FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Мы живем свою жизнь (разные разности)

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеИдущий1 Чт мар 30, 2023 07:14

Одна из банальных мудростей, которыми люди обложили свою жизнь как волчью тропу флажками, гласит: „От себя не уйдешь“.
Если не вдумываться глубоко, это утверждение кажется истинным.
Но жизнь сложнее любых ее объяснений.
Да, от себя не уйдешь, из собственной шкуры не выскочишь, но можно прийти к себе другому, открыть в привычном нечто новое, способное изменить тебя самого, увидеть жизнь с другой стороны.

Александр Щелоков «Живым не брать»

Коммент:
Всю жизнь завидую людям, способным выехать из своей колеи, изменить свою жизнь!
Что же необходимо человеку, чтобы это уметь/суметь?
Мудрость, жизненный опыт, смекалка?
Озарение?
[smilie=1 (30).gif]
И что же держит человека в своей колее?
Лень, апатия, безразличие?
Страх?

А о себе скажу словами приятеля: "Сила есть, воля есть, силы воли нету".
Последний раз редактировалось Идущий1 Ср апр 26, 2023 06:33, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт мар 30, 2023 07:56

Усталые, берегущие свои нервы, брезгающие вступать в ссору с пьяным наши городские мужчины.
Наши женщины, остервенелые, истомленные жизнью с импотентами.
Страшный город Москва.

Мариэтта Чудакова «Людская молвь и конский топот. Из записных книжек 1950-1990-х годов. Год 1971».
В журнале Новый мир № 1, 2000.


Коммент:
"...женщины ...истомленные жизнью с импотентами"
Мне всегда было неуютно размышлять о женщинах...
У меня в душе живёт такая-то вселенская боль об их горькой судьбе.
Мы любим разглагольствовать о народах-притеснителях и народах-жертвах.
Причем, их роли меняются на протяжении истории.
Однако есть такой народ, чья нерадостная доля не меняется в обозримой истории человечества. И этот народ - женщины!

"...женщины ...истомленные жизнью с импотентами"
Я бы еще добавил: истомленные жизнью с импотентами душевности!
Импотентами чести!

Мы не говорим голословно обо всех мужчинах, мы не говорим о настоящих мужчинах, о тех мужчинах, которых сами женщины признают "настоящими мужчинами!"
Мы говорим об импотентах!
И при этом мы вовсе не имеем в виду эректильную дисфункцию!
Ну, вы понимаете, о чём я...
Не правда ли?!
Последний раз редактировалось Идущий1 Ср апр 26, 2023 06:35, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт мар 30, 2023 08:23

Я все время думаю: почему я не ухожу отсюда, почему прихожу сюда и оставляю здесь мои мысли, которые никто не читает, которые я и сам перечитываю чрезвычайно редко.
И, с моей памятью (вернее, с ее отсутствием!), я совершенно забываю, о чем я здесь писал вчера, неделю назад…
Но вот написал уже аш на целых 5 страниц!

И вот меня осенило:
Я пишу здесь, потому что…
У меня был приятель (о нём я говорил здесь не раз), который страдал раздвоением личности: манией величия и комплексом неполноценности одновременно! И, начиная общение с ним, невозможно было понять, кем он является, в каком состоянии он находится в данный момент и как себя вести с ним!
Впрочем, он неоднократно менялся и по ходу общения.


Так и я: страдаю раздвоением личности:
С одной стороны, я постоянно избегаю быть в группе людей, общаться с людьми, в т.ч. даже в форме диалога.
С другой стороны, я перманентно страдаю от одиночества.

Так вот, сейчас я понял, почему прихожу сюда:
- я прихожу сюда ко многим людям, кто мне нравится, и кому (льщу себе) нравлюсь я.
- я прихожу сюда, потому что здесь никого нет, и я могу ходить здесь, говорить здесь, слушать (читать) здесь и не бояться, что встречу кого-либо.

Вот такой бзик!
Последний раз редактировалось Идущий1 Ср апр 05, 2023 08:34, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс апр 02, 2023 14:47

Ураза и пара голубей.

Сижу в аллее (на аллее?) на скамейке, любуюсь (именно любуюсь, а не наслаждаюсь ) такой редкой тепло_солнечной погодой (для наслаждения ещё не так тепло_солнечно).
Не торопясь, легко перебирая ножками, и, раскачиваясь в такт ходьбе, приближаются два голубя.
Выискивая глазками и пробуя клювиками наживу под ногами.

Я схватился за портфель, раскрыл молнию и...

Джентльмен подошёл поближе, посмотрел, чуть наклоня головку и сообщил леди:
- Басурман, Оне не изволят принимать пищу до времени "когда не будут различаться чёрная нитка и белая нитка на заре".
Прошу следовать далее, мадам.

И они пошли далее, всё той же неторопливой и раскачивающейся походкой.

P.S. А я подумал:
- Если у меня Ураза, не значит, что и другие не должны есть.
Вернусь домой и обязательно положу в портфель свою "пешеходно_дальнеходную норму" - 4 бублика.
Мало ли кого доведётся встретить!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср апр 05, 2023 08:44

Вы только поглядите, что я только что нашёл!!!!

"Иногда во мне поднимается чувство протеста против литературы.
И особенно против великих писателей.
Чувство протеста против всех этих великомучеников, которые отреклись от своей жизни ради вымышленной, которые раскромсали свою долю существования, чтобы из полученных обрывков, из клочков интуиций и лоскутов откровений сметать иной, чем он был на самом деле, мир, новый, нехоженый, принадлежащий им безраздельно — во всяком случае, в большей степени, чем когда-то принадлежала им их собственная бедная жизнь.

Сочувствие к их самораздиранию, такому вызывающе творческому, восхищение им не удерживают меня порой от неприязни.
Ибо это муки тщеславия, которое, выжав реальность, хочет подменить её и, более того, осмеливается противопоставить ей модель, способную к самостоятельному воспроизводству, завоевывающую себе адептов, готовых сделать выбор между жить и писать в пользу второго.
Да, эти новые, свежеиспеченные мирки обладают удивительным свойством внедряться в душу живого человека, какого-нибудь читателя вроде меня, и, по-вампирьи насосавшись его крови, тем не довольствуются, а, как форменные вампиры, приобщают его к своей братии, и он, вместо того чтобы жить, в свой черед начинает выдумывать и печёт другой мир, которому предстоит внедриться в следующего читателя, вдохнув в него вместо жажды жить жажду писать.

...Что же касается меня, то в протесте или в счастье я всегда была и буду только и только — в силках травы, тяготея к звездам — крепостная на клочке слова."
Ана Бландиана (румынская поэтесса, XX в.)

Коммент:
Все мы - читающие великую литературу - "протестанты" против неё!
Потому что жить спокойно не даёт!!!
Но ведь не зря, Лев Толстой на вопрос:
- Как поживаете?
Ответил:
- Слава Богу, беспокойно!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс апр 23, 2023 10:48

Она любила книги.
Вымышленные герои знали, как жить и как любить.
В книгах она могла быть обольстительной студенткой, шаловливой библиотекаршей, сексуальной секретаршей, но в реальной жизни, она была просто Эмбер.

Крисси Смит "Высокая цена"

Коммент:
Так что же такое книга:
- то, что уводит читателя от реальной жизни в мир пустых грёз, отвлекая его от стремления найти себя в реальной жизни...
- то, что учит реальной жизни на примерах поведения и поступков книжных героев...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср апр 26, 2023 06:24

Ах, как бы я хотел
По кругу бытия
Вернуться в те края,
Где всё — добро и польза.

Но не ребенок я,
А лишь ребячлив я.
Ах, как бы я хотел…
Да, видно, поздно… поздно…

Книга «Поэзия народов Кавказа в переводах Б.Ахмадулиной»
Баграт Шинкуба, Абхазия (совр. поэт)

Коммент:
Я потерял Грозный физически - и безрезультатно рвался туда в фантазиях - в напрасной вере в чудеса перемещения во времени.
Я потерял Грозный духовно – когда все покинули этот Форум – единственное место на земле, где все ещё живёт мой Грозный.
Я потерял Грозный географически – я в отчаянии бежал, и я теперь в тысячах миль от него.

«Ах, как бы я хотел…
Да, видно, поздно… поздно…»


Ах, как бы я хотел…
Да, видно, уж никогда!

P.S.

Зачем душа в тот мир стремится,
Где были дни, каких уж нет?
Пустынный край не населится,
Не узрит он минувших лет…

В. Жуковский《Песня (Минувших дней очарованье...)》
Последний раз редактировалось Идущий1 Чт май 04, 2023 18:13, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср апр 26, 2023 14:14

Жила-была девочка…
А внучата, почему-то, называли её бабушкой.

Случайно увидел в Рунете.

Коммент:
Кого-то мне это напоминает, где-то я видел подобного мужчину.
Вспомнил - утром в зеркале.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср май 10, 2023 13:07

Не знаю, как я выгляжу в глазах мира, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим на берегу моря и забавы ради старающимся отыскать гладкий камешек или красивую ракушку, в то время как передо мной раскинулся неоткрытый океан истиныс.
Исаак Ньютон
(Нашел в инете)


Коммент:
Мало уметь сказать мудро - надо еще и уметь сказать красиво!
Мало уметь сказать: «Как мало я знаю!» - надо еще и уметь показать как велик мир познания!
Как он разнообразен!
И как чарующе прекрасен!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср май 10, 2023 13:27

Время, отсчитываемое часами, не есть истинное время:
часы лишь отсчитывают время, но разве они знают его ценность?

Рабиндранат Тагор «Последняя поэма»
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср май 17, 2023 21:07

К постели больного был немедленно приглашен Кансон-Фер, лучший унган; он быстро осмотрел пациента и заявил:
— Друзья мои! Братец Ти-Дор — это всего лишь паутинка, которая чуть колышется возле самого мачете судьбы; при первом дуновении пассата его жизнь прикоснется к роковому лезвию; на чердаке его сердца еще не потух свет, но его сердце уже не знает, день сейчас или ночь, льет ли ливень или небо безоблачно в других этажах его тела; когда негр так тяжко болен, тогда бессильны познания самого доброго папы-бога и нам, друзья мои, остается только одно-единственное: заказать гроб и предупредить Отца Саванны[1].

Современная вест-индская новелла》- сборник

[1] 《Отец Саванны》- священник, отпевающий покойников по обряду воду.

Коммент:

Ах, как красиво он говорит!
Какое счастье - умерать, слыша о себе такое!
И ещё, к сожалению не удалось прочитать в этой книге что-либо прелестно_подобное этому, но сказанное по случаю рождения ребенка.
Ах, как жаль!
Не правда ли!?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср май 17, 2023 21:27

И вот реакция местных жителей на сие печальное событие:

《И люди в полях крестились, или яростными плевками швыряли свое горе в придорожную пыль, или, прервав работу, окутывали сумерками своих печальных взглядов далекую крышу, под которой сейчас обрывалась нить замечательной жизни》.

Там же.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс май 21, 2023 19:38

О непостижимые и загадочные тайники ребячьего воображения!
Детские иллюзии, оседающие на дне души, как песок на дне реки!
О память, бесподобная ваятельница, наделяющая объемом, формой, цветом и жизнью тот крохотный и еще не устоявшийся мирок, в котором совсем еще недавно мы беспечно резвились и кувыркались!

Современная вест-индская новелла》- сборник

Коммент:
Память...
Ах, если и снами можно было бы управлять, как памятью!
И вот ты ложишься спать и делаешь сам себе заказ:
- Сегодня ночью я желаю, чтобы мне приснился маленький южный городок с таким великим названием!
И Её прощающиеся глаза, глядящие жалобно-тоскливо из окна отъезжающей маршрутки...
Полные слёз!
Печальных, горьковато сладких слёз...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс май 21, 2023 20:17

Вдогонку:
Детские иллюзии...
Когда мы влюблены - мы чисто дети: наши чувства такие нежные, мир вокруг такой яркий и душе так тепло...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт май 23, 2023 19:29

Ашипка! Извиняйте!
(Удалено мной)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт июн 09, 2023 12:41

"Когда ты совершишь по своему мнению какую-то ошибку, проступок, то не ругай себя, а вместо этого разведи руки в стороны, пожми плечами и скажи: «Упс, ошибочка вышла».
По-смейся над ситуацией и отпусти, простив себя за оплошность."

Ева Бран "Откровенный эксперимент"

Коммент:
Подозрительно смахивает на: "Он не был злопамятным - сделает пакость и тут же забудет!"
Впрочем, если убрать из цитаты слово: "просупок"...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн июн 12, 2023 08:10

Теперь, бывая у родных на Миллионной (улица в районе Богоро́дское в Восточном административном округе города Москвы), а также , я с грустью смотрю на старый наш двор. Нет, он не пришел в запустенье, наоборот, стал красивей и нарядней. Лавочки, газончики, песочницы, столики.
Нет больше сараев, заборов, пустырей. И нет мальчишеских ватаг. И жители первых этажей довольны: мяч, пущенный шальной ногой, не угодит в стекло. Вроде бы порядок. А мне грустно. Ну что это за мальчишка, думаю я, которому негде наставить себе шишку, разбить нос, устроить засаду, погонять мяч? Что это за мальчишка, который не лазает по деревьям, не перескакивает через заборы, не умеет делать снежных крепостей?

Лев Яшин "Записки вратаря"
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн июн 12, 2023 08:42, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн июн 12, 2023 08:12

Не знаю, может, я и не прав, но непомерно большой травматизм молодых футболистов теперешнего поколения, их какую-то незащищенность от повреждений я связываю с этими вот ухоженными и благоустроенными дворами. Растяжения и разрывы мышц, мениски и вывихи стали рядовым делом в футболе, Чуть ли не половина молодых игроков чтото залечивает. Всегда у нас ктото пропускает игры. Они мало бегали, прыгали, дрались, играли в футбол, катались на коньках, взбирались на деревья в детстве, и теперь расплачиваются за это недостаточно сильными, упругими и эластичными мышцами, недостаточно прочными становыми хребтами, недостаточно уверенной координацией движений, недостаточно крепкими нервами. У них повышенная боязнь ушибиться при столкновении и неумение в последний миг от этого столкновения уйти. Мы же, дети, выросшие в довоенных дворах, прошли эти науки совсем маленькими, прошли, хотя никто не понукал нас к тому специально, прошли с удовольствием, играя.
Лев Яшин "Записки вратаря"
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт июн 16, 2023 18:40

Проезжая Воронеж:
Асбесто-шиферно-крышовые дома...
Газоны с естественно простой, но такой милой травкой...

"Ностальгия, ты меня измучила, я птица без крыла.
Ностальгия, память чёрной тучею.
Ты меня измучила, но силы мне дала."
Последний раз редактировалось Идущий1 Сб июн 17, 2023 07:39, всего редактировалось 2 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июн 17, 2023 06:55

Вдогонку:
После Каменска-Шахтинского в степи:
Кафе "Калина красная" фото знаменитой пары Егора Прокудина и Любы, якобы сидящих в этом кафе, на стене).
Меню: никаких "горячих собак" и свежих огурцов с сырой рыбой (фи-и-и)!
Свое, родное - пальчики оближешь:
лагман, харчо, борщ, котлеты, гуляш и т.п., а также пирожки, булочки, ватрушки и пр.
P.S. К сожалению, дело было заполночь, в это время, увы, есть "нинада", заходить и травить душу не стал!
Не стал и монетку в пыль бросать - вряд ли ещё раз проеду здесь, да ещё и едоудобное время!
Прощайте Егор и Люба!
Счастья вам в личной жизни!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июн 17, 2023 07:35

Ностальгия...
Но счастья мне дала!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июн 17, 2023 08:31

- Зачем Бог создал города, в которых укрывались грешники? Разве Бог не должен их наказывать?
- Это спорный вопрос. Я лично считаю, что Бог хотел, чтобы его дети были успешны. Он хотела дать им шанс всё исправить.
- И грешники верили, что смогут найти в этих городах Бога? Они думали, что там Он их простит?
- В каком-то смысле, да.
А ещё они знали, что в центре всего – Бог. Это они должны были искать Его, а не Он их.
Сделать это они могли в этих специальных местах.

Блейк Пирс "Прежде, чем он убьёт"
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июн 17, 2023 08:43

Коммент:
Речь в книге идёт об обнаруженном на месте преступления шифре И202.
Это Глава двадцатая Книги Иисуса Навина.
В этой главе говорится о том, что Бог создал 6 городов, в которых могли укрываться люди, совершившие непреднамеренные убийства.

И сказал Господь Иисусу, говоря: скажи сынам Израилевым: сделайте у себя города-убежища, о которых Я говорил вам чрез Моисея, чтобы мог убегать туда убийца, убивший человека по ошибке, без умысла; пусть города сии будут у вас убежищем, чтобы не умер убивший от мстящего за кровь.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июн 17, 2023 08:55

Вдогонку:
В контексте книги речь идёт о символичееских городах.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июн 17, 2023 09:04

Апять двацать пять!
Мои выпендрежные Комменты и Вдогонку убивают главное в выставленных мною цитатах!
Я это понимаю только после того, как всю эту никчемную белиберду уже отправлю!
И тогда, воосхищенный собственным краснобайством я решаю пожертвовать главной мыслью ему (краснобайству) в угоду.
Даладна, уж простите Нарцисса-пустохвала!
+:[smilie=smilik (17).gif]
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron