FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

СШ № 106

обсуждение материалов сайта

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СШ № 106

СообщениеZurab_A Пн ноя 06, 2006 15:03

Фотогалерея СШ 106

Альбекова Татьяна Дмитриевна - химия, биология
Валевач Дмитрий Савватьевич - учитель химии
Гужелина Зинаида Максимовна - математика
Дереглазов Юрий Алексеевич - математика, НВП
Дикал Анна Георгиевна - русский язык и литература
Кеммер Борис Александрович - директор
Котельников Николай Николаевич - учитель немецкого языка
Мкртычан Александр Тигранович - черчение и рисование, производственная практика
Моторин Т. М. - директор
Мураева А. Г. - биология
Ростунов Владимир Васильевич - история
Свинцова Лидия Яковлевна - немецкий язык
Последний раз редактировалось Zurab_A Чт ноя 09, 2006 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеНаталья Ср ноя 08, 2006 20:37

Альбекова Татьяна Дмитриевна - химия, биология

Гужелина Зинаида Максимовна - математика

Дереглазов Юрий Алексеевич - математика, начальная военная
подготовка
Дикал Анна Георгиевна - русский язык и литература

Мкртычан Александр Тигранович - черчение и рисование

Моторин Т. М. - директор

Мураева А. Г. - биология

Ростунов Владимир Васильевич - история

Свинцова Лидия Яковлевна - немецкий язык
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2006
Откуда: Москва

СообщениеАпис Пн янв 01, 2007 19:07

Наталья писал(а):Мкртычан Александр Тигранович - черчение и рисование


Жил в моём доме на Бароновке. Кажется, его старший сын Гриша(мастер спорта по велогонкам) тоже работал в школе. А младшая дочь Грета была большоооой моей приятельницей (кстати, рыжая - довольно редкое явление у армян). Но не сегодня... +:[smilie=smilik (6).gif]
"Ходок"
Аватара пользователя
Апис
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеАля Вт июн 05, 2007 13:49

Zurab_A
А где ты живешь
Аля
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2007

СообщениеZurab_A Вт июн 05, 2007 14:02

Аля
в Москве
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеАля Ср июн 06, 2007 10:09

Жалко.Я думала ты в Грозном
Аля
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2007

CШ № 106

Сообщениеapavlovski Чт мар 13, 2008 14:37

До Моторина директором школы был Кеммер Борис Александрович (по 1963 г.)
Валевач Дмитрий Савватьевич учитель химии;
Мкртычян Александр Тигранович помимо черчения руководил производственнй практикой в локомотивном депо;
Свинцова Лидия Яковлевна была нашим классным руководителем выпускного класса
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеAlex_Novinar Чт апр 17, 2008 21:26

Нашей первой учительницей до 5-го класса была щупленькая Анна Владимировна Обухова. Это она нас 1 сентября 1959 года ввела в класс, двери которого находились справа в спортивном зале. Этот класс примыкал задней стеной к девчачьему туалету, передней - к девчачьей раздевалке на физкультуру, а окнами выходил прямо во двор школы. Позже все наши занятия проходили в большом просторном классе сразу за сценой актового зала, окнами на Боевую.
Английский преподавал Виктор Семенович Камышев, любимец нашего класса, вел инглиш у нас в 9-м классе. Но что-то там случилось (болтали, что он якобы занимался переводами запрещенной литературы), из-за чего был вынужден срочно покинуть школу и улететь в Хабаровск. Помню, мы его вышли проводить в аэропорт (это было еще старенькое здание на конечной остановке автобуса 7), когда он улетал.
Анатомию и морфологию вела старенькая учительница ныне покойная Мария Григорьевна (фамилию точно не помню, вроде Ладушкина).
Русский язык (но не литературу!) вел милейший человек - Александр Николавевич Кацулин, он жил на проспекте Революции в доме рядом с кукольным театром, там внизу был большой молочный магазин. Тоже умер где-то в самом начале 70-х, у него было больное сердце.
Физкультуру вели двое - Виктор Семенович (жил в поселке Войкова) и маленького росточка учительница, подвижная, как мячик. Да, еще был такой же маленький армянин.
А чего это все позабыли нашего дорогого Сергея Марковича? Ведь через него прошло столько поколений выпускников 106-й школы! Он вел уроки труда с ребятами, вечно возился с напильниками, верстаками, молотками, пилами, тисками и прочими железяками. Между собой все называли ласково Сю-сю. Его редко кто видел рассерженным, а тем более крикливым, он вроде как все время улыбался и что-то шептал себе под нос.
Завучем была Мария Михайловна Фомина - такая видная дама, старая дева, преподавала по совместительству алгебру, была очень строгой и даже беспощадной к тем, кто ее дерзал не слушать.
Ираида Никифоровна тоже сидела в завучах и преподавала литературу.
Ида Николаевна Васюк была географичкой, не жалела горла, когда вдалбливала нам, что где находится и как называется. Жила где-то недалеко от 91-й школы.
Идем дальше по волнам моей дырявой памяти.
Физику вела Галина Александровна (фамилию не помню), очень толково все объясняла, было интересно даже тем, кому было неинтересно. Она же вела астрономию в выпускном классе.
А химию вместе с Дмитрием Саватовичем преподавал сам директор Григорий Михайлович Маторин, он жил на Дербентсой в ЖД домах.
Историю кроме Пал Степаныча преподавал Евгений Иванович Ткаченко, хохмач, юморист и прикольщик. С его участием в школе действовал театр миниатюр, выпускалась прикольная стенгазета. Позже он ушел в науку, защитил диссертацию и преподавал на кафедре педагогики в ЧИГУ, которую в те годы возглавлял Виктор Абрамович Кан-Калик.
Не могу не вспомнить добрым словом Сашу Карташова - он окончил нашу школу и там же работал лаборантом. Если кто помнит, как был расписан кабинет физики - под космос, то это его труды. Он блестяще знал фотодело, умел и любил фотографировать, многие ребята ходили к нему в фотокружок, по вечерам мы собирались у него в химической лаборатории за длинным столом. Он запомнился необыкновенно жизнерадостным, общительным, доброжелательным. К сожалению, его судьба сложилась трагически. Он заболел алкоголем и от этого умер в самом расцвете своих молодых сил и дарований. Жалко...
Если кого вспомню еще - напишу. Простите, если кого забыл или что не так. +:[smilie=smilik (13).gif]
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеНаталья Вс май 18, 2008 08:25

Alex_Novinar
Боже мой! Мы учились у одних преподавателей! Наш директор Григорий Михайлович Моторин жил со своей семьей в здании школы со стороны библиотеки,а уже когда вышел на пенсию получил квартиру в железнодорожном доме на Дербентской,но еще работал. Кажется, мы были последним выпуском при его директорстве.Евгений Иванович Ткаченко был изумительным педагогом,он преподавал у нас историю с пятого класса по шестой,а потом ушел из школы. Его уроки забыть невозможно,если бы все учителя так вели уроки-то все были бы отличниками! Иду Николаевну запомню навсегда-девчонок она не любила. Ираира Никифоровна в отличии от Марии Михайловны была сама доброта. Однажды,еще в начальной школе у нас она замещала учительницу,что случилось и почему,не знаю,но до сих пор помню ее необыкновенное доброжелательное отношение к нам и обращение как к равным. Спасибо ,что вспомнили ...
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2006
Откуда: Москва

СообщениеAlex_Novinar Вс май 18, 2008 20:48

Моя милая землячка, у нас только воспоминания и остались. Школы нет, учителей наших нет, многих из наших друзей тоже нет. Вот и живем воспоминаниями, пока сами живы. Если даст Бог ума, то постараюсь собрать все воспоминания воедино, что-то написать более-менее связанное. За нас, старших выпускников 106-й, это уже никто не сделает. Сегодня сказал маме, что благодаря вашим емаилам вспомнился Дрозд. Она тоже сразу вспомнила, что его - имеется в виду отца Сережи - звали Александр, у него была жена Нина, но рано умерла, а жили они действительно прямо возле нашей школы, часто гостили у нас на Войкова. Так-то вот... А вход в библиотеку был не только сзади школы, но и через класс, где у нас обычно шли уроки английского. Дверь в этот класс была прямо из спортзала, под баскетбольной корзиной, и когда у нас шли уроки физкультуры, то мы частенько ради прикола специально лупили мячом в эту дверь, со всей дури, отчего девчонки в классе от испуга визжали, а учителя выбегали и устраивали нам нагоняй.
Что касается Евгения Ивановича Ткаченко, который вел историю, то за годы своей учебы в ЧИГУ мы сдружились еще больше, часто вспоминали родную школу. Он так и остался прикольщиком, весельчаком, юмористом.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеFarafonov Пн май 19, 2008 15:16

Alex_Novinar писал(а):Дверь в этот класс была прямо из спортзала, под баскетбольной корзиной, и когда у нас шли уроки физкультуры, то мы частенько ради прикола специально лупили мячом в эту дверь, со всей дури, отчего девчонки в классе от испуга визжали, а учителя выбегали и устраивали нам нагоняй.

Я ещё застал пару лет в начальной школе этот спортзал. А потом построили новый - красавец! В старом же зале сделали кабинеты труда.
По-настоящему любишь только то, что любишь в данную секунду. Тогда принадлежишь избранному безраздельно. Но лишь на миг-и это свобода. Она прекрасна и непостижима, как логика полёта стрижа. Именно так и должно быть.
Аватара пользователя
Farafonov
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 июн 2007
Откуда: Войково, Иванова, Берёзка

Сообщениеapavlovski Чт май 29, 2008 10:33

Когда заходишь в спортзал (слева начальные классы, а справа кабинет Кеммера Б.А.), то прямо под баскебольным щитом была дверь в небольшой кабинет (за ним, за стеной, была квартира Кеммера Б.А.) из которого я пробил два маленьких окошка для показа кинофильмов.
Первый фильм, взятый в железнодорожном вагон-клубе был "Полосатый рейс", цветной.
А Сергей Марковича забыть невозможно. Это он привил нам самые необходимые и так пригодившиеся в жизни трудовые навыки (токарные и слесарные). Что также запомнилось, он материал для уроков труда отбирал из собранного нами металлолома. А как бы мы над ним не прикалывались, он никогда не повышал голоса, а говорил тихо, как бы для себя.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

Друзья давно минувших дней

СообщениеМозговая Ср дек 03, 2008 13:57

Кто помнит Валерия Амелина. Учился в 106 школе. У него была сестра Женя. Жили они в "Пятиэтажке".
Мозговая
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2008

СообщениеAlex_Novinar Пт дек 05, 2008 19:30

Валеру Амелина я помню смутно, а с его сестрой Женькой мы одноклассники, в первом классе даже за одной партой сидели. С ней мы пришли в 106-ю школу в 1959, а через 10 лет вместе выпустились. Они жили в пятиэтажке по улице Спартака - знаменитом "Питере". Там же напротив их подъезда через внутренний двор жили мои двоюродные братья Золотовы - Виталик и Игорь. Если вы знаете Амелиных, то должны знать и Золотовых. Виталик был старший, вот он как раз близко дружил с Валерой, они были ровесники. Виталик еще задолго до войны уехал в Краснодар, Игорь обосновался в Тверской области, в деревеньке недалеко от города Кашина. Женя Амелина окончила ГНИ, работала вроде по части геофизики или что-то вокруг этого. Хотелось бы знать, как сложилась судьба моей одноклассницы. Если что известно - дайте знать на мое мыло novinar@i.ua.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Друзья давно минувших дней

СообщениеМозговая Сб дек 06, 2008 17:20

Конечно знала Золотова Виталия - не могла вспомнить его фамилию Я жила в Питере №51 но училась в школе №91. Все вечера проводили в одной компании. Виталик как-то быстро уехал из Питера.У меня даже фотографии где-то были.К сожалению, потом все разъехались и потерялись.
Мозговая
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2008

СообщениеAlex_Novinar Сб дек 06, 2008 19:32

А все равно мир тесен, правда? Через столько лет вспоминать родные имена. С Виталиком и Игорем Золотовыми я тоже потерял связь, хотя мы двоюродные братья. У них еще была младшая сестричка Ольга, она вышла замуж в конце 80-х и тоже искали нового пристанища, чувствуя, что наша жизнь в Грозном подходит к концу. Спасибо Вам, что воскресили память о дорогих людях.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеAlex_Novinar Сб май 02, 2009 08:00

Может, есть кто из выпуска 1969-го года? Подайте голос! как-никак в этом году крупный юбилей: 40 лет как мы выпустились из родной школы, и полста лет, как впервые пришли туда. Обнимаю всех одношкольников независимо от годов учебы. 106-я школа FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениеapavlovski Пн май 04, 2009 13:13

Да, дорогой мой одношкольник, этот год и для меня особенный - в этом году исполняется 45 лет нашего выпуска из легендарной 106-й.
А я отыскал и переписываюсь с 3-я одноклассниками и знаю как сложилась судьба еще 7-и одноклассников. Очень жаль, что некоторые не дожили.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеAlex_Novinar Вт май 05, 2009 20:56

Кстати, дошло ли мое письмецо о судьбе вашего родственника, который живет на Полтавщине. Удалось установить, что он там действительно живет по сей день и ему должны были напомнить о вашем существовании. Так что просьбу выполнил, насколько это было возможно. Давно мы что-то не общались.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениеapavlovski Чт май 07, 2009 09:31

Alex_Novinar
Да, тезка, очень давно. Письмеца никакого я не получал и сегодня перепроверил почту и ничего не нашел. А тебе не напоминал, т.к. ждал ответа. Адрес тот же? А есть у него мобильный или домашний телефоны? Жду с нетерпением!
Кстати, вчера читал книгу Хангельдиева В.Г. о Грозном - "Чечня глазами очевидца". Ссылку на нее дал Констатин Семенов в "Одноклассниках" в группе "Записки грозненцев" вот она - http://grozny-vh.moy.su/
Рекомендую почитать. Он же (полковник в отставке Хангельдиев В.Г.) написал письмо Р.Кадырову о присвоении Грозному звания "Город воинской славы" за период ВОВ и на сайте выпускников ГНИ МОСТ идет достаточно живая дискуссия, также рекомендую.
Давай выходи на "Одноклассники", зайди ко мне на страницу "Александр Павловский" и там увидишь много групп о грозненцах, где участвуют и здешние форумчане. Жду!!!
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

Сообщениеapavlovski Чт май 07, 2009 09:59

Alex_Novinar
Саша, я не правильно указал группу в "Одноклассниках", правильно "Дневник грозненца"
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеAlex_Novinar Чт май 07, 2009 19:14

В отношении телефонов надо будет уточнить. Люди, которых я просил, занимались установлением факта, живет ли там этот человек или нет. Жив и здоров! За телефоны попрошу, тогда и сообщу.
На Одноклассниках я не тусуюсь, просто нет времени, нужно многое успеть, в том числе спешу издать свою новую книгу, в основе которой судьбы грозненцев. Дел уйма, а времени в обрез!
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениеapavlovski Пт май 08, 2009 07:53

Alex_Novinar
Заранее извиняюсь и благодарю за те хлопоты, которые я тебе доставил. Но сам факт, что брат жив и здравствует, уже большая радость.
А про какую книгу ты говоришь, это та, которую ты пишешь с чешской коллегой?
Заранее забиваю экземпляр с авторским автографом! Кстати мой личный мобильный - 89129479404, он прямой и можно через код.
С наступающим Днем Победы! Подвига наших предков забывать нельзя, значимость его с каждым последующим годом становится только более величественной!
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеAlex_Novinar Пт май 08, 2009 18:59

Взаимно с наступающим праздником и наилучшие пожелания! Вчера был на открытии мемориального комплекса "Партизанская база", ведь в здешних лесистых местах было сильное партизанское движение. Классно все восстановили - партизанскую землянку, штаб, окопы. Здесь после каждой весенне-осенней пахоты до сих пор из земли что-то лезет - то снаряды, то мины, то бомбы.
Относительно книжки, то да, это та самая, в соавторстве с молодой чешской писательницей. Она в принципе уже написана, остались небольшие редакторские правки. Труднее со спонсором, который согласился бы помочь взять на себя все расходы. Но даст Бог - все как-то уладится. Тогда и подарю. Обязательно. Кому-кому, а своему одношкольнику - в первую очередь. Обнимаю и на связи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеAlex_Novinar Сб июн 06, 2009 19:36

106-я боевая, неужели все в спячке? Последний звонок, выпускные... Что, нечего вспомнить? Давай на связь!
Для моего выпуска это юбилей - 40 лет. Боже, целая эпоха, а до сих пор снятся мои дорогие одноклассники. Более всех я был близок с Володей Грушко - мы вместе пришли в первый класс, потом в девятом нас перевели из Б в А,а мы оба снова возвратились в наш Б. Мы вместе с ним прошли все 10 лет, два шалопая и два друга. Женя Амелина - с ней я сидел за одной партой, Танька Платонова, Юра Костин - играл на гитаре, что по тем временам было чем-то ой-ой-ой. А первой нашей учительницей была Анна Владимировна Обухова - худощавая, маленькая, сухонькая, добросердечная.
Последний звонок я тоже встречал рядом со своим другом Володькой Грушко - "Грушей". Нам вручали цветы первоклашки, а мы им дарили от себя книги. Все происходило во дворе родной школы. Нам всем хотелось поскорее стать взрослыми, попрощаться со школой, выкинуть учебники... Мы не знали, что нам уготовала судьба - нам, нашей любимой школе, нашему любимому городу, Родине.
Откликнись, 106-я!!!!!!!
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Место встречи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron