FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский трамвай

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеОля-НН Пт фев 29, 2008 15:08

apavlovski
какого-то из Лосевых находили,но я не помню кто и когда +:[smilie=smilik (18).gif] В Каневской моя сестра троюродная живёт,тоже в системе образования. Но мы слишком удалились от темы...

Возможно, по Трампарку-депо, вам будут знакомы фамилии Хулап, Размадзе? Семья Баташевых(начальника ТТУ) жила в нашем доме,раньше.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

Сообщениеapavlovski Пн мар 03, 2008 11:32

Эти фамилии мне незнакомы. В те годы там работали другие.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеОля-НН Пн мар 03, 2008 11:37

apavlovski
да, вы правы, они пришли уже в 70-80-е +:[smilie=smilik (6).gif]
Этот район именно в 70-е начал отстраиваться.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеСапогова Юлия Вс апр 06, 2008 15:36

А как называлась остановка по А. Шерипова, от Чайки недалеко? Мы жили недалеко,в доме напротив Чайки, он на многих фотографиях есть... У нас сад в Заводском районе был, остановка Береговая, кажется следующая после Пруда... Так вот мы с бабушкой чуть ли не каждый день в него весной-летом-осенью ездили. Возле дома садились в 1-цу обычно, ехали до главпочты, там пересаживались на 2-ку ( не забывая купить мне мороженого, там прям на остановке киоск был) и в путь... Раньше знала все названия остановок и их количество... Центральный рынок....ДК Ленина.... Профилактическая (??? была такая??? ).... Догонялки с несущимися по параллельной дороге автобусами "шабашками" и поездами, у которых я старалась сосчитать все вагоны... Эх... Парафиновй завод..... Кирпичный завод.... Пруд... Береговая..... и конечной была остановка с кольцом - Поселок Кирова. Там родня жила. Как жалко, что я все забыла... Слишком мала была и не понимала, какими драгоценными могут стать простые названия остановок... +:[smilie=smilik (14).gif]
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеАлена Вс апр 06, 2008 17:04

Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

Сообщениебарин Пн апр 07, 2008 11:24

А как называлась остановка по А. Шерипова, от Чайки недалеко?
эта остановка называлась "Ул.Партизанская"
а мир устроен так,что всё возможно в нём...
но после ничего исправить нельзя.
барин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2007
Откуда: Ленинградская область

СообщениеСапогова Юлия Вт апр 08, 2008 13:38

барин
Большое спасибо! Умерла б и не вспомнила! +:[smilie=smilik (6).gif]
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеТим А Чт апр 10, 2008 15:06

Я в вашем городе был несколько раз, но только проездом по дороге из Махачкалы в Орджоникидзе. Это было в детстве, но Грозный для меня стал городом моей мечты. Из посешений города я помню только две веши - Грозненский автовокзал и трамвай. Причем трамвай мне иногда кажется, что он мне приснился. Помогите мне установить действительно я его видел или это только сон. Я помню как я на автобусе ехал по городу, при этом с одной стороны дороги высилась какая то ли гора или то ли холм, а по его вершине бежал красный трамвайчик. Затем он куда то завернул и исчез из поля зрения. Это могло быть в Грозном?
Тим А
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Дагестан

СообщениеОля-НН Чт апр 10, 2008 16:12

Тим А
конечно же, это могло быть и было +:[smilie=smilik (9).gif] 36-й участок, если не ошибаюсь. Номер трамвая не буду утверждать, ибо не помню...3 кажется...
Мы на той горке, от школы, игру "Зарница" проводили. Вид оттуда до сих пор помню.

Автовокзалов было несколько в городе. Вы видели либо тот, который на Минутке, либо другой - большой, который на окраине.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеТим А Пт апр 11, 2008 07:58

Спасибо, вы развеяли мои сомнения. А автовокзал скорее всего был большой, кажется он был весь в мраморе, если не ошибаюсь.
Тим А
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Дагестан

СообщениеСтас Сб апр 12, 2008 15:22

Кто-нибудь может выложить фотку сегодняшнего автовокзала?
Заранее спасибо!
Стас
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 янв 2007

СообщениеДокучаев Игорь Вс май 11, 2008 13:44

А я в детстве жил на ул. Комсомольской. По пр. Орджоникидзе тогда еще ходил трамвай, который сворачивал около горкома КПСС направо и ехал до школьного двора школы№3 (ЧИГПИ тогда еще не было). А потом вагоновожатый ждал встречного трамвая с ж/д вокзала, т.к. далее шла однопутка и при подъезде они передавали друг другу палочку и разъезжались.
Много раз ехал в одном вагоне с Людмилой Турищевой, которая тогда еще жила в Грозном и на трамвае ездила на тренировку на стадион "Динамо". до своего отъезда в Ростов на Дону. Иногда мы специально вычисляли этот вагон, чтобы проехать вместе со звездой спортивной гимнастики.
И гвозди мы подкладывали под трамвай. для наконечников (слава Богу, глаза целые до сих пор) и спичечные коробки подкладывали. При наезде колесной пары на спичечный коробок раздавался довольно ощутимый хлопок.
Все было.....
И ничего не стало.....
Докучаев Игорь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 апр 2007
Откуда: Украина, г. Лисичанск

СообщениеМагомед Вс май 11, 2008 14:28

Докучаев Игорь писал(а):Все было.....
И ничего не стало.....

Да уж! Теперь спичечный коробок под трамвай в Грозном точно не положишь, разве что фугас под БТР ( черный юмор, если че)! Трамвая уже не будет, разве что троллейбус.
Аватара пользователя
Магомед
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2006

СообщениеОля-НН Вс май 11, 2008 14:31

Вчера я прогулялась по НН в экскурсионном трамвайчике +:[smilie=smilik (6).gif] Мы заезжали в депо, в музей под открытым небом старинных и старых трамваев, троллейбусов.
Я сразу вспомнила эту нашу тему +:[smilie=smilik (18).gif] Дело в том, что там стоит вагончик, у которого на крыше такие странные трубки - фонари, мы не угадали - зачем они, а экскурсовод объяснил, что именно по цвету в этих фонариках, в плохую погоду, было издалека видно маршрут. О том же здесь писали, вспоминая трамваи нашего далёкого прошлого.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

!

Сообщениеdeutsch Вс май 11, 2008 17:07

Оля-НН писал(а):Тим А
конечно же, это могло быть и было +:[smilie=smilik (9).gif] 36-й участок, если не ошибаюсь. Номер трамвая не буду утверждать, ибо не помню...3 кажется...
Мы на той горке, от школы, игру "Зарница" проводили. Вид оттуда до сих пор помню.

Автовокзалов было несколько в городе. Вы видели либо тот, который на Минутке, либо другой - большой, который на окраине.


Это был 56 участок. А автовокзал, судя потому, что он видел трамвай, то тот, который был в октябрьском районе. Там и холмы были. А трамвай номер 5.
IBI BENE UBI PATRIA...
Аватара пользователя
deutsch
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеОля-НН Вс май 11, 2008 19:46

deutsch
спасибо, я всегда путала оба маршрута, кто-куда +:[smilie=smilik (12).gif] И участок,сейчас вспомнила, путала, потому что у нас чай продавали №36 +:[smilie=smilik (4).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеАнатолий62 Пн май 26, 2008 20:52

Конечно же это было, Тим! Трамвай был №5, а автобус, скорее всего №24. И было это в Октябрьском районе города Грозного, на Новых промыслах. Интересная вещь: пятёрка ездила на 56-ой участок и обратно по одной и той же колее. Вызвано это было сложным рельефом местности. Тим, кстати, это правильно подметил. А "разъезжались" трамваи в таких своеобразных "карманах". Трамвай, ехавший в одном направлении, добравшись до такого "кармана", ждал там встречного, чтобы затем продолжить свой путь. А когда, бывало, едешь на тройке в Черноречье, то на крутых трамвайных виражах над пропастью аж дух захватывало. Кстати, Ваш покорный слуга жил неподалёку от того самого Нового Автовокзала.
Аватара пользователя
Анатолий62
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2008
Откуда: г. Москва

СообщениеАнатолий62 Вт май 27, 2008 20:32

Половину ночи уснуть не мог, ворочался с боку на бок и всё думал про тот трамвай, который видел Тим. Всё-таки мы с Вами ошибаемся - не тот трамвай (№5) видел он и не в том районе ГРОЗНОГО. Сами подумайте, как он мог попасть в эту часть города на рейсовом автобусе МАХАЧКАЛА-ГРОЗНЫЙ-ОРДЖОНИКИДЗЕ ? Не ездят они там и никогда не ездили. Чтобы увидеть пятёрку, направляющуюся на 56-ой участок, нужно было и вправду ехать на 24-ом автобусе. Тим вряд ли мог попасть в автобус этого городского маршрута. А вот из окон своего автобуса-"дальнобойщика" он вполне мог видеть ту картинку с трамваем, о которой писал. Когда автобус, покидая ГРОЗНЫЙ, уезжал с АВТОВОКЗАЛА, он следовал по улице Сайханова (Окружной); потом вниз, в сторону ЧЕРНОРЕЧЬЯ. И вот здесь-то, в самой низине, Тим и посмотрел налево, высоко вверх. А там вверху, по краю АЛДОВ и бежал тот самый трамвайчик 3-его маршрута, направлявшийся в ЧЕРНОРЕЧЬЕ и время от времени терявшийся на тех самых крутых, как в прямом, так и в переносном смысле, виражах от которых дух захватывало... Что-то я устал. Пойду-ка, пожалуй, посплю... А в другой раз расскажу Вам один невыдуманный случай о Грозненском Трамвае, свидетелем которого был я сам.
Аватара пользователя
Анатолий62
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2008
Откуда: г. Москва

СообщениеРыжик Пн июл 14, 2008 12:06

А где рассказ?
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеАнатолий62 Пн июл 14, 2008 16:10

Так вот. Дело было, приблизительно в ... ну, вобщем, в каком-то году. Мне было лет десять-двенадцать. Значит, приблизительно в 72-ом - 74-ом. Или около того. Однажды летом, а лето в Грозном сами знаете какое - жара невозможная, я был в Черноречье. Ездил туда в книжный магазин за каким-то дефицитным учебником. И, по-моему, даже купил его. Хотел возвращаться домой (жил я между Алдами и Автовокзалом). Иду на трамвайную остановку, к перекрёстку (самому-самому, ну Вы все его знаете). И что я вижу...
Происшествие это произошло буквально минут за пять, до того как я всё увидел. (Потому что, ни милиции ещё не было, ни кого, только несколько зевак). А произошло вот что. Из центра в Черноречье ехал трамвай. Битком набитый народом. Не просто полон народу, а вообще битком. Селёдкам в банке, извините за сравнение, наверное будет свободнее, чем этим несчастным пассажирам. А почему так? Так ведь народ "валил" на пляж. И не доехал до своей остановки всего метров двадцать, тридцать. Слово "ехать" здесь тоже не совсем верно. Потому что трамвай не ехал, а летел. Кто ездил в Черноречье на трамвае, тот знает, о чём я говорю.
(Завтра допишу)
Последний раз редактировалось Анатолий62 Вт июл 15, 2008 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анатолий62
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2008
Откуда: г. Москва

СообщениеМагомед Вт июл 15, 2008 00:14

Анатолий62
Судя по времени предыдущего твоего визита "завтра" - это месяца через два?! +:[smilie=smilik (9).gif] Будем ждать!
Аватара пользователя
Магомед
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2006

Сообщениевика Вт июл 15, 2008 00:42

Анатолий62 писал(а):Сами подумайте, как он мог попасть в эту часть города на рейсовом автобусе МАХАЧКАЛА-ГРОЗНЫЙ-ОРДЖОНИКИДЗЕ ?

Предположим, дав взятку водителю. +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеАнатолий62 Вт июл 15, 2008 11:27

Нет-нет, я уже тут. Просто на этой страничке был какой-то "затишек" месяца на полтора. Ну я подумал, что мой трёп может никому не интересен. Оказывается это не так. На самом деле, конечно же, не трёп. Всё было на самом деле.
Если быть точным насчёт места происшествия, то домик над водой трамвай уже миновал, а до остановки ещё не доехал, то есть, не долетел. (И ещё - в отличие от настоящего времени, когда остановку общественного транспорта размещают в обязательном порядке после перекрёстка, раньше всё было наоборот. То есть, остановка была перед ним).
На рельсах лежала какая-то железяка... Это и послужило причиной происшествия. Это и запредельная скорость движения трамвая. Если кто помнит, тротуар на дамбе возвышается над проезжей частью, минимум, сантиметров на 30-ть. Это обстоятельство оказалось решающим в благоприятном исходе, потому что
Аватара пользователя
Анатолий62
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2008
Откуда: г. Москва

СообщениеРыжик Вт июл 15, 2008 11:49

Ну прямо готовый сценарий фильма-катастрофы ) а дальше? ну не томите же! ))
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеАнатолий62 Вт июл 15, 2008 11:52

Ну так я и пишу...
...потому что трамвай, сойдя (а точнее - слетев) с рельсов, протаранил бетонное ограждение и завис над водой на одну треть длины своего корпуса, а две трети остались на твёрдой земле, точнее, на тротуаре. Двери у трамвая были не "гармошкой", а такие - "скользячки". Переднюю смахнуло. Дверной проём оказался свободен, но выйти через него было нельзя. Если только прыгнуть в воду. Открывать задние двери водитель не рискнул - в такой ситуации трамвай был похож на весы и легко мог перевесить вперёд, в воду. Ни паники, ни шуму, ничего не было - пасажиры просто были в шоке, особенно те, кто находился на передней площадке у "раскрытого" дверного проёма. Выручил, конечно, этот самый высокий тротуар, он и бетонное ограждение, принявшие удар на себя. (Хотя ограждение, если помните, на самом деле такое - ажурное).
Если бы трамвай протащило вперёд ещё метра на полтора-два, последствия для пассажиров были бы самыми трагическими. Жертв было бы очень много.
Через несколько минут появилась милиция. (МЧС раньше не было). Зевак попросили не мешать.
Не помню, чтобы об этом происшествии, хотя бы, упомянули в "Грозненском рабочем". Почему-то это было не принято.
И ещё... Помниться, водителями грозненских трамваев были исключительно женщины. Как же они лихачили !!! Когда я, приехав в Москву, впервые в жизни увидел водителем трамвая мужика, был просто удивлён, можно сказать, ошарашен. Потом привык.
Ну, вроде бы всё.
Аватара пользователя
Анатолий62
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2008
Откуда: г. Москва

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron