FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский трамвай

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеBatai1 Вт ноя 28, 2006 17:34

История по этому поводу. В 1979 я проходил практику в Прибалтике. Строили Можейкяйский НПЗ. Было нас, таких практикантов, человек 30. По причине местного национализма, были у нас с литовцами серьезные столкновения. То мы их гоняли, то они за нами охотились. Дело закончилось осуждением нескольких наших ребят за хулиганство. Но не об этом. Куда не заходишь, к кому не обратишься - все не понимают по-русски. Тогда я узнал десяток литовских слов необходимых для бытового общения. И.. о чудо! Где бы я ни был, ко мне относились с уважением и не разу уже не отвечали "Не сомпоранту". А достаточно было просто поздороваться по ихнему: "Лабос!"
То же самое было и в Азербайджане (где я служил). Люди просто меняются, когда видят, что ты уважаешь их культуру, традиции, язык...
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеZurab_A Вт ноя 28, 2006 17:47

Batai1 писал(а):Строили Можейкяйский НПЗ

так ты вдвойне земляк. я на этот завод когда-то по работе мотался, правда в году 93-94.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеBatai1 Вт ноя 28, 2006 20:32

Zurab_A писал(а):я на этот завод когда-то по работе мотался, правда в году 93-94.

А жили мы в общежитии в городке Ноувыйе Акмяне (так кажется правильно).
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеSahalin Ср ноя 29, 2006 14:18

с трамваями есть воспоминания о том как мы на рельсы подкладывали гвозди что бы их расплющить и использовать в качестве наконечников для стрел ( фильм про Робин Гуда все помоему смотрели и все мальчишки через это прошли)
STAY IMANFULL!
Sahalin
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 окт 2006
Откуда: GROZNY

Сообщениеterry Пт авг 24, 2007 18:20

Люди,почему я не могу эту карту сохранить?
скиньте пожалуйста на noxchee@inbox.ru
Родители очень просили всякиз карт поискать
terry
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2007

СообщениеZurab_A Пт авг 24, 2007 19:42

terry
карту отправил
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеОля-НН Вт сен 11, 2007 11:21

А я вообще жила рядом с Трампарком, поэтому половина нашего двора - это работники Трамвайно-Троллейбусного парка и Управления +:[smilie=smilik (7).gif]
Моя мама там работала медсестрой, на выпуске трамвайных водителей. И мы бегали часто по двору Трампака, играя. Водители учили меня управлять нехитрым своим транспортом.

А в войну народ там прятался в убежище, неглубоком, но всё же +:[smilie=smilik (12).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеAlex Пн ноя 26, 2007 11:06

Дополнения по грозненскому трамваю.
Маршрут № 4 начал действовать в конце 1970х. Схема: Консервный з-д - ул. Жуковского - трампарк - Минутка.
Маршрут № 8 напротив, почил в бозе в конце 1970х. Наверное, потому, что после неоднократного сноса путей на просп. Ленина стал точной укороченной копией № 5. Схема: Пруд - ДК Ленина - ул. Мира - Ул. Красных Фронтовиков - ул. Пионерская - тоннель на просп. Ленина - Минутка.
Маршрут № 5 можно считать уникальным уже потому, что он стал самым протяжённым и, равно как и 3, соединил сразу три района города: Заводской, Ленинский и Октябрьский. Начинался возле пруда в заводском р-не, с укоренившимся в народе названием "Сталинский". Кто там был, мог различить видневшиеся вдали девятиэтажки пос. Черноречье. После ДК Ленина "пятёрка" петляла по центру, неоднократно меняя свой маршрут в связи с сносом путей на просп. Ленина.(Последний участок в районе тоннеля разобрали в конце 1970-х). После ул. Мусорова трамвайчик резво преодолевал подъём и сначала разворачивался в районе 30 участка. Но затем однопутная колея удлинила маршрут до 56 участка, откуда рукой было подать до двух летних пионерлагерей и телевышки.
Для строительсва первых трамвайных линий собирались рельсы на многих участках Северо-Кавказской ж.д.
До 1982 года все трамваи имели нумерацию от 1 до 1ХХ. Встречались спаренные вагоны с последовательной нумерацией, например 33/34, 43/44. Но были и со смешанной - 28/32, 54/65. Именно с появлением "татр" в 1981 на всех трамваях и троллейбусах была введена 4х значная унифицированная нумерация, впрочем, КТМы "сопротивлялись" ей ещё года два.
В середине 1985 в городе на 6 маршруте появился белый вагончик с надписью "Красный крест". Другая надпись, помельче, извещала о том, что данный трамвай был построен на средства от собранного грозненскими школьниками металлолома.
По свидетельству старожилов, в давние времена в Грозном в тёмное время суток пассажиры узнавали нужный им маршрут по цвету свечения ламп, например, "зелёного".
К сожалению, на рубеже 1980-1990 трамваи стали всё чаще подвергаться нападению вандалов и не только. Бой стёкол, порча сидений и внутрисалонного оборудования стали обычным явлением. Вопиющий случай в 1990 произошёл на маршруте № 2, когда погибла водитель Зоя Остроухова. (Убийцы не найдены). Было даже предложение назвать одну из остановок в Заводском районе её именем.
Alex
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2007

СообщениеОля-НН Пн ноя 26, 2007 11:13

Alex
спасибо, как в детство вернулась.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеURAGAN Вт ноя 27, 2007 22:45

Alex писал(а):Именно с появлением "татр"

Я помню появление этих чешских "красавцев" .... +:[smilie=smilik (6).gif]
Специально пропускали старые трамваи, чтоб дождаться и прокатиться на ТАТРЕ ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Грозненский трамвай

СообщениеAlex Ср ноя 28, 2007 09:57

Благодарю за отзыв. Рекомендую также посмотреть мои сообщения в рубриках "автобус" и "троллейбус".
Alex
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2007

трамвай

Сообщениеvildeva Ср ноя 28, 2007 18:17

Я расскажу о строительстве трамвайной линии от Минутки до пос Н.Алды.В1959-60гг.прокладывали однокалейную линию с разъездами между 3-4 остановками. Я жил в районе остановки 8 Марта и помню соперничающие группировки ,проживавшие в районе Шебелиновки(ул.Зозули,И.Белова,Мирзоева,Хрусталеваи др.) и Планов( частные дома, расположенные на улицах Ботлиховская,Буйнакская Дербентская.Нефтепроводная Буровая.Ассиновская и др.),вели "бои" за тележку для монтажа контактного провода. Вагоновожатые на разъездах обменивались палками с названим перегонов по которым проезжал трамвай.В это время появилась возможность ездить на Грозненское море,но только до Алдов,а потом пешком шли до пляжа.Трамваи были старые, двери не закрывались и кондукторы для подачи сигнала вожатой об отправлении трамвая, дергали за веревку .Пацаны с большим удовольствием ездили на "колбасе" т.н. прицепном крюке.По мере продвижения строительства на ул.Окружная ,борьба за эту вагонетку продолжалась уже между Планами и Окружной
вГРОЗНОМ родился и всем пригодился.
vildeva
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Откуда: МОСКВА

Сообщениеapavlovski Чт фев 28, 2008 11:24

Я работал в трамвайном депо слесарем с августа 1964 г. по август 1965 г. - это мое первое место работы в моем сорокалетнем стаже. На территории депо был пожарный водоем, где некоторые работники (в том числе и я) ловили карпов).
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеОля-НН Чт фев 28, 2008 11:44

apavlovski
на территории Трампарка был пожарный водоём, из которого мы брали воду, в тяжкие времена...увы,неглубокий, но выжить нам помог, карпов там не было +:[smilie=smilik (7).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

О грозненском трамвае

Сообщениеapavlovski Чт фев 28, 2008 13:55

В те старые и добрые времена работники парка привозили с других водоемов мальков разных рыб и были даже черепахи. Они попадались на донную удочку и всегда возникала проблема по снятию их с крючка. Кстати вспомнил фамилию начальника депо - Берман. Он жил в кирпичном двухэтажном доме сразу за забором т/парка. А с другой стороны были посадки зеленхоза и там росли чудные чайные розы. В школе рядом с трампарком, по моему в 18-й, преподавала математику моя двоюродная сестра.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеОля-НН Чт фев 28, 2008 16:28

apavlovski
зеленстрой-правильное название... а за забором Трампарка было 2 двухэтажных дома, у дороги, как-то там полукоммуналки были, многоквартирный, и с несколькими жильцами в 1 квартире. А также общага трамвайно-троллейбусного управления, потом подальше. Это уже в 70-е построили наш 5этажный.

А школа №19, как фамилия сестры?;)
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеОля-НН Чт фев 28, 2008 17:53

Вот это Тампарк и Обувная фабрика вдали +:[smilie=smilik (15).gif]
Изображение
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеСтас Пт фев 29, 2008 00:42

у, что с ним стало... :( Это сегодняшнее состояние его или нет?

А кто-нибудь может выложить фото поближе?
И троллейбусного депо бы тоже (в тему "Грозненский троллейбус") фото хотелось бы...
Стас
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 янв 2007

СообщениеОля-НН Пт фев 29, 2008 10:39

Стас
это съёмка от 1.01.2008 +:[smilie=smilik (15).gif] Поближе...ну, мне в таком размере прислали, я попробую переделать в больший размер +:[smilie=smilik (6).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеОля-НН Пт фев 29, 2008 10:54

Крупнее не получается, увы, это реальный размер. Смотреть там нечего,увы, ни детсадика, ни школы, ни двух 5этажек. Всё чисто-поле. Говорят, остались от 2этажек какие-то останки.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

Сообщениеapavlovski Пт фев 29, 2008 11:14

Все правильно 19 школа. Рядом с трампарком (справа как смотреть на него) жил мой одноклассник по 106 школе Павельчак. Он после окончания школы работал водителем трамвая. Фамилия моей сестры Балюк (Огонькова) Анна Ильинична.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеОля-НН Пт фев 29, 2008 11:18

apavlovski
район, справа от Трампарка назывался смешно - Индюшка +:[smilie=smilik (9).gif]
apavlovski писал(а):Фамилия моей сестры Балюк (Огонькова) Анна Ильинична.

Не училась, может просто не застала +:[smilie=smilik (6).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

Сообщениеapavlovski Пт фев 29, 2008 11:26

Все правильно 19 школа. Рядом с трампарком (справа как смотреть на него) жил мой одноклассник по 106 школе Павельчак. Он после окончания школы работал водителем трамвая. Фамилия моей сестры Балюк (Огонькова) Анна Ильинична. А мои родители, уже без меня, переехали в 4-й микрорайон на улицу Касиора.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеОля-НН Пт фев 29, 2008 11:53

apavlovski
для того.чтобы изменить отправленное сообщение-пост, не надо писать его снова +:[smilie=smilik (12).gif] А просто зайти в раздел "правка", что под этим сообщением.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

Сообщениеapavlovski Пт фев 29, 2008 14:34

Спасибо за совет. Свекровь и свекр Ани и ее муж были также учителями, жили во 2-м микрорайоне, недалеко. Где-то на Тухачевского жил мой школьный товарищ Лосев Сергей после женитьбы. Родители Ани жили на ул.Розы Люксембург (недалеко от рынка) и ее мать убил снайпер в 1-ю войну, а ее отца смогли вывезти на вертолете и он жил с ней и года три назад умер у нее в Каневской.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron