FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Сказалки (коротко о разном):

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеИдущий1 Сб окт 07, 2023 01:01

Вдогонку:

Есть такое выражение:
«Тоска молодецкая…»
И у Есенина:
«За былую силу, гордость и осанку
Только и осталась песня под тальянку
».

Так вот, юноша:
Быть певцом ни хорошо, ни плохо, точно так же как представителем любой профессии.
Быть мужчиной - важно!
Чтобы и в тоске оставаться мОлодцем!
А быть мОлодцем, значит иметь силу и гордость!
И помнить об осанке!!!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс окт 15, 2023 12:23

«Мене, Текел, Перес» - это изречение известно всем, и его трагическую составляющую я здесь приводить не буду.

Но ведь великие мысли тем и велики, что светят через тысячелетия!
Негасимым Маяком!
И вот я – один их тех, кто так редко и мало поднимает голову от пустых житейских хлопот под ногами к сияющему Светилу!
К Маяку Света и Мудрости! Увы!

«Текел - ты взвешен на весах и найден очень лёгким»
Есть ли на свете более реальная оценка человеку, более печальная оценка человеку, более постыдная оценка человеку?!
Вся трагичность в том, что в наше время мужчины поменяли весы, взвешивающие Честь, Благородство, Совесть и Ответственность на другие весы - напольные весы - указывающие всего лишь на появление жира на боках некогда бывшей талии и «пивного живота».
Но не указывающие на появление жира на Сердце и Разуме!

Да, признаюсь - я один из таких! Пользующихся напольными весами.
Признаюсь, но не каюсь – потому что покаяться – значит признаваться по-настоящему!
Признаваться не в том, что пользуюсь напольными весами! Что полезного мне даст это признание?!
Признаваться в том, что забросил те самые весы – Весы Чести, Благородства, Совести и Ответственности.
И мне стыдно!
Стыдно, что напольные весы мне удобнее, мне доступнее…
И я сейчас скажу ужасную вещь – они мне ближе!!!
Я знаю – они лукавство! Я знаю – пока они есть, я так и буду смотреть вниз, под ноги, на циферки в них! И огорчаться ста граммам верх и радоваться ста граммам вниз!
Я знаю – пока я смотрю вниз, я не смогу поднять свой взор вверх!
Маленькое окошечко с циферками для меня важнее, удобнее, ближе, чем огромный сияющий Свет!
Гораздо легче с годами сгибать спину и клонить взор вниз!
Чем через силу пытаться выпрямить свою согбенную спину – так, чтобы трещали кости и тянулись жилы! Пытаясь поднять взор вверх!!!!

«Текел - ты взвешен на весах и найден очень лёгким»
Когда в большой компании говорят: «Ты…» - каждый, кого это касается, знает, что это о нём, но делает вид, что это о ком-то другом – ведь имя-то не названо!
Вот когда ты (читай - «я») примешь это сказанное «Ты…» на себя самого, в свой адрес – тогда ты выпрямишь свою рабски-порочно-безответственно согбенную спину!
И поднимешь свою пустую / тяжёлую голову! К Свету!
И выбросишь «неважные» напольные весы!
И встанешь на те самые «Важные» Весы!

«Текел - ты взвешен на весах и найден очень лёгким»
Не дай, Всевышний, оказаться «очень лёгким» на Твоих Весах!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт окт 17, 2023 07:46

Ведь в октябре несложней тосковать,
морозный воздух молча целовать…

И.Бродский

Я не фанат И.Бродского, хотя, знаю, что у него достаточно поклонников и без меня.
Но ведь гений на то и гений, что каждый найдет у него дорогие ему мысль, слово, эмоцию…
Нашёл и я - чем и делюсь.

А все октябрь за окном шумит,
и переулок за ночь перемыт
не раз, не два холодною водой,
и подворотни дышат пустотой.
Теперь все позже гаснут фонари,
неясный свет октябрьской зари
не заполняет мерзлые предместья,
и все ползет по фабрикам туман,
еще не прояснившимся умам
мерещатся последние известья,
и тарахтя и стеклами, и жестью,
трамваи проезжают по домам
.

Коммент:
Последний «тарахтящий» трамвай я видел в районе МЦД (наземное метро) «Щукинская», с разворотом у ТЦ «Щука».
И специально ходил туда его встречать и провожать, глядя ему вслед, пока он не исчезал вдали за густыми, высокими деревьями Щукинского парка!
А, изредка, даже катался на нём, восторженный и вдохновенный!

А теперь там современный трамвай со всеми наворотами.
Однако, увы, об этом чуде современной техники уже не скажешь «Трамвай»
Последний раз редактировалось Идущий1 Вт окт 17, 2023 09:20, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт окт 17, 2023 07:58

…когда придет октябрь – уходи,
по сторонам презрительно гляди,
кого угодно можешь целовать,
обманывать, любить и бл…ть,
до омерзенья, до безумья пить,
но в октябре не начинай любить.

Иосиф Бродский

Коммент:
Поспорю!
В октябре начинать любить - самое то!
...Бродить вдвоем по самой длинной и самой красивой Нагатинской набережной, шурша опавшей листвой под ногами, любуясь видами на реку и на красивые современные высотки на том берегу…
...Найти какой-то необыкновенной формы, необыкновенно красивого цвета лист и преподнести его спутнице…
(Пока еще только спутнице…)

...На Ивановских Прудах покормить вдвоем уток…
А потом, там же, сесть на разных концах «Скамейки влюбленных» и мягко, трепетно и нежно скатиться на середину вплотную друг к дружке.

А потом…
А потом, там же, стоя вдвоем рядышком, за высоким столиком в парковой кафешке, греть ладони стаканчиками с горячим кофе и «закусывать» разноцветными пончиками, собирая и проглатывая, как в детстве, рассыпающиеся по разложенной салфетке, крошки покрупнее.
(И только уже потом-позже, получить радостное счастье греть её октябрьско-озябшие руки в своих горячих ладонях, своим жарким дыханием).
Ну вот вам и октябрь, согласитесь - лучшее время для начало любви!

- А весна? А как же май?
- А что весна? А что «как же май»?
Эка невидаль!
Ведь «…даже пень,
В апрельский день…»

А уж в мае - тем более!
Не правда ли?!
Последний раз редактировалось Идущий1 Вт окт 24, 2023 21:44, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт окт 24, 2023 21:35

Вдогонку:

Затрубили ветра, как пророки,
И слезинка ползет вдоль стекла.
Лист иль сердце лежит на пороге?
Вот и осень пришла.

Расул Гамзатов
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб ноя 04, 2023 10:37

Поглядите, что я ещё нашёл:

Мне было очень стыдно, мерзко и противно.
Ох уж эти терзания порядочного человека, которые мешают спокойно совершать непорядочные поступки.

– …Душу – богу, сердце – даме, жизнь – государю, честь… – тут бабушка срывалась на грозный фальцет, – нииии-ко-му!
Про честь бабушка не шутила...

«Удивительные истории о бабушках и дедушках» (сборник)
Последний раз редактировалось Идущий1 Сб ноя 04, 2023 11:12, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб ноя 04, 2023 11:04

Вдогонку:

Я тут поразмышлял на досуге…

- Наши бабушки - испекавшие нам вкуснейшие пирожки с капустой, вязавшие нам к зиме шерстяные варежки и носки, копавшиеся в огородах, сгорбленные тяжелым трудом.
Гладящие нас по головам шершавыми и мозолистыми, со скрюченными пальцами, ладонями - самыми нежными и мягкими на свете…
Воспитывавшие в нас доброту и честность…

- Современные бабушки - стройные и молодые, все в «Московском долголетии», фитнесах, макияжах/маникюрах и модных одеждах, не пекущие и не вяжущие, не гладящие внуков по головам, соблюдая личностное пространство…
В силу занятости собственной активной жизнью, не имеющие времени на воспитание внуков…

Я не хочу никаких выводов и оценок.
Просто, я тут поразмышлял на досуге…
ш
Последний раз редактировалось Идущий1 Сб ноя 04, 2023 11:14, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб ноя 04, 2023 11:09

…И не перед бабушками ли, в первую очередь, нам было
«…очень стыдно, мерзко и противно», когда мы совершали «непорядочные поступки»?!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб ноя 04, 2023 12:09

Сегодня 4 ноября - праздник «День народного единства»

На ТВ Россия 1 «Большой праздничный концерт "Песни Русского Мира".

«Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

Ах, красавица, душа-девица,
Полюби же ты меня!
Ай-люли, люли, ай-люли, люли,
Полюби же ты меня!

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!»


Коммент:
«Что за прелесть эти сказки!» - воскликнул Пушкин.
«Что за прелесть эта песня» - может сказать каждый из нас!
Такой простой текст, такая легкая мелодия…
Но:
- так и хочется пуститься в радостный залихватский пляс!
- так и хочется взгрустнуть…
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб ноя 04, 2023 13:37

Вдогонку (на той же передаче):

Не слышны в лесу даже шорохи
Всё здесь замерло до утра.
Eсли б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера.
Eсли б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера.

Не забудь и ты эти летние
Подмосковные вечера.
Последний раз редактировалось Идущий1 Сб ноя 04, 2023 14:07, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб ноя 04, 2023 13:43

Кстати, о русской песне:

Грустно и весело в тихую летнюю ночь, среди безмолвного леса, слушать размашистую русскую песню.
Тут и тоска бесконечная, безнадежная, тут и сила непобедимая, тут и роковая печать судьбы, железное предназначение, одно из основных начал нашей народности, которым можно объяснить многое, что в русской жизни кажется непонятным. И чего не слышно еще в протяжной песни среди летней ночи и безмолвного леса!

Толстой А. Князь Серебряный
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб ноя 04, 2023 21:06

Константин Симонов «Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине»

Вместо того чтобы в преддверии войны собрать армию в кулак и думать о действительной опасности, об опасности, надвигавшейся на границах, о приведении войск к предельной боевой готовности, думали о том, кто еще может оказаться изменником, кто еще может оказаться на подозрении, кого еще надо изъять до того, как немцы нападут на нас, если нападут. Вот о чем заботился в это время Сталин. Наряду с другими, конечно, делами. Но эти заботы отнимали у него немало внимания. А теперь в связи с разговором.
Определение меры ущерба, нанесенного армии арестами тридцать седьмого — тридцать восьмого годов, выбытием огромного количества командных кадров, в том числе высших, — проблема очень сложная психологически.


Коммент:
Многострадальное наше Отечество…
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн ноя 06, 2023 11:16

Бабушки наши - еще раз о самом добром и самом заботливом на свете!

Все бабушки на свете - одинаковы!
В своей доброте и в своей заботе!
Когда-то я рассказал здесь о своей Бабушке - Нане. О Её доброте и заботе. И о Её мудрости.
Нечто подобное предлагаю вам почитать и сейчас - однако, вовсе не претендуя на сравнение того, что я приведу ниже с тем, что своим корявым почерком написал когда-то я сам.

Божена Немцова "Бабушка" (чешск., серед.XIX века)
От автора книги:
Давным-давно любовалась я в последний раз милым, исполненным спокойствия лицом, целовала бледные морщинистые щеки, заглядывала в синие глаза, светящиеся лаской и добротой; давным-давно благословили меня в последний раз старческие руки! Нет больше на свете доброй старушки! Уж много лет покоится она в сырой земле!
Но для меня она не умерла. Образ ее запечатлен в душе моей во всей своей самобытной красоте, и, пока я дышу, он останется жить в ней.
Ах, если бы владела я искусною кистью живописца, я бы не так прославила тебя, милая бабушка!… Но эта вещь, пером написанная, — не знаю, не знаю, понравится ли она кому-нибудь! Но ведь ты любила говорить: «На всех никогда не угодишь!»
Я буду довольна и тем, если хоть немногие прочтут рассказ о тебе с таким же теплым чувством, с каким я пишу.


Из книги:
Вчудесные летние вечера, когда небо ясно, а звезды жарко горят, бабушка любила посидеть с внучатами под липой.
Маленькую Адельку она брала к себе на колени, а Барунка с братишками становилась перед бабушкой. Иначе и быть не могло: если бабушка начнет рассказывать, они должны смотреть ей прямо в рот, чтобы не пропустить ни словечка.
И бабушка говорила им о легкокрылых ангелах, которые живут высоко-высоко и зажигают для людей небесные светила, об ангелах–хранителях, что оберегают детей на всех путях жизни, радуются, когда они хорошо себя ведут, плачут, когда они непослушны.
Ребятишки поднимали глаза к сверкающему небу, где переливались мириады звезд, маленьких, еле мерцающих, и больших, отливающих всеми цветами радуги.
— Которая из этих звездочек моя? — спросил однажды Ян.
— То один господь ведает. Ты поразмысли, можно ли отыскать ее среди миллионов? … — отвечала бабушка.
— А чьи это красивые звездочки, которые так ярко светят? — спросила Барунка.
— Это звездочки тех, кого возлюбил бог, избранников божьих; они сделали много добра и никогда не гневили его, — объяснила старушка.

Коммент:
Как известно из истории, в середине XIX века территория проживания чехов находилась под властью Австрийской империи. Соответственно, повсюду насаждались немецкое владычество, немецкий язык, в т.ч. в быту и в школах.
Однако и особенно в народной среде в чести были чешские обычаи и традиции (во всех сферах жизнедеятельности), а также чешский язык и в т.ч. обрядовые песни, поговорки и т.п.
Так вот «Бабушка» (под этим именем она проходит в книге) и является как хранителем, так и активным проводником всего вышеперечисленного / чешского!
А ещё «Бабушка» растила внуков в доброте и любви и прививала им высокую нравственность.

Почитайте – не пожалеете!!!
Последний раз редактировалось Идущий1 Пт ноя 10, 2023 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт ноя 10, 2023 20:31

Ашипка (очередная +:[smilie=smilik (17).gif]) - не судите строго.
Впрочем, исправиться не обещаю - невыполнимых обещаний не даю - "вот такой рассеянный..."
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт ноя 23, 2023 23:32

Идущий1 писал(а):…когда придет октябрь – уходи,
по сторонам презрительно гляди,
кого угодно можешь целовать,
обманывать, любить и бл…ть,
до омерзенья, до безумья пить,
но в октябре не начинай любить.
Иосиф Бродский

Ранее мы поперечили И.Бродскому на его мысль о том, что нельзя влюбляться в октябре (см. Вт окт 17, 2023 07:58)
Ну что ж - нельзя в октябре, давайте влюбляться в ноябре.
Поговорим?

Только что вернулся из ночной прогулки в парке по соседству.
Это в Париже, к примеру, на весь 13 округ всего один крошечный Парк де Шуази (Parc de Choisy) в китайском квартале.
И т.к. мне довелось пожить в том районе некоторое время, я был вынужден ходить за впечатлениями в Ботанический сад (Jardin des plantes) или в Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) всего в 30-40 минутах пешком от Парка де Шуази.)

В нашей же столице (особенно в моей северной её части) парков множество, чуть ли не в каждом квартале.
Итак, гулаю себе в парке патихонка: жёлтые фонари, искрящийся снег…
И думаю… О чём? См. ниже…

Зимняя песня сама
Тебе поёт о любви
Так было всегда, и так будет всегда…

Чародейкою Зимою
Околдован, (парк) стоит…

А вокруг сколь хватит глаз
Снеги белые лежат…

Мело, мело по всей земле
Во все пределы...

Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали…

Дамы с собачками гуляют и без…

Гимназистки румяные,
От мороза чуть пьяные…


Да уж! Нет лучшего времени года, чем зима, для того, чтобы влюбляться! Вот!

Всё на сегодня! До свидания в зимнем ночном парке:
Будь то Булонский лес или Лосиноостровский лесопарк, Сад Чудес или Нескучный сад, Таймс сквер или Сквер Девичьего поля…

Снег кружится, летает, летает.
И поземкою клубя.
Заметает зима, заметает, все, что было до тебя…
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт ноя 24, 2023 21:00

"Прыф!" и «Модус Понендо Толленс»

У нас на истфаке ЧИГУ марксистско-ленинскую философию читал преподаватель из национальных кадров Г.И. Успаев.
А я из всей философии запомнил всего лишь одно выражение: «Модус Понендо Толленс», хотя по сей день не знаю, что это такое!
(Однако даю честное постстуденческое слово: закончу это сообщение и «загуглю» - потому как «учиться никому не рано и никогда не поздно»!)
Я не скажу, что преподаватель был плох – это я был тупица и бездарь по данному предмету.
Хотя в родственном предмете «Марксизм-ленинизм» я был хорооооош!
На Госэкзамене я блеснул! И преподаватель Кацен И.О., ни разу Не назвавший меня (в отличие от чуть ли не всех моих сокурсников) «студиозом» и «скубентом», активно настаивал, чтобы мне поставили «отлично», но председатель Экзам. комиссии возразил активнее, типа «нефиг троешнику «отлично»!

Но мы отвлеклись.
Тот препод-философ сразу после звонка восклицал: «Прыф!» и быстро покидал аудиторию.
Позже мы узнали, что «Прыф это не фырканье препода, рассерженного нашей тупостью в вопросах марксистско-ленинской философии, а всего лишь банальное: «Перерыв - т.е. окончание учебной пары.

Так вот, я объявляю «Прыф!» минимум на неделю!
«Далаза диссахь вовшах кхетар ду вай!» - будем живы-"столкнёмся"!
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн дек 11, 2023 08:34, всего редактировалось 2 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн дек 11, 2023 08:26

Эта книга посвящается всем, кто хоть раз в жизни чувствовал, как их мир рушится.
Сила скрыта внутри, и я знаю, что каждый из нас способен выстоять.
Мы не позволим себе смириться с оковами, что не дают подняться.
Мы сильнее всего, что способна швырнуть нам под ноги игра жизни.
Мы не одиноки.

Тиффани Кинг "Теряя Лею"

Коммент:
Никаких комментариев здесь быть не может!

P.S. Я не вернулся - я забежал, "Запыхавшись"! Потому что...

Вы можете даже не читать эту книгу - просто зарубите эту мысль себе на... лбу!
И не забывайте смотреть в зеркало в прихожей!
Каждый раз, когда выходите из дома!
каждый раз, когда возвращаетесь домой!

- А "Прыф"?
- Мой "Прыф", право слово, такой пустяк, по сравнению с Жизнью! Ну и пусть он ("Прыф") продолжается... П
адумаешь...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт дек 12, 2023 21:26

Орнитологи из Европы и США выяснили, что самцы певчих птиц вынуждены петь каждый день для поддержания формы голосовых мышц, так сила этих мышц падает на 50% при прекращении «тренировок» всего на неделю. Это крайне негативно влияет на привлекательность самцов в глазах самок, сообщила во вторник пресс-служба Университета Южной Дании.
(Из инета)

Коммент:
а как же быть мне и мне подобным, напрочь лишенным слуха и голоса - штоли так и ходить «влюбленным и безумно одиноким» / необласканным?!
Более того, есть ещё и опасность, что мы (я, а также все безголосые и безслуховые) сейчас же ринемся «петь каждый день для поддержания формы голосовых мышц»
Каково же будет нашим соседям?
(Хорошо: я-то живу в торцевой квартире, подо мной Салон красоты и там своя музыка, не чета моим руладам.)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср дек 13, 2023 04:44

Ещё раз про Любовь:

В жизни бывает только одна большая любовь, все предшествующие ей любви — лишь проба пера, а все последующие — навёрстывание упущенного; любовь — это теперь или никогда.
Фредерик Бегбедер «Воспоминания необразумившегося молодого человека»
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн дек 25, 2023 09:26, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср дек 13, 2023 05:44

И опять про любовь! (навеяно прочтением книг Фредерика Бегбедера)

О моей несостоявшейся французской романтической Любови!

— Ты!.. Ты что, с ума сошел?!

— Она меня куда-то зовёт, может, что-то случилось!..

— …нет, ни в коем случае!

— Ну, зачем? Ей, может, что-нибудь надо?

— ЧТО ей надо — я тебе потом скажу…

Фильм «Бриллиантовая рука»

Если где и может случится настоящая amour romantique - то только в Париже!
Ты только сходишь с трапа самолета в Aéroport Charles de Gaulle, так в тебя - такого красавца, такого модника (забудь, что ты не можешь быть модником в Париже, приехав из Грозного - а што?! - ведь на тебе «парижский» костюм, купленный на базаре в Хасавюрте!) немедленно влюбляется самая красивая и модная парижанка и… потупим скромно взор и придержим язык… +:[smilie=smilik (17).gif]

Donc (итак), мой первый приезд в Париж:
Я сложил свои вещи в квартире и немедленно выскочил на улицу на встречу с Ней - с моей парижской Ах-Любовью!!!
И вот я стою на Square de la place d'Italie (Сквер на Площади Италии - как романтично звучит название, не правда ли?!), от которой лучами разбегаются семь улиц (иди к своей L'amour romantique parisien по любой из них!!!), как ко мне, благоухая парижским ароматом (мне так восторженно обонялось!) подошла Ах - ОНА (но почему-то… не первой свежести, не очень-то модно одетая +:[smilie=smilik (14).gif] - впрочем, ведь это сущие пустяки! Главное - она призналась мне в любви на чистом французском языке, грассируя! Вот!)

Однако я не был готов ко встрече с Ней +:[smilie=smilik (17).gif] - во французском-то ещё не поднаторел! Увы!

И тогда я, с чувством глубочайшего сожаления, зато на чистом французском, грассируя (знай наших!) ответил:
- Дежоли, же не парль пас франсез (и это - единственное, что я знал на французском) +:[smilie=smilik (17).gif]

Чуть позже я, в неизбывной тоске и печали, оглянулся на свою несостоявшуюся "парижскую романтическую Любовь" +:[smilie=smilik (13).gif] и увидел… +:[smilie=smilik (14).gif]
И это разбило мне сердце… +:[smilie=smilik (15).gif]:
- Я ещё не успел скрыться из её глаз, как она остановила другого прохожего и…

Впрочем, не будем о грустном… +:[smilie=smilik (7).gif]
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн дек 25, 2023 09:32, всего редактировалось 4 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт дек 19, 2023 21:42

И снова про Любовь!

Я только сейчас открыл для себя, что такое любовь.
Это когда любишь женщину не потому, что она нужна тебе, а наоборот: она нужна тебе потому, что ты ее любишь!
И я люблю тебя именно так.

Хельга Нортон “Ключ к разгадке”

Коммент:
Кажется, о Любви уже сказано всё, но всегда находится что-то ещё, что о Ней можно сказать...
Не правда ли?!

И каждый раз это похоже на то, как ты вцепляешься в “чудное мгновениe”, чтобы его удержать!

Ну почему мы такие!?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт дек 22, 2023 13:08

- Я хотела быть счастливой, но успела понять, что счастье это утопия.
Из книги.
(Не спрашивайте автора и название книги, боюсь, будете дразниться.) +:[smilie=smilik (17).gif]
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн дек 25, 2023 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн дек 25, 2023 09:22

Диалог в ресторане - педиатр и его спутница:

- Прости за опоздание, - сказал Он, усаживаясь напротив. - Пришлось повозиться…
- Трудный случай?
- Да нет, в общем, рядовой. Укус собаки. Промыл рану, наложил швы, успокоил.
- Бедный малыш.
- Да, он вёл себя молодцом, а вот папаша!.. Так перепугался, что мне пришлось долго приводить его в чувство. Он усмехнулся. - Мужчины часто падают в обморок. Женщины куда сильнее их.
- У тебя часто возникают проблемы со взрослыми? Например, как сегодня?
- Родители всегда реагируют с повышенной эмоциональностью, когда дети получают травмы.
Это естественно, ведь они их обожают и готовы пожертвовать всем, только бы видеть их улыбающимися и счастливыми
.


Из книги.
(Не спрашивайте автора и название книги, боюсь, будете дразниться.)
+:[smilie=smilik (17).gif]

Коммент: без комментариев!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн дек 25, 2023 09:56

Из той же книги - милым бабушкам, которые думают о своих любименьких внученьках, а не о фитнесе, шопинге, стретчинге и калланетике. Впрочем, разрешается совмещать и первое, и второе!:
- Если ты будешь давать ей сухари, девочка привыкнет беспрестанно жевать.
- А если не давать, будет сосать свой палец. Теперь скажите, что лучше - сухарики или в будущем кривые передние зубки?


Милые бабушки! Многие ли из вас могут сказать, какой из двух оспариваемых вариантов лучше?

Коммент:
У меня были три внучатые племянницы-дошкольницы, которые "хором" налетали на меня и валили меня с ног, стоило мне появиться в прихожей их дома! А затем, по заведенной ими традиции, вели себя со мной чуточку деликатнее, чем знаменитый Джонни Дорсетт (сын Эбенезера Дорсета) обращался с Биллом Дрисколлом (Ты знаешь, Сэм, — говорит Билл, — я всегда был готов за тебя в огонь и воду, не моргнул глазом во время землетрясения, игры в покер, динамитных взрывов, полицейских облав, нападений на поезда и циклонов. Я никогда ничего не боялся, пока мы не украли эту двуногую ракету. Он меня доконал. Ты ведь не оставишь меня с ним надолго, Сэм?)
Так вот, эти девицы-красавицы любили сосать не собственные пальцы, а соски. И я бескомпромиссно воевал с их папочкой и мамочкой, а также использовал многообразные ухищрения чтобы отваживать их (девочек) от сосок! (В т.ч. намазывание сосок горчицей!) +:[smilie=smilik (17).gif]
И мой главный довод: чем девицам-красавицам в юношеском возрасте ходить с брикетами на зубах, пусть сейчас немножечко поплачут без сосок.
Может я был чересчур навязчив и жесток?
Но зато у них нет прикусов! Вот!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср янв 03, 2024 08:16

А, поглядите-ка, что я нашел:

В идеале, при демократии следовало бы использовать потрясающую власть массмедиа, для того, чтобы будить умственные способности, вместо того, чтобы давить их.
Но такого никогда не будет, ибо люди, обладающие этой властью, предпочитают не рисковать.

Фредерик Бегбедер «99 франков»

Коммент:
(Я ещё подумаю, что сказать)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05 авг 2018

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165