FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Театры города Грозного

обсуждение материалов сайта

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеZurab_A Вс апр 15, 2007 06:46

Репетиция спектакля "Из тьмы веков".

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеТаня Гроттер Вт апр 17, 2007 00:32

Оля писал(а):Жирнов...

На МОСТу есть хорошие воспоминания Федосеева, там о Жирнове и Слуцкой. Их, к сожалению, уже нет...
Белоглазов Владимир Семенович – главный режиссер драматического театра г.Вольска, народный артист Российской Федерации...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAsutka Сб май 19, 2007 22:37

Зураб,ребята, всем огромное спасибо за участие,ощущение,что кто-то реанимирует твою жизнь.Приятно вспомнить и мысленно пройтись по годам своей молодости.

Моя соседка Валя ,работала реквизитором в театре несколько лет,так я там была своим человеком,знала многих , а точнее всех актеров лично,посещяла капустники и домашние сбирки, но кто-же знал,что все это нужно снимать, и где тогда были фотики или мобильтики с фотиками, а жаль...
Самое памятное,так это то-что меня пропускали со служебного входа и карту не спрашивали,думали своя, а второе я была на всех премьерах,а когда приезжали гастролирующие театры я у всех актеров брала автографы на програмках, но все это осталось в Грозном ,в квартире которую разбамбили....
Помню однажды после такой премьеры в буфете театра остались только вареные яйца и шампанское.....замечательный момент, а ведь вечер начиналсь с черной и красной икры.Театралы,помнители Вы време,когда в нашем театре были бутербродики с черной и красной икрой,и в театр нужно было ходить в вечернем платье и сменной обувью,хотя у нас так ходили в ежедневии,но....???Народ собирался перед театром, и разгуливал перед фонтанами....просто не вериться что это было...
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеURAGAN Пн дек 17, 2007 22:55

14.12.2007

Первый показ спектакля русского драматического театра на самой большой сцене Чечни
Грозный. Труппа драматического русского театра имени М. Лермонтова готовится к показу спектакля «Рыцари Кавказских гор» на сцене республиканского концертного зала.

Надо отметить, что именно этот спектакль в постановке главного режиссёра театра Мималта Солцаева на втором Международном фестивале русских театров «Комплимент» в городе Новочеркасске в сентябре этого года удостоился пяти номинаций из двенадцати. Труппе также был вручён диплом «За самый страстный и актуальный спектакль фестиваля».

В спектакле освещаются некоторые эпизоды Кавказской войны 19 века. Мы обращаемся к этой теме , чтобы, освещая события войны двухвековой давности , ответить на многие вопросы современности. В спектакле проводится параллель между рыцарями Кавказа прошлого и настоящего. Три рыцаря: исторический герой Бейбулат Таймиев, рыцарь русской поэзии Михаил Лермонтов и рыцарь современности Ахмат-Хаджи Кадыров (первый президент ЧР, Герой России), - рассказал художественный руководитель театра М. Солцаев.

В спектакле играют не только известные артисты такие как заслуженный артист ЧИАССР Али Марисултанов, народный артист ЧР Бай-Али Вахитдов, но и совсем молодые, но талантливые артисты. Следует добавить, что и Марисултанов и Вахидов были отмечены жюри дипломами за лучшие мужские роли и за оригинальное решение трактовки образов на престижном театральном форуме в Новочеркасске.

Первый показ спектакля на сцене республиканского концертного зала состоится 17 декабря.
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеАнтитеррорист Сб фев 16, 2008 14:38

Как мне известно в ЧР функционирует РДТ Лермонтова
Я знал одну молодую актрису. Слышал об их спектакле
«Рыцари» говорят имел успех. А вообще Театр это дело благородное.
Вообще вай къам чем интересен, даже после такой разрухи
И катастрофы унас еще кто-то думает о тетра (помните слова Костнера
В фильме Неприкасаемые «В этом мире еще кого-то волнует в какой цвет покрасить стены»?) я думаю у нас большое будущее в этом ремесле.
Один мой знакомый придлогал мне протолкнуть мой сценарий ,
Но я посчитал , что мы еще к такому не гатовы.
Еще полно в народе всяких предрассудков и фанатизма.
Красив , богат и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Антитеррорист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: РФ Москва

Re: Театры города Грозного

СообщениеАмир Пт мар 21, 2008 11:28

Zurab_A писал(а):В Чечено-Ингушетии работают три театра. Один из них — театр имени X. Нурадилова успешно выступил летом 1984 года в Москве на сцене прославленного МХАТа. Создатели спектаклей «Лениниана» и «Песни вайнахов» — М. Давлетмирзаев, М. Солцаев, Р. Хакишев, М.-Г. Хадзиев, А. Гайтукаев удостоены высоких званий лауреатов Государственных премий РСФСР имени К. С. Станиславского. Искусству артистов театра имени М. Ю. Лермонтова аплодировали зрители Саратова, Львова, Волгограда, Днепропетровска, Воронежа, других больших и малых городов страны. Чеченская, ингушская, русская труппы кукольного театра — желанные гости не только детворы нашей республики, добрую славу принесли им гастроли на Украине, в Центральных областях России, автономных республиках Северного Кавказа. В лице народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда М. Эсамбаева и ансамбля танца «Вайнах» хореографическое искусство чеченцев и ингушей получило мировую известность. Набирают творческую мощь композиторские силы республики. Заслуженный артист ЧИАССР М. Минцаев поет в Большом театре Союза ССР. Активный поиск новых средств художественной выразительности ведут мастера живописи и архитектуры. Народный артист РСФСР и ЧИАССР Т. Нугзаров и его группа «Джигиты Чечено-Ингушетии» представляли искусство советского цирка на аренах ГДР, Японии, США, Канады, Бразилии. Глубиной содержания, яркой зрелищностью отличаются программы лучших представителей эстрадного жанра. На всесоюзном экране демонстрируются документальные и художественные фильмы, снятые нашими земляками...

Надеюсь, в скором будущем мы сможем любоваться нашим театром...

Александр Горнов. "Восхождение к творчеству", 1986 год
Ассаламу 1алекум, дорогие братья и сестры!
Амир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2008
Откуда: Грозный

СообщениеЗена Вс апр 06, 2008 18:24

Я,бывший художник-декоратор и бутафор нашего театра.Всех знала близко.Со многими вижусь и сейчас.У многих,в домашнем архиве, сохранились фотографии актеров русского,чеченского театра и артистов филармонии.Я,об этом сайте,узнала сегодня.Можно пополнить архив.Ведь так приятно соприкаснуться с культурой свего народа.Это-наша история,которая не должна исчезнут из-за непредвиденных обстоятельств.
Зена
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2008

СообщениеZurab_A Вс апр 06, 2008 18:49

Зена писал(а):У многих,в домашнем архиве, сохранились фотографии актеров русского,чеченского театра и артистов филармонии.Я,об этом сайте,узнала сегодня.Можно пополнить архив.

поделитесь архивами, с удвольствием размещу на сайте
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеГребенштейн Елена Сб июн 14, 2008 15:53

12 ИЮНЯ , ПО РТР ПЕРЕДАВАЛИ КОНЦЕРТ В КРЕМЛЕ " ИГРАЙ ГАРМОНЬ " , ТАМ НАШ ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕТКИВ " ВАЙНАХИ" ВЫСТУПАЛ.ТАК ОНИ ТАМ СВОИМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ ЗАТКНУЛИ ВСЕХ ЗА ПОЯС. МОЛОДЦЫ РЕБЯТА. [smilie=1 (5).gif] [smilie=1 (9).gif] ОДНИМ СЛОВОМ НАШИ. +:[smilie=smilik (11).gif] +:[smilie=smilik (11).gif] +:[smilie=smilik (11).gif]
ВСЁРАВНО ХОРОШО
---------------------------------------------
МОЙ ТЕЛЕФОН-8-928-217-18-78
ПРОЗЬБА ЗВОНИТЬ, ВСЕМ КОМУ НЕ ЛЕНЬ.
Аватара пользователя
Гребенштейн Елена
рыжая бестия
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 июл 2007
Откуда: Грозный

СообщениеWizzzard Пн июл 21, 2008 17:28

Ребята - создатели театральной фотогаллереи! Просьба исправить неверную подпись под фотографией Владимира Семеновича Белоглазова. Он НАРОДНЫЙ артист России (стал им еще в 1980-е).

А за остальное - огромное спасибо! Выкладывайте ВСЕ фото, что есть!!!
Счастье - единственная ценность. Время быть счастливым - сейчас. Место быть счастливым - здесь. Способ быть счастливым - делать счастливыми других.
Wizzzard
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2008

Сообщениеazima Пн июл 21, 2008 18:42

в Грозном заканчаваются работы по восстановлению театрально-концертного зала. он будет больше разрушенного, внешний вид немного измениться, хотя все будет узнаваемо. и будут фонтаны!!! как тогда, когда я была молода и лучше качеством!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеZurab_A Пн июл 21, 2008 19:00

Wizzzard писал(а):Ребята - создатели театральной фотогаллереи! Просьба исправить неверную подпись под фотографией Владимира Семеновича Белоглазова. Он НАРОДНЫЙ артист России (стал им еще в 1980-е).

я переписал эту подпись к фото из книги, но все таки исправлю на народного.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеsmfedoseev Вт авг 05, 2008 18:05

Оля писал(а):Актеры Русского драматиченского театра: Хомский, Белоглазов,Жирнов,Хомская. И еще очень много замечательный актеров, к сожалению, спустя столько лет не помню всех поименно. Когда-то не пропускала ни одной премьеры. В университете наш преподаватель А.Очман очень часто устраивал нам встречи с актерами. Было незабываемо. Где сейчас эти люди, кто-нибудь знает?

Николай Павлович Жирнов и Майя Аркадьевна Слуцкая, ведущие актёры театра имени Лермонтова (и мои соседи по дому с 1986 года) уехали в Москву в 1993 году. Николай Павлович сыграл эпизодическую роль в фильме "Азазель" (по роману Акунина) - это была его последняя артистическая работа. Он умер в декабре 2001 года, а Майя Аркадьевна в январе 2002...
smfedoseev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2008

СообщениеZalihan Пт окт 24, 2008 01:19

с огромным интересом смотрела фотогалерею со студентами театрального института
Zalihan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2008

СообщениеZalihan Пт окт 24, 2008 01:26

почему об этом сайте мало кто знает. И я зашла случайно
Zalihan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2008

А это - телестудия

СообщениеТаня Гроттер Сб ноя 01, 2008 03:09

Кто знал, что этот снимок - история? Пробовала фотографировать отражение в зеркале.
Кто эти трое?
Диктор телевидения Лида Яндиева (Мейсигова). Комментарии излишни.
Режиссёр детских программ и автор "Теремка" Роза Викторовна Третьякова
Зоя... ещё не Шахбулатова...

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеТаня Гроттер Сб ноя 01, 2008 15:49

URAGAN
Спасибо, Валера!
Аппарат "Агат-18"
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеURAGAN Сб дек 20, 2008 13:17

Сегодня при просмотре передачи посвящённой 80-и летию артиста Леонида Броневого, меня (да и впрочем и всех нас) ждал приятный сюрприз.
Оказывается любимый и почитаемый, практичически всеми, народный артист Леонид Броневой (он же Мюллер) определённое количество своего времени был артистом театра им. М.Ю. Лермонтова г. ГРОЗНОГО! Об этом он сам расказывал. Так же именно в Грозном он и встретил свою будущую жену. Такие вот новости (надеюсь для многих это будет новость).

Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеЧерикап Сб май 09, 2009 11:58

Моя мама, Чернявская Людмила Яковлевна, выросла в Грозном и училась актерскому мастерству у Чарской Марии Константиновны в конце 60-х. Кто-нибудь из ее однокурсников, отзовитесь.
Черикап
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2009

Сообщениеxumadac Вт фев 02, 2010 18:42

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВИДЕЛ БЕЛОГЛАЗОВА 1994 У СКВЕР. ПОЛЕЖАЕВА У ГАЗЕТНОГО КИОСКА.
ПОСЕТОВАЛИ НА ЖИЗНЬ С НАСТОЛЬГИЕЙ ВСПОМИНАЛИ О БЫВШИХ ВРЕМЕНАХ.
ПОМНЮ СКАЗАЛ ОН ЧТО ГОРОД ИЗМЕНИЛСЯ НЕ ОДНОГО ЗНАКОМОГО, [smilie=1 (32).gif]
БЫЛО ТРУДНО НЕСОГЛАСИТЬСЯ С НИМ,УВИДЕТЬ ЗНАКОМОГО БЫЛА БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ.
ТОГДА ОН СКАЗАЛ ЧТО МНОГИЕ УЕХАЛИ,ПОМНЮ ЖИЛ ОН ЗА СУНЖОЙ В ДОМЕ ПЕРЕД КООП.УЧИЛИЩЕ.
ЗНАЮ ТОГДА ЕЩЕ БЫВШИЙ ДИР.ГУБИН УСТРОИЛСЯ В МОСКВЕ ДИРЕКТОРОМ ТЕАТРАЛЬНОГО АРХИВА.
НУ ЭТО ЧТО НАПРОТИВ ПАВЕЛЕЦКОГО ВОГЗАЛА,ДУМАЮ ОН В КУРСЕ ВСЕХ.
ДА И СТЕХ ПОР ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНИ,МОЖ.ЭТО ИНФО.УСТАРЕЛО.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ ВСЕМ [smilie=1 (8).gif]
xumadac
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2010

кто знает об актрисе Хомской Светлане

СообщениеГеннадий Никонов Ср июн 29, 2011 18:56

Может кто знает о Хомской Светлане,мне очень нужна какая нибудь информация о ней.Заранее благодарен.
Геннадий Никонов
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011

Пред.

Вернуться в Страницы истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron