FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

«Все побеждает любовь, покоримся ж и мы ее власти.» Вергилий

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

«Все побеждает любовь, покоримся ж и мы ее власти.» Вергилий

СообщениеИдущий1 Сб май 25, 2019 01:10

Так уж и всё?

Часто ли мы перечитываем книги нашего детства? Вот цитата:
«На мне лежит обязанность обелить честь одной невинно пострадавшей из-за меня почтенной дамы.
Канцлеру казначейства пришла в голову фантазия приревновать ко мне свою супругу на основании сплетен, пущенных в ход злыми языками, которые говорили ему, будто ее светлость воспылала безумной страстью к моей особе; много скандального шума наделал при дворе слух, будто раз она тайно приезжала ко мне.
Я торжественно заявляю, что все это самая бесчестная клевета, единственным поводом к которой послужило невинное изъявление дружеских чувств со стороны ее светлости.
Она действительно часто подъезжала к моему дому, но это делалось всегда открыто, причем с ней в карете сидели еще три особы: сестра, дочь и подруга; таким же образом ко мне приезжали и другие придворные дамы.
В качестве свидетелей призываю моих многочисленных слуг: пусть кто-нибудь из них скажет, видел ли он у моих дверей карету, не зная, кто находится в ней.
…Я бы не останавливался так долго на этих подробностях, если бы вопрос не касался так близко доброго имени высокопоставленной дамы, не говоря уже о моем собственном.»


Итак, что это за случай такой?
Смешной и нелепый? Милый и трогательный?
И ещё: парни, как бы поступил каждый из нас, будучи на его месте?

А также: так была все-таки любовная связь между ними?
И что удивительного если даже эта пресловутая связь и была! Ну, герцогиня, подумаешь! Мало ли герцогинь позволяли себе «шалости»? Верно ведь?!
Да и о нем нельзя утверждать однозначно, что он так уж ни к чему не причастен, раз с его слов многие дамы часто приезжали к нему!

И, последнее, в тексте ни слова о том, что клеветники указывали на то, что эта дома ВХОДИЛА в его дом, а только то, что она всего лишь в карете ПОДЪЕЗЖАЛА к его дому. Ну, подумаешь - подъезжала к дому!
Но ведь интересно – отчего тогда такой «кипиш»!?

P.S. Что касается меня - я уверен - между нашим героем и той дамой любовная связь все же была!
А что думает вы?
Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт сен 27, 2019 22:02

"Подчас любовь - это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь."
Фаулз Д. "Волхв"

Это что же получается - все благодарности в адрес любимой отменяются?
"Так спасибо тебе за любовь, что сожгла мою душу дотла!" (из песни) - отменяется?
Значит, если я люблю Женщину - в этом её заслуги никакой?
Последний раз редактировалось Идущий1 Пт сен 27, 2019 22:05, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт сен 27, 2019 22:04

"Секс отличается от других удовольствий интенсивностью, но не качеством.
...Это лишь часть, причем не главная, тех человеческих отношений, что зовутся любовью. И... главная часть - это искренность, выстраданное доверие сердца к сердцу.
Или, если угодно, души к душе."
Фаулз Д. "Волхв"

А вот с этим я полностью согласен
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт сен 27, 2019 22:07

Ну и еще:
"Я отверг то, что ненавидел, но не нашел предмета любви и потому делал вид, что ничто в мире любви не заслуживает."
Фаулз Д. "Волхв"
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт сен 27, 2019 22:09

А вот это...
Я не хочу это комментировать. Может кто-то захочет...

"Пожалуй, в мою пользу говорит лишь то, что я почти не врал: прежде чем новая жертва разденется, считал своим долгом выяснить, сознает ли она разницу между постелью и алтарем"
Фаулз Д. "Волхв"
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018


Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron