FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

История вайнахов

обсуждение материалов сайта

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

История вайнахов

СообщениеZurab_A Пт сен 29, 2006 03:10

Изученiе народностей, населяющихъ Кавказъ, состваляетъ одну изъ тěхъ важныхъ и трудныхъ задачъ филологiи, рěшенiе которой можетъ достойно занять всěхъ истинныхъ ревнителей науки, съ цěлью объяснить темныя стороны минувшей исторiи Кавказа, а равно изучить типическiя особенности его разнообразнаго населенiя. Еще древнiе писатели чувствовали трудность этой задачи и, разсматривая вопросъ о томъ, какiя именно племена первобытно населяли Кавказъ, сознавались въ несостоятельности разрěшить его по причинě частыхъ передвижений разных народовъ изъ Азiи въ Европу и обратно. Всě доводы ихъ по сему предмету основыввались на однěхъ лишь правдоподобiяхъ и вěроятияхъ, которыя не могутъ замěнить фактовъ, особливо въ наше время, когда прiемы науки обусловливаются строгимъ анализомъ. Но Кавказъ, болěе всякой другой горной страны, всегда былъ известенъ иностранцамъ разнообразностiю своихъ племенъ и множествомъ языковъ.

Берже
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Ср ноя 01, 2006 18:14

Чеченские историки и этнографы - Я. Ахмадов, В. Акаев, И. Мунаев.

Изображение
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Вт ноя 07, 2006 19:33

Страна вайнахов, или Чечено-Ингушетия, как ее назвали в советское время, когда Чечня и Ингушетия составляли одну автономную республику в составе Советской России, расположена в восточной части Северного Кавказа, или же, как обычно говорят, на Северо-Восточном Кавказе. Древнейшие обитатели этой земли, давшие ей название, два близкородственных народа - чеченцы (самоназвание: нохчи) и ингуши (самоназвание: галгаи). Подчеркивая свое единство, они именуют себя общим именем - вайнахи, что в переводе означает "наши люди". Вайнахи - самая многочисленная группа горского населения Северного Кавказа, а чеченцы - самый многочисленный северокавказский народ. По переписи 1989 года в Советском Союзе проживало 957 тыс. чеченцев и 237 тыс. ингушей. Кроме того, несколько десятков тысяч вайнахов (в основном чеченцев) проживает в странах Ближнего Востока. Это потомки переселенцев 60-х годов XIX века.
Чечня и Ингушетия, вместе взятые (в границах Чечено-Ингушской АССР), занимают площадь в 19,3 тыс. квадратных километров. Из них Чеченская республика охватывает около 17,3 тыс. кв.км., а Республика Ингушетия - более 2 тыс. кв.км. (по другим данным 3750 кв.км.). Население Чечено-Ингушетии по переписи 1989 года составляло 1 270 429 человек. На ее территории проживали представители более 80 народов. В том числе: 734 501 чеченец, 163 762 ингуша, 393 771 русский, 14 824 армянина, 12 637 украинцев, 9853 кумыка, 6884 ногайца, 6276 аварцев, 5102 татара, 2577 белоруссов, 1821 осетин, 1108 азербайджанцев, 1102 лакца, 1041 грузин и др. Плотность населения составляла 61 человек на 1 кв.км.
Г. З. Анчабадзе
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZamanho Вс ноя 26, 2006 03:46

Zurab_A писал(а):Чеченские историки и этнографы - Я. Ахмадов, В. Акаев, И. Мунаев.


второй слева Тишков из Москвы.
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеSahalin Вт ноя 28, 2006 15:54

история.... не хочу никого обидеть но Наполеон настолько точно сказал - Историю пишут победители.

У меня сложилась настолько резкиая неприязнь к историкам занимавшимся Кавказом в советское время и постсоветское тоже.
столько вранья и клеветы!

при каждом витке истории, особенно новейшей, это все наслаивалось и со скоростью несущегося вниз снежного кома набирало обороты.

Чеченцам приписали и инкриминировали столько всего, что врядли кто удивиться если вдруг появиться версия что айсберг потопивший Титаник злые и бородатые специально п ритащили с Кавказского хребта что бы посмеяться над тем как барахтаються бедный людишки в ледяной воде.

для меня История моего народа это те небольшие отрывки сохранившиеся в памяти народа в виде фольклера, басен и преданий.
Д.Дудаев в свое время пытался неоднократно открыть доступ в архивы Великобритании, там очень много инфо о чеченцах ( бриты каким то образом завладели эту инфо в Тифлисе, наверняка многие слышали что Грузины являються основными собирателями древнейшей истории Кавказа).

в личных беседах об этом мне рассказывал В. Ибрагимов, которого Дудаев посылал в Лондон с этой целью. по его рассказам ему показали неколько очень древних документав на Грузинском ( прилагался перевод) буквально на несколько мгновений, как приманку и сразу убрали.

Видимо это было начало какой то интриги, может хотели выторговать что то взамен. потом началась война и стало не до этого, а щас уже видимо никому все это не нужно ( никому кто мог бы повлиять или сделать что нибудь)

однако для себя я сделал вывод, и не голословный, что Чеченцы - Нохчи ведут свой исток напрямую от пророка Нуха - Ноя.

Чеченцы являються носителями древнейшей цивилизации! носителями древнейшего языка ( мало кто знает что первая в истории человечества письменность Шумарская клинопись на 60% расшифровываеться с помощью современного Чеченского языка).

пусть это не мои слова, но... Я всегда гордился своим народом!
STAY IMANFULL!
Sahalin
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 окт 2006
Откуда: GROZNY

СообщениеArtur Ср ноя 29, 2006 09:51

Да уж,наша история это загадка которую нам не дают разгадать.Тут я книгу одну читаю Майрбека Вачагаева,так себе конечно, но человек явно порылся в архивах,много нового, об этом явно нам не расскажут,а о практике вешать черепа на сёдла лошадей и заложниках вообше молчу.
Ich bin in Grozny geboren.
Аватара пользователя
Artur
коренной житель
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 ноя 2006
Откуда: Grozny

СообщениеSahalin Ср ноя 29, 2006 10:01

кстати а где этот Вачагаев, его помоему в самом начале 2-ой войны в Москве взяли, он же был представителем Масхадова. потом не было слышно о нем
STAY IMANFULL!
Sahalin
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 окт 2006
Откуда: GROZNY

СообщениеArtur Ср ноя 29, 2006 10:25

Он во Франции,книгу тоже там издал.
Ich bin in Grozny geboren.
Аватара пользователя
Artur
коренной житель
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 ноя 2006
Откуда: Grozny

СообщениеSahalin Ср ноя 29, 2006 14:49

понятно.... хорошо что с ним все ОК. а книга на каком языке и как называется и можно ли найти в россии?
STAY IMANFULL!
Sahalin
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 окт 2006
Откуда: GROZNY

СообщениеArtur Чт ноя 30, 2006 15:09

Майрбек Вачагаев.
"Чечня в Кавказской воине ХIХ столетии:события и судьбы" Киев. 2003 г.
на русском языке.
Кандидат исторических наук.1990 г.аспирант РАН.
1995 защитил дессиртацию в РАН на тему:"Чечня в Кавказской войне (1816-1859гг).
С 2002г доктор EHESS(Франция).
Ich bin in Grozny geboren.
Аватара пользователя
Artur
коренной житель
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 ноя 2006
Откуда: Grozny

СообщениеArtur Чт ноя 30, 2006 15:27

Книга как я сказал так себе(моё мнение),но источники Вачагаев использовал грандиозные,столько информации,и главное такой информации я лично раньше не читал,мы действительно очень мало знаем о том периоде истории,нашим оппонентам невыгодно об этом говорить,вся байка о добровольном вхождении просто становится ничтожной и смешной,и эти все зверства,кстати об этом пишут сами русские историки и исследователи,вообшем лучше самому прочесть,я имею в виду и тех авторов на которых ссылается Вачагаев.
Ich bin in Grozny geboren.
Аватара пользователя
Artur
коренной житель
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28 ноя 2006
Откуда: Grozny

СообщениеMoslem Вт дек 05, 2006 11:13

Ассаламу Алейкум са вежари.
Давно ищу стоящую литературу, где бы описывалась история, быт, традиция и культура Вайнахов. К сожалению, пока еще ничего интересного не нашел.
Искал Майрбека Вачагаева и его книгу о Кавказской войне, но в инете ни слова о нем нет...
Moslem
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2006
Откуда: Грозный

СообщениеZurab_A Вт янв 02, 2007 03:11

Станция Ларс на Военно-грузинской дороге. Башня Дударовых - выходцев из Аккинского общества. XIX век.

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеDi Вт янв 02, 2007 19:31

Zurab_A
Откуда эта фотография?Где, можно узнать поподробнее?
Последний раз редактировалось Di Пт фев 16, 2007 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Поиск истины ,часто заканчивается поиском убежища.
Аватара пользователя
Di
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2006

СообщениеZurab_A Ср янв 03, 2007 15:07

Di
фото я отсканировал с какой-то книги. судя по тому, что саму книгу я сканировать не стал она мне показалось неинтересной. скоро будет материал, который возможно тебя заинтересует.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеaslanam Вт янв 16, 2007 15:29

Салам, я купил книгу М.Вачагаева по этой ссылке
ссылка или , как я понял, можно напрямую к нему обратиться на его емайл mayrbek@hotmail.com
Я , не знаю, где он сам, но деньги по его просьбе я перечислил в Киев.
Лично мое мнение, что пока такой книги еще не было, все, что могло меня интересовать, я нашел в ней.
Мой знакомый историк из ЧГУ, сказал мне, что его книгу, никогда не разрешат публиковать в России, потому, что было запрещено писать, то, о чем он написал в книге.
aslanam
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Сообщениеdeutsch Вт янв 16, 2007 18:12

Sahalin писал(а):кстати а где этот Вачагаев, его помоему в самом начале 2-ой войны в Москве взяли, он же был представителем Масхадова. потом не было слышно о нем

ссылка
Аватара пользователя
deutsch
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 24 май 2006

!

Сообщениеdeutsch Вт окт 16, 2007 19:04

Аватара пользователя
deutsch
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 24 май 2006

Сообщениеzaral Ср окт 17, 2007 15:50

deutsch


издеваются?
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеАлена Ср окт 17, 2007 16:28

deutsch
Резюме:
реклама - двигатель торговли, а война - здоровья.
Ищу горячую точку. Северный Кавказ не предлагать.))))
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

!

Сообщениеdeutsch Ср окт 17, 2007 17:50

zaral писал(а):deutsch


издеваются?

Да, из одной крайности в другую +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
deutsch
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 24 май 2006

Сообщениеdeutsch Ср окт 17, 2007 17:54

Алена писал(а):deutsch
Резюме:
реклама - двигатель торговли, а война - здоровья.
Ищу горячую точку. Северный Кавказ не предлагать.))))

Да, особенно, бородинский хлеб в каждой чеченской семье. +:[smilie=smilik (6).gif]
Поедешь для начала в Багдад! В крайнем случае, стадион ЛУЖНИКИ и ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!!! На сборы осталось совсем мало времени.
Аватара пользователя
deutsch
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеGrozny84 Пт окт 19, 2007 01:22

interessant
Grozny84
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2007

СообщениеБек Пн май 12, 2008 09:14

Дударовы..... это выходцы из Аккинского обшества? Впервые читаю подобное +:[smilie=smilik (6).gif]
У меня есть другая информация.
Все пройдет,
Бек
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2007

Сообщениеsehen Вт июл 15, 2008 00:10

Однажды, лет двадцать назад, мой знакомый чеченец, историк(он тогда уже был кандидатом наук) по образованию сказал мне фразу, на которую я не обратил внимание, что, практически всё население Кавказа, включая чеченцев исповедовали иудаизм, и что его деды соблюдали все законы иудаизма.Не так давно в Москве этот вопрос, в начале в шутливой форме, а затем более серьёзно обсуждался среди моих знакомых, выходцев из Чечни.
И я услышал фразу: Когда выселяли чеченцев , то раввин сказал, что чеченцы и ингуши наши братья по крови и тот,кто осмелится что-то украсть у брата, то тот будет проклят.И еще мне предложили прочитать вниимательно http://www.teptar.com/2007/10/17/chechency_evrei.html
sehen
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2006

След.

Вернуться в Страницы истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron