперь Москва

След.

Вернуться в Страницы истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13