FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд...

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд...

СообщениеZurab_A Пн май 22, 2006 20:08

места где мы любили бывать в Грозном, и воспоминания с ними связанные
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеURAGAN Вт май 23, 2006 11:34

В детсве очень любил парк Кирова ... для меня было целым событием посещение этого нашего Грозненского "диснейлэнда", там тебе и лодки, и зоопарк, и куча разных аттракционов, но самая фишка - это были игровые автоматы...опускаешь в них 15 коппеек и всё... пока деньги не иссякнут, для всех остальных ты потерян ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеЗиза Вт май 23, 2006 13:16

Очень любила центр, где жила...пр.Победы,аллейка, ул.Чернышевского, пр.Революции, площадь Ленина, магазин "Столичный", школа№1, ГНИ...и т.д. +:[smilie=smilik (18).gif] Да-а-а,было время... +:[smilie=smilik (11).gif]
Ляля
Аватара пользователя
Зиза
настоящая грозненка
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 19 май 2006

Сообщениеazima Вт май 23, 2006 15:53

URAGAN писал(а):В детсве очень любил парк Кирова

Его восстанавливают.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

Сообщениевика Ср май 24, 2006 11:06

azima
Меня всегда впечатляла парашютная вышка в парке. Ее, конечно, восстанавливать не будут, но для меня она всегда была неотъемлимым атрибутом!
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеSeetara Ср май 24, 2006 11:55

вика
..а еще одна вышка была на стадионе Динамо-)...
а может она была и не парашютная..там тренировались пожарники-)..
и мы-)
Seetara
 

Сообщениевика Ср май 24, 2006 12:03

Seetara
Да, да, помню!! Сразу за ней была яма для прыжков в длину и метания гранат!! +:[smilie=smilik (12).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеKatana Ср май 24, 2006 14:35

Seetara писал(а):..а еще одна вышка была на стадионе Динамо-)...
а может она была и не парашютная..там тренировались пожарники-)..

нашу школу туда тоже гоняли сдавать на юношеский разряд...мы все чувствовали себя настоящими пожарниками, играли в это... +:[smilie=smilik (6).gif]
Стадион был одним из любимых мест, поскольку жила рядом. А Молотовский садик!!! как замечательно в разные периоды жизни мы там время проводили! А еще ул. Пушкина и Коммунистическая! Двор 41 школы! В детстве весь бардюр вокруг школы излазила.
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеМамочка Ср май 24, 2006 20:50

Seetara писал(а):вика
..а еще одна вышка была на стадионе Динамо-)...
а может она была и не парашютная..там тренировались пожарники-)..
и мы-)

А помните прикол был уже в дудаевское время. Короче что-то типа парада, даже Жириновский тогда приехал, а какого-то украинского посла еще грохнули, но не в этом дело - прыгали парашютисты и одного ветром сдуло и он в эту вышку ба-ба-ц. Выжил.
А сколько приятных минут у меня с "Динамо" связано...
Аватара пользователя
Мамочка
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеKUKUSYA Пт май 26, 2006 08:53

А я очень любила свою улицу.... на Бароновке...Сунженскую)))))
в разное время года....все улицы разные....весной любила выходить на улицу после дождя...все цветет...и запах ещё сильней....а когда акация цветет...вообще сказка))))) а осенью любила запах сжигаемых листьев....ещё любила когда все выходят на улицу и перед домом собирают листья мусор....белят деревья, красят ворота....бордюры))))
Любила конечно же наш парк Кирова.....лодочки особливо.....
и на воде и в воздухе!!!!!!эх.....((((( ТОСКА!!!!
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеKatana Пт май 26, 2006 09:49

KUKUSYA
На этой улице был спуск к Сунже, крутая такая горка, я с него на самокате съезжала, как мне казалось тогда со скоростью света!!!
KUKUSYA писал(а):весной любила выходить на улицу после дождя...все цветет...и запах ещё сильней....а когда акация цветет...вообще сказка))))) а осенью любила запах сжигаемых листьев....ещё любила когда все выходят на улицу и перед домом собирают листья мусор....белят деревья, красят ворота....бордюры))))

Ой, Викуся, аж дыханье сперло....так все это было любо-дорого! Осенние сумерки, и в воздухе запах костров, от сжигаемых листьев...все так загадочно и сердце жмет...А у нас был свой дом, и двор при нем, и дедушка разводил там различные цветы, к примеру тюльпаны, сирень, жасмин и прочее, причем все разных сортов, ну и много еще чего. Кроме того у нас росли яблони, черешня, липа под окнами старая такая росла (ее посадили, когда дед был еще четырехлетним мальчиком). Все это примерно в одно время начинало цвести, и по вечерам такие ароматы стояли, и особенно после дождика, когда земля дышала, и можно было почувствовать ее дыхание...
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеSeetara Пт май 26, 2006 09:49

KUKUSYA писал(а):любила когда все выходят на улицу и перед домом собирают листья мусор....белят деревья, красят ворота....бордюры


...и в нашем дворе было подобное братство..взрослые сажали деревья, чинили лавочки..детям доверяли грабли и известь.. любимым занятием было белить деревья..Каждый счастливый житель первого этажа был обладателем приусадебного участка ( размером в один квадрат-)…во дворе было чудное ореховое дерево..соответственно, все лето наша тимуровская команда ходила с горчичными ладошками и губами цвета вырви глаз-)
Seetara
 

Сообщениевика Пт май 26, 2006 14:29

Katana писал(а):А Молотовский садик

А еще мне очень нравилось по весне ходить от Дома офицеров к заводу "Красный Молот" именно подороге, которая шла между этим садиком и заводской стеной. Там был огромный зеленый газон весь усыпанный желтыми одуванчиками! А вокруг цвели сады, воздух был медовый! Незабываемое ощущение!
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеLouise Сб май 27, 2006 21:41

Мое любимое место - это двор двеннадцатиэтажак по ул. Дагестанской. Красота. Очень много зелени, вишня, абрикос, сирень, тополя. Один я особенно любила старый огромный, величественный, когда дул ветер он говорил. Во дворе всегда много людей, разных, но родных друг другу. Во дворе плошадка для футбола, зимой в подземном гороже шикарная горка. В какие только игры мы не играли: налеты, знамя, футбол, бадгминтон, малый теннис, казаки разбойники, могу перечислять добесконечности. Да рассказать о том, что составляло твою жизнь связанно трудно, так много дорогих сердцу картин возникает перед глазами. Это была жизнь.

Изображение

увеличить
И это опять я!
Аватара пользователя
Louise
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеАлл Вс май 28, 2006 23:17

вика
По одной дорожке ходили...
Аватара пользователя
Алл
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2006

СообщениеKatana Пн май 29, 2006 09:30

вика писал(а):А еще мне очень нравилось по весне ходить от Дома офицеров к заводу "Красный Молот" именно подороге, которая шла между этим садиком и заводской стеной.

Нас там часто водили со школьным лагерем из Молотовского садика в столовую не подалеку. Во взрослом возрасте у меня там были романтические прогулки туда-сюда. А зеленые дворы помните между Гипро и стадионом? там из окон в конце 80-х - начале 90-х лилась сладкая музыка Модена токина +:[smilie=smilik (6).gif] и ломбады. Сидели компании по вечерам, и играли на гитарах. А вход позади Динамо, всегда тишина, только птиц слышно. Идешь себе по холодку, а затем выходишь на залитый солнцем раскаленный стадион, а там теннисисты постукивают мячиком об стенку...да разные бегуны тренируются.
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеKUKUSYA Пн май 29, 2006 13:01

Алл писал(а):По одной дорожке ходили...

(((( и я тма с жОнихом гуляла))))))) +:[smilie=smilik (15).gif]
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

Сообщениевика Пн май 29, 2006 13:18

Алл
KUKUSYA
Не понимаю как мы раньше не встретились!! +:[smilie=smilik (14).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеKUKUSYA Пн май 29, 2006 13:24

вика
Да мы просто мимо ходили и думали...о! какие туфли красивые у этой Вики.....или о!..а у этой девочки юбка суперская!!!!! это наверно Алл прошла!!!!! +:[smilie=smilik (9).gif] +:[smilie=smilik (7).gif]
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеKatana Пн май 29, 2006 13:45

вика
KUKUSYA
вика писал(а):Не понимаю как мы раньше не встретились!!

А на меня просто внимания не обратили, я же со школьным лагерем начальной школы там шныряла, в то время как вы там с кавалерами прогуливались +:[smilie=smilik (9).gif]
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеМамочка Пн май 29, 2006 21:12

А я любил по вокзалу гулять. Суета. Хорошо. Пахнет мазутом и углем из топок. Бабушки продают свежайшие цветы из своего сада. Люди шныряют между сцепленных в длинющую змею багажных тележек. Возьмешь стакан семечек или черешню, связанную на палочках (помните такое?), или вкуснейшее желтое мороженное за 24 коп. и гуляй от ресторана до переезда. А над головой шумно и весело гоняют друг за другом ласточки. А через дорогу - мой дом...
Аватара пользователя
Мамочка
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеKatana Вт май 30, 2006 09:31

Мамочка писал(а):А я любил по вокзалу гулять. Суета. Хорошо. Пахнет мазутом и углем из топок.

Помнится в начале 90-х появились откуда то полчища большущих клопов-черепашек, которые заполонили все железнодорожные и трамвайные пути, очень они любили рельсы с мазутом и углем, точнее деревянные шпалы, видимо питались там чем то +:[smilie=smilik (9).gif]
Мне очень нравился райончик за вокзалом, там росло множество вишен. Прогуливаешься себе, и по дороге вишнями объедаешься. А ночами из нашего дома, возле "Динамо" слышно было, шум и гудки проходящих поездов. Почему то на душе становилось от этих звуков уютно и приятно грустно, хотелось сразу пройтись по ночным благоухающим спящим улицам....
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

Сообщениевика Вт май 30, 2006 10:35

Мамочка писал(а):черешню, связанную на палочках (помните такое?)

ДА!! Помню, такого вкуса у черешни потом не было никогда!! И нигде больше ее на палочки не вязали, только у нас!
Мы через вокзал в ГрозНИИ ходили на практику. Можно было на автобусе доехать, но весной и теплой оснью мы ходили только пешком, через мост над путями. А иногда возвращались через сами пути. А там на столбах висели такие ящики для переговоров ремонтных рабочих, ну мы и отводили душу, хулиганили. Один раз чуть не поймали нас, еле ноги унесли!! +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеKUKUSYA Вт май 30, 2006 11:04

Наша черешня на палочке!!!!! надо бы это в темке у Зураба...чудеса.....этож только у нас дома такое могли придумать!!!!!!! супер!!!! пойду напишу!!!! +:[smilie=smilik (9).gif]
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеKatana Вт май 30, 2006 11:38

вика писал(а):Мы через вокзал в ГрозНИИ ходили на практику

В каком корпусе практика была?
ГрозНИИ был моим любимым местом с детства. там зеленый внутренний двор был, и клумбы переливались всеми цветами радуги...я ездила подростком к маме, чтоб поиграть в компьютер, нас там целая шайка детей была. а кормили нас в лаборатории...помню мы с таким аппетитом сметали еду. с ГрозНИИ связана вся жизнь моей семьи, очень его любила...жалко, что его разрушили! +:[smilie=smilik (13).gif]
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron