FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненские музеи

обсуждение материалов сайта

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Грозненские музеи

СообщениеZurab_A Вт авг 01, 2006 17:05

Развитие музейной сети Чечено-Ингушской АССР в советское время привело к созданию целого ряда республиканских и районных музеев. На начало 1992 г. в республике функционировали следующие музеи: Чечено-Ингушский государственный объединенный музей - ЧИГОМ (головной музей в г. Грозном и 8 филиалов в районах), Музей изобразительных искусств им. П. Захарова и 2 музея-заповедника. Кроме них существовали еще ведомственные музеи: дендросад в ведении Министерства лесного хозяйства, музей завода "Красный Молот", музей НГДУ "Старогрознефть" и т.п. Намечалось открытие Археологического музея при Чеченском государственном университете.
Самым значительным было собрание фондов Чеченского государственного объединенного музея, который был создан в 1924 г. как исторический и краеведческий музей. За время его существования сотрудники по крупицам собрали богатые фонды и создали превосходные коллекции. Музей вел большую научно-исследовательскую работу. Фонды и экспозиции были представлены подлинными памятниками материальной и духовной культуры и истории народов, населявших территорию Чеченской Республики. В музее была большая коллекция личных вещей героев и участников Кавказской (в том числе вещи Шамиля), Гражданской, Великой Отечественной войн, деятелей различных эпох. Совершенно уникальной была коллекция национального огнестрельного и холодного оружия периода ХУШ—XIX вв. В ней были собраны редчайшие, не имевшие в мире аналогов образцы: сабли, кинжалы, нагрудники, кремневые ружья и пистолеты, украшенные золотом, серебром, резьбой, чернью. Очень значительны были этнографические коллекции, на основе которых были созданы превосходные экспозиции разных времен (в том числе прекрасный ансамбль "Чермоевский зал" - интерьер и обстановка начала века с редкими экспонатами). Большую ценность имели археологическая, нумизматическая, естественнонаучная коллекции; имелась богатая научная библиотека с фондом редких книг. В музее хранилось множество уникальных образцов ювелирного искусства народов Северного Кавказа.
Все это было результатом многолетней кропотливой работы сотрудников музея - подлинных энтузиастов своего дела. По числу единиц хранения музей был крупнейшим на Северном Кавказе.
Музей изобразительных искусств им. П. Захарова был создан в 1961 г. Основой его коллекции стали картины из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Чечено-Ингушского краеведческого музея. К ним прибавилось значительное число работ местных художников и скульпторов. Наряду с культурно-просветительной деятельностью музей вел широкую исследовательскую работу в области искусствознания.
На декабрь 1994 г. в фондах и экспозициях музея числилось 3,5 тыс. единиц хранения. Из них около 1 тыс. составляли произведения живописи. Среди них 50 единиц западно-европейского искусства, около 350 работ русских живописцев, около 500 произведений местных художников. Кроме того, в музее было 170 произведений скульптуры, около 1200 графических работ, свыше 1 тыс. предметов декоративно-прикладного искусства. Вспомогательный фонд составлял 200 единиц хранения.
Среди наиболее значительных живописных полотен в музее были: "Пленение Шамиля" Ф. Рубо, "Смерть генерал-майора Слепцова" и "Защита станицы Наурской" Н.С. Самокиша, "Портрет женщины в белом" К. Макарова, "Портрет мальчика с книгой" В.А. Тропинина, "На Валхане" А.И. Куинджи, "Пейзаж. Кавказ" П.П. Верещагина, "Лунный пейзаж" И.К. Айвазовского, "Итальянский дворик" И.И. Бродского, "Изголодавшийся" И.Е. Репина, "Автопортрет", "Портрет Волкова", "Портрет Ладыженского" П. Захарова и др. Музей обладал самым богатым собранием работ П. Захарова — всего 9 полотен. Такая коллекция могла составить славу любого крупного музея.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Пт ноя 03, 2006 15:46

Последний раз редактировалось Zurab_A Ср сен 12, 2007 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Сб ноя 18, 2006 14:29

"Древний очаг.
Внимание посетителей музея привлекает уникальный экспонат III тыс. до н. э. — бронзовый котел, найденный в погребении у селения Бамут. Первые бронзовые находки указывают на то, что уже 5 тысяч лет тому назад далекие предки чеченцев и ингушей познакомились с металлом.
Разнообразны и уникальны находки, взятые из плоскостных и горных погребений эпохи бронзы каякентско-харачоевской культуры (конец II — нач. I тыс. до н. э.) и эпохи железа — Лугового могильника и Сержень-Юртовского поселения скифского времени (VI—V вв. до н. э.). Они иллюстрируют не только местные корни происхождения далеких предков современных чеченцев и ингушей, но и документально подтверждают тесные связи племен кобанской и вышеназванных местных культур с окружающим миром."
Изображение

из буклета "Чечено-Ингушский краеведческий музей"
Последний раз редактировалось Zurab_A Ср сен 12, 2007 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеomna Вс ноя 19, 2006 16:33

Краеведческий музей.

Изображение
увеличить
omna
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 ноя 2006

СообщениеРыжик Пн ноя 27, 2006 08:18

В том краеведческом музее были материалы и о моем отце.
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеZurab_A Сб янв 13, 2007 05:16

Рыжик писал(а):В том краеведческом музее были материалы и о моем отце.

а у тебя они не сохранились?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеPyc Сб янв 13, 2007 20:17

я в детстве жил во дворе музея и все работники музея меня знали, я бегал там без штанов)))) (мне было мало лет).
фото и полный бант кавалера (Канаев Виса Канаевич) моего прадеда, тоже был в музее
___________________
Аватара пользователя
Pyc
философ
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 27 сен 2006

СообщениеZurab_A Вс янв 14, 2007 23:25

Pyc писал(а):Канаев Виса Канаевич

есть его фото и что-то из биографии?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеPyc Пн янв 15, 2007 00:09

Zurab_A писал(а):
Pyc писал(а):Канаев Виса Канаевич

есть его фото и что-то из биографии?


фото есть, надо будет попросить у матери, правда она в Грозном, но думаю, что нибудь придумаю)
Аватара пользователя
Pyc
философ
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 27 сен 2006

СообщениеZurab_A Пн янв 15, 2007 18:35

Pyc
ок. буду ждать
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеРыжик Вт янв 16, 2007 19:36

Zurab_A писал(а):
Рыжик писал(а):В том краеведческом музее были материалы и о моем отце.

а у тебя они не сохранились?



Нет,к сожалению,не сохранились ((( утеряны еще в первую войну.
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеAslan Пт мар 16, 2007 13:29

Зураб, добавь материалы из книги, которую я тебе дал. Я думаю будет интересно.
Аватара пользователя
Aslan
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2006

СообщениеZurab_A Пт мар 16, 2007 15:00

Aslan
обязательно размещу все. времени не хватает
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеРыжик Ср мар 21, 2007 01:36

Pyc писал(а):фото и полный бант кавалера (Канаев Виса Канаевич) моего прадеда, тоже был в музее



Круто...
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеКВН Вт сен 18, 2007 11:41

В краеведческом музее был замечательно сделанный макет вайнахской башни в разрезе. Помню его с первых школьных экскурсий.
КВН
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2007
Откуда: москва


Вернуться в Страницы истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2