FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Моя поездка в ГРОЗНЫЙ!

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеИнна-я Чт окт 30, 2014 02:03

Zamanho
мои дела по разному. Я почти забыла о том, что когда-то здесь жила... Не знаю почему зашла в гости. Пробежала глазами, удивилась и загрузилась мыслями, как матрица... Спасибо за... Просто спасибо.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеZamanho Пт окт 31, 2014 20:28

Zamanho
мои дела по разному. Я почти забыла о том, что когда-то здесь жила... Не знаю почему зашла в гости. Пробежала глазами, удивилась и загрузилась мыслями, как матрица... Спасибо за... Просто спасибо.


Рад,что ты отозвалась..Дай Всевышний,чтобы все было хорошо у тебя.Не пропадай.
Ларамца.
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

Сообщениеel40 Пт окт 31, 2014 20:36

Инна-я писал(а):Zamanho
Я почти забыла о том, что когда-то здесь жила...

Многие забыли....а жаль...
Владеть кинжалом я умею
Я на Кавказе рождена
Аватара пользователя
el40
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 авг 2006

СообщениеИнна-я Пт ноя 07, 2014 23:41

Zamanho
Однако приятно когда тебе рады... Надеюсь, комплексы с которым я рассталась, назад не вернутся. По сему обещаю не пропадать. Удивительно, как я взвешиваю теперь слова... Раньше писала - как будто из пулемета строчила, пальцы за мыслями не успевали. ))
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Пт ноя 07, 2014 23:51

el40
Доброго времени суток! Иногда бывает очень нужно побыть наедине с собой. Лицом к лицу. А смотреть себе в глаза - задача не из легких. И врать не получается, и на жалость давить, и оправдываться. Многое отмирает, как пораженные клетки, многое - перерождается, многое - становится на свое места, как пазлы...
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеGalia Ср ноя 12, 2014 12:21

В старых городах каждый кусок камня дышит жизнью...
Аватара пользователя
Galia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014

СообщениеZamanho Ср ноя 12, 2014 14:36

Инна-я писал(а):Zamanho
Раньше писала - как будто из пулемета строчила, пальцы за мыслями не успевали. ))


А мне нравилось +:[smilie=smilik (6).gif]
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеИнна-я Сб ноя 15, 2014 23:37

Мне тоже. Однако все течет, все меняется... Когда мне было 13 лет, мы переехали жить вниз, спустились со своих покоренных вершин, так сказать. Было в этом нечто... корёжащее что ли... не знаю как сказать точнее. Не моя среда обитания - всего слишком много - людей, событий, перемен... Года два еще после этого я приходила на поселок, незаметно, огородами, боясь пересечься со знакомыми, поднималась в гору слушать ветер под скрип качалок. Это было время, когда я была первоклассным слушателем. Прошли годы, я приспособилась к жизни без тишины, к жизни на бегу, мимоходом, свисая одной ногой с подножки уходящего поезда, меня разрывало на части то новое, что я перекроила из старых бабушкиных кримпленовых платьев и маминого укороченного сафари, я не понимала как это носить и боялась собственной комичности, однако мне очень хотелось преобразиться самой и преобразить этим все вокруг. Тогда я была мастером (ножа и топора +:[smilie=smilik (9).gif] ) пера, мне хотелось и моглось что сказать миру. Сейчас я сменила модные туалеты на балахоны и дырявые шали с узелками на память, сейчас я научилась говорить (если есть кому меня послушать), сидя в скрипучем кресле-качалке где нибудь на открытой террасе с чашкой чая... Сейчас у меня это получается лучше. Но как знать, быть может, причал, у которого я брошу якорь будет на горе, где скрипят качалки из прошлого, импровизируя на струнных ветра... Слушать, как мне кажется - мое призвание. )))
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Сб ноя 15, 2014 23:37

А что такое "ларамца"?
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеZamanho Вс ноя 16, 2014 21:15

Инна-я писал(а):А что такое "ларамца"?

Ларам-уважение.
Ларамца-с уважением.
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеZamanho Вт фев 06, 2018 20:02

Инна-я писал(а):Zamanho
Однако приятно когда тебе рады... По сему обещаю не пропадать.

Инна,помнишь? Обещала!

[smilie=1 (57).gif]
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеZamanho Сб фев 17, 2018 12:53

https://www.youtube.com/watch?v=wNQCxA2MxZU

Песня Маме 2017 Вся школа в слезах / Чеченка поет красиво
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеZamanho Ср фев 21, 2018 16:16

https://www.youtube.com/watch?v=vtstw1Luvt0

Ася Белова: моя чеченская история
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеИнна-я Пт мар 02, 2018 07:04

Zamanho писал(а):помнишь? Обещала


Помню. Просто я - как сломанная игрушка - пытаюсь, но не всегда могу... (

Человеческое сердце подобно стерильному фильтру, на котором остаются следы всего, что он через себя пропускает. Просочившаяся сквозь него грязь оставит на нем ничем не выводимые уродливые пятна, чистая вода - лишь временные мокрые следы своего присутствия и приятную прохладу.
Пропуская через свой фильтр грязь, человек безвозвратно теряет возможность быть наполненным первозданной упоительной чистотой и способность воспринимать все сущее через эту естественную совершенность.
Берегите свое сердце. Не впускайте в него неосмотрительно все, что стремится его испачкать. Вернуться в начальное состояние уже будет невозможно, а так будет хотеться!!!...
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеZamanho Вс мар 04, 2018 17:14

Инна-я писал(а):
Zamanho писал(а):помнишь? Обещала


Помню.

Спасибо.
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеИнна-я Пн мар 05, 2018 17:17

Самша писал(а):так с 20 у каждого второго было бы самоубийство

Нет ничего невозможного до тех пор, пока ты не умер. Где логика самоубиваться? )

Самша писал(а):Так что не все так трагично. Это только кажется

Я немного не об этом, не о трагичности. А о
Инна-я писал(а):способность воспринимать


Лучше или хуже - вопрос мнений, но однозначно не так, как в первый раз. А это дорогого стоит.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Пн мар 05, 2018 17:25

Zamanho писал(а):Спасибо.

Просто слово, а сколько смыслов можно извлечь из его скупости, если оно поставлено на перекрестке дорог. )
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Пт мар 09, 2018 17:18

Zamanho писал(а):Спасибо

Больше всего на свете я ненавижу обижать людей! Я настолько это ненавижу, что очень многое убиваю в себе на корню. И если бы кто знал - что спрятано за моим слогом, словно за 5-метровым железо-бетонным забором, думаю, был бы удивлен снова. Это все из очень раннего детства тянется, даже из более раннего времени… Семейная драма с плохим концом - всю жизнь как будто оправдываюсь за факт своего появления на этот свет… Никто ни в чем не виноват, одно могу сказать – есть вещи ценнее жизни. И вещи страшнее смерти.

Трудно найти человека более жаждущего счастья, чем я. Но у счастья есть одно основополагающее свойство и условие одновременно – обрести его можно только даря безвозмездно и искренне другим. Такова его природа – оно не статично. Даришь его без сожалений – увеличивается многократно, пытаешься удержать в себе – мучительно умирает.

Есть такой хадис о даджале, что когда он придет, будет с ним две реки – огненная и водная. «Если кто-либо увидит это, пусть выберет огненную, закроет глаза и выпьет из нее, поскольку это будет прохладная вода… Рай его будет адом, и ад – раем...» Вот так и наша жизнь вся состоит из миражей, упакованных под голливудское (или попроще – ситцевое, в мелкий цветочек) счастье, с просроченными датами на этикетках… Стремимся к ним так искренне и самозабвенно, что даже средства его достижения приравниваем к самой цели. Только про мираж понимаешь что он – мираж, непосредственно приблизившись к нему. Потерян шанс, время и силы, не факт что будут другие, а говорят лица к лицу не увидать, большое видится на расстоянии…

Поэтому когда мне желают счастья, я испытываю боль от того, как далеко и близко это искреннее пожелание от истины – удивительное рядом, но оно недоступно. )) Нет, оно доступно в плане понимания прямого смысла этих слов, но очень неудобоваримо в плане готовности открыться смыслу образному, вложенного в них, и готовности нести ответственность за это знание, а значит - меняться под воздействием него. Ведь не зря говорят, что самый трудный шаг – отделяющий нас от привычного. Это не значит - противоречить своим убеждениям, это лишь значит – отказаться от слепого следования чему бы то ни было, потому что это – противоестественно нашей природе и замыслу Всевышнего относительно нас.

Мы рождаемся, взрослеем, учимся, подражая тем, кто нам дорог. Это – наиболее логичный и понятный путь к тому, что мы привыкли считать счастьем. Но теоритическое счастье замыкается на единоличности каждого, ну или, в крайнем случае, на малом круге близких людей. Рано или поздно оно перестает «почковаться» и запускается обратный механизм саморазрушения, иначе нам было бы дело до каждого – ведь все мы потомки Адама, один большой круг, по сути.
Ни один человек, с кем я пыталась говорить на эту тему, не понял меня. Люди не понимают - как можно быть счастливым счастьем других, имея врожденную зависимость личного счастья от благополучия других. Это кажется им чем-то абстрактным, похожим на некую философию или болезнь ума, поэтому вполне объяснимо, что они интуитивно обороняются, защищая личное пространство и единственно известную форму существования живой материи – реальность (которая скорее «против», чем «за» меня). Не зря же нас учили - материя первична, сознание – вторично. Обратное полностью ломает систему, обнуляя все известные базы установок – от заводских до индивидуальных. Иногда я злюсь на себя за то, что мне не хватает умения правильно донести это до других, еще досаднее от того, что язык сердца – невербальный инструмент, как ими взломать закрытые двери без инструкций и хоть какой бы то ни было подготовки? Как объяснить то, что объяснить невозможно, а можно только прочувствовать, чтобы понять. Как описать этот вкус абсолютного, безусловного счастья, который по природе своей схож с запахом лета с его пропитанной ароматами цветущих трав землей; с его разрывающей легкие свежестью грозовых ливней; с его пряными сумерками, опускающимися с распростертых крыльев усталых птиц, парящих к горизонту вслед уходящему дню; с его оглушительной тишиной предрассветного часа, мерцающего угасающей звездой в бездонной выси и вот-вот готового расплескаться морской волной навстречу теплому ветру… Как рассказать, что настоящий вкус счастья ни забыть, ни подделать, ни заменить ничем невозможно. Что, попробовав его однажды, никогда и ничем не захочешь больше его разбавлять…

Мне очень тяжело, я не понимаю эту жизнь с ее прагматизмом и людской всеядностью, стремлением к низменному и ненасытностью властью. И чем больше я живу, тем больше это непонимание. Я живу как в тюрьме, и очень многие вещи перестали быть для меня образными. И эта несвобода страшнее и тяжелее всего остального – она просто сжигает изнутри. Если бы не вера, я бы стала циником или шизофреником, третьего в системе двойных стандартов и фальшивых ценностей не дано.
Потому и живу урывками, пытаясь даже в работе с отходами человеческих тел находить плюсы, ведь пересечение с нечистотам человеческих душ дается в разы труднее. Первое – просто работа, не отягощающая сердце, а другое – игра на выживание, в котором не предусмотрена возможность реванша.
Последний раз редактировалось Инна-я Вт мар 13, 2018 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Пт мар 09, 2018 17:19

Самша писал(а):если во всем старом находить что-то новое, что раньше не замечали, то таких моментов будет много


Ну… сколько вариантов нового можно нарыть в прошлом?
«За», «Против» и «Воздержался»… пожалуй, и все. ))) Новое – оно все впереди, для прошлого один удел – в охранники идти, на большее у него образования не хватит.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеZamanho Сб мар 10, 2018 19:23

Как объяснить то, что объяснить невозможно, а можно только прочувствовать, чтобы понять. Как описать этот вкус абсолютного, безусловного счастья, который по природе своей схож с запахом лета с его пропитанной ароматами цветущих трав землей; с его разрывающей легкие свежестью грозовых ливней; с его пряными сумерками, опускающихся с распростертых крыльев усталых птиц, парящих к горизонту вслед уходящему дню; с его оглушительной тишиной предрассветного часа, застывшего угасающей звездой в бездонной выси и вот-вот готового расплескаться морской волной навстречу теплому ветру… Как рассказать, что настоящий вкус счастья ни забыть, ни подделать, ни заменить ничем невозможно. Что, попробовав его однажды, никогда и ничем не захочешь больше его разбавлять…

Это не объяснить никак и не замарачивайся.Для одних счастье оно такое, а для другого- кусок колбасы.
Есть момент в фильме Вечный зов где Лахновский объясняет Полипову природу человека,все предельно доходчиво для тех,чья жизнь ограничена степенью сытости.
Я рад,что есть такие люди,как ты. [smilie=1 (20).gif]
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеИнна-я Ср мар 21, 2018 21:44

Zamanho писал(а):Для одних счастье оно такое, а для другого- кусок колбасы.


Когда мы достигаем того, о чём мечтали, мы перестаем это хотеть. Чтобы стремление продолжало существовать, объект должен быть недосягаем. Мы хотим не того, чего хотим, а мечты об этом. Поэтому действительно разумный человек будет стремиться к непреходящим ценностям.

Бояться стоит только одного - опоздать и никогда не захотеть к ним устремиться.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Сб апр 14, 2018 13:45

— Ушел... Ах! от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.

Грибоедов. Горе от ума.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеZamanho Чт авг 20, 2020 18:02

[smilie=1 (57).gif]
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеURAGAN Вт сен 01, 2020 21:06

Первый раз за последние 15 лет не был в Грозном ...(
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеPyc Вт окт 06, 2020 10:34

И я был в Грозном.
Изображение
___________________
Аватара пользователя
Pyc
философ
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 27 сен 2006

Пред.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4