FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд...

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Сообщениевика Вт май 30, 2006 11:45

Katana
Так в компьютер мы там и учились работать! +:[smilie=smilik (9).gif] Минск-33 назывался, занимал площадь футбольного поля!! Алгол, Фортран - я старый программист, особо нам мелкие бумажные кружочки от перфораторов нравились, мы их как конфети использовали! Там я впервые узнала, что двоичный код - универсальный язык общения!! +:[smilie=smilik (11).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеKatana Вт май 30, 2006 12:04

вика
+:[smilie=smilik (9).gif] Так это в Математической лаборатории напротив первого корпуса!!! +:[smilie=smilik (11).gif] как приятно! +:[smilie=smilik (5).gif] но нам немного повезло, мы на локальных компах играли в досе еще...помнишь такую игрулю плоскую (тогда трехмерки естественно не было) "Принц Персии", или всякие там военные примитивные по сегодняшним меркам лазилки?? было весело!
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеZurab_A Вт май 30, 2006 17:17

любимое место было полежаевский скверик. зеленный, уютный, близко от дома. особенно его скрашивала рядом сидящая девушка
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Чт июн 01, 2006 15:11

Я влюбился в эту улицу с первого взгляда и первого шага, который сделал чудесным августовским вечером 1957 года, когда после школы приехал в Грозный из Киргизии, поступать в нефтяной институт, но волею судьбы оказался в статистическом техникуме. А он находился в двух шагах от проспекта Революции. Нередко мы, студенты, ужинали в небольшом, но очень светлом кафе «Арфа». Иногда позволяли себе пойти на новый фильм в маленький, но уютный кинотеатр «Юность». Делали скромные покупки в гастрономе №1, глотая слюни при виде деликатесов. Захаживали в книжный или букинистический магазины, что на углу проспекта Орджоникидзе. Заглядывали в самый знаменитый в городе магазин спортивных товаров «Динамо» на углу улицы Мира, завистливо глядя на покупателей этой роскоши...
Каждый вечер на залитый морем света и окаймленный пышной зеленью, усыпанный созвездиями цветов проспект Революции - «Грозненский Бродвей», как в те годы модно было его называть, выходил на прогулку и отдых, казалось, весь город. Здесь действительно яблоку негде было упасть! Веселые и открытые, шумные и неутомимые, по-летнему легко, пестро и ярко одетые молодые люди прогуливались по проспекту и у сквера имени М.Ю. Лермонтова. Работали ярко освещенные магазины, столовые, всегда были переполнены кафе-мороженое. Молодежь, перебрасываясь шутками, стояла в очереди к продавщицам газированной воды.
В центре проспекта у Дома инженерно-технических работников, где в 1958 году разместился Чечено-Ингушский драмтеатр имени Ханпаши Нурадилова, была отгорожена небольшая летняя танцплощадка. Оттуда каждый вечер доносилась музыка.
Эти веселые, шумные, многолюдные прогулки продолжались далеко за полночь. Особенно неугомонной была молодежь; на проспекте назначались свидания, происходили встречи, знакомства. Молодые люди, особенно в праздники, собирались в небольшие компании. Все были всегда настроены добродушно, дружелюбно...
Проспект Революции был не только самым красивым в городе, не только центральным по своему расположению, но историческим и культурным центром Грозного. Здесь каждый дом, каждый сквер имел свою удивительную биографию, был памятником истории, культуры или архитектуры.
Улица Дундуковская (в 1920 году переименованная в проспект Революции) была третьей из четырех-пяти улиц, возникших за стенами крепости «Грозная», в форштадте, где селились женатые солдаты, отслужившие срок, в сороковые-пятидесятые годы XIX века. Названа она в честь командующего Кавказским военным округом князя, генерала Александра Дундукова-Корсакова, сына знаменитого царедворца М. А. Дундукова-Корсакова.
Начиналась история Дундуковской так: в начале пятидесятых годов XIX века группа почетных горцев, по согласованию с «непокорными обществами», обратилась к начальнику Левого фланга Кавказской линии, штаб которого находился в форштадте крепости «Грозная», с просьбой открыть в ее окрестностях ежемесячные трехдневные базары. Чтобы «непокорные» чеченцы могли привозить сюда для продажи и обмена свои домашние изделия и товары. Разрешение было дано, и первый в истории «Грозной» базар был открыт вначале на плацу перед крепостью. Он находился в пределах бывших главного и нового корпусов Грозненского нефтяного института.
Позже для постройки базара выделили новый участок - рядом с плацем на левом берегу Сунжи, где было одно из красивейших мест города - сквер им. М.Ю. Лермонтова. Это имя было присвоено скверу решением Грозненского горисполкома в 1941 году в ознаменование столетия со дня смерти великого поэта, много раз бывавшего в нашем городе. Это было топкое, болотистое место, заросшее камышом. Topговые и мастеровые люди с активной помощью высушили впадину, очистили от камыша, засыпали ее землей, а сверху - песком и получился большой базар - шумный, оживленный, пестрый и многоголосый, как все восточные рынки.
Из-за этого многолюдья, новостроек, оживления торговли в пятидесятые годы XIX века «Грозную» все чаще называли городом - почти за 20 лет до официального Указа Сената России в феврале 1869 года о преобразовании крепости в город. Рядом, через Сунжу, напротив крепости, было расположено четыре чеченских аула Янчи-Юрт, Кули-Юрт, Сарачан-Юрт и Грозненский с мечетями, минаретами, торговым производством, скотоводством и сплавом леса по Сунже в Кизляр для продажи. Эти аулы почти были слиты с «Грозной». Историк и путешественник А.Л. Зассерманц в середине пятидесятых годов XIX века писал: «Крепость Грозная и все четыре аула, приютившиеся под ее стенами, издали казались довольно значительным городом, скорее мусульманским, нежели христианским, благодаря минаретам и пирамидальным тополям, придающим ей довольно живописный характер»
Капитан царской армии К. Самойлов добавлял: «В крепости находится несколько довольно красивых зданий, прекрасной архитектуры - каменная церковь, дом начальника Левого фланга и военный госпиталь. В Грозной есть ряд небольшого гостиного двора и лавки, занимающие большой квартал, напоминающий подобного рода кварталы европейских городов».
Адиз КУСАЕВ
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеazima Чт июн 01, 2006 15:41

Louise Этот дом я на днях скину Урагану. Его сейчас очень красиво восстанавливают, смотреть приятно!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеURAGAN Пт июн 02, 2006 13:34

azima писал(а):Louise Этот дом я на днях скину Урагану. Его сейчас очень красиво восстанавливают...


Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеazima Пт июн 02, 2006 17:30

спасибо URAGAN. Этот дом в жизни еще лучше! Там сейчас поставили пластиковые окна, балконы такие решетчатые, красивые. А справа в стене была пробита снарядом дыра, на фото видно - ее заделывают.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеLouise Пт июн 02, 2006 22:14

azima
Огромное спасибо, как приятно. Как самой хочется посмотреть в живую, может получится в этом году до Грозного доехать.
И это опять я!
Аватара пользователя
Louise
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2006

закрываю глаза..

СообщениеSeetara Сб июн 03, 2006 01:45

зачем то я все это помню...

подбрасываю монетку и она, разрезая гладь воды, падает на дно, устланное кафелем..зеленым..желтым.... долго смотрю на нее..а рядом мальчишки, с закатанными до колен брючками. бегают под россыпью фонтана..
.
А вот и ты, ждешь меня, примостившись с книжкой на лавочке. в конце аллейки..
Полежаев..заговорщик..Все видел, все знает. Весеннее солнце нагрело облупленную скамейку. Уходить не хочется.

Опять потеряла читательский в Чеховку. Подкладка пальто порвалась..я знаю каждый куст..отчего же так страшно..вот ведь всегда обещала себе не засиживаться..но ведь свежие номера журналов...Сов-й Экран- напоследок-)

от маминой работы..сразу через мост..я только на минутку свешиваюсь через перила..движение воды-завораживает..спиной чувствую укоризненный взгляд..не поворачиваясь, машу ей рукой...
первая музыкальная..уютный дворик..и бюст Чайковского..у нас с ним пароль..он держит за меня кулачки и я сдаю все на пять....вахтерша со связкой ключей...
музыка...Можно послушать, как он звучит?
Вы играете для меня, на рояле, не совсем умело, но я вижу, как блестят Ваши глаза.
Мне нравится, что я нравлюсь Вам.

улица Дзержинского..охапки темпераментных роз, нежных тюльпанов, величественных гладиолусов..
Ace of Base из окошка музыкального ларька..подстраиваюсь под такт музыки..походка что надо- осанка что надо-)..взгляды прилипают и сползая падают на асфальт...вечная интрига..город- интрига..

Сесть на семерку, протиснуться в середину салона-гармошки...и случайно выйти неизвестно где..
Бродить вслепую..

Обратно - пешком, потому что автобуса не дождешься.
Августовская... и хлеб там вкусный..
Русик весь в коже. ..смешной чуб..
Пошли в Космос..там новый фильм..
Только не плачь. .я же не уезжаю..просто перехожу в другую школу..
....

Грозненский запах - это запах талого снега зимой, нагретого летом асфальта. Запах свежих газет, запах свежего хлеба.
Едва уловимый запах гари.
Торжественный, пыльный запах библиотек.
Запах натертого паркета..
Запах каштана и вишни..Грецкого ореха и тутовника..
Запах восточного рынка... душного парфюма и разнообразия фруктов...
А в школьной столовой пахло булочками и какао..а опилки пахли лесом..а летом школа переливалась перламутровыми чешуйками..
.надцать лет назад.
Seetara
 

Сообщениеazima Сб июн 03, 2006 12:27

Louise Не расстраивайся. Приедешь, увидешь. Мы тебя и встретим и проводим!
Сейчас город стремительно меняется. Вокруг Дома печати территория реконструируется, тоже очень красиво. Как-нибудь чикну и пришлю +:[smilie=smilik (7).gif] .
Улица Маяковского реконструируется, ее значительно расширяют. Вообщем, надо приехать и увидеть!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеKatana Пн июн 05, 2006 09:20

Seetara
Вы очень богатый человек! Спасибо, за Ваши воспоминания....
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеЛена Пн июн 05, 2006 13:30

Seetara писал(а):подбрасываю монетку и она, разрезая гладь воды, падает на дно, устланное кафелем..зеленым..желтым....


а помнишь еще в Доме моды был такой водоемчик, туда тоже монетки кидали, а детишки их собирали +:[smilie=smilik (6).gif]
Лена
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2006

Сообщениеzaral Пн июн 05, 2006 13:43

а мы ходили на лифте кататься, когда только появились такие дома.это вам не в дисней ленде.нас понятно за это дело гоняли счастливые аборигены этих подъездов.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеSeetara Пн июн 05, 2006 13:46

Katana
спасибо..всегда готова делиться-)

Лена
..очень смутно..уголок выложенный кафелем..
Seetara
 

СообщениеZurab_A Пн июн 05, 2006 14:13

zaral писал(а):а мы ходили на лифте кататься, когда только появились такие дома

и непременно надо было нажимать кнопки этажей , которые уже проехал, так чтобы когда доедешь до последнего все кнопки с треском отщелкивались
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеzaral Пн июн 05, 2006 20:51

а за тутиком или абреками кто ходил? а тарантулов из норы извлекать? и потом давить давить.

а помните на доме сберкассы по проспекту революции у драмтеатра висел голубовато сиреневый плакат с изображением радостной выигравшей тетки. лицо у нее было миловидное.
а еще помню плакат когда проезжали на трамвае к дзержинского,на доме где был военторг что то про пожар страшное, со спичками. мне в запало в память.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеМамочка Вт июн 06, 2006 20:37

А еще , когда едешь по пр. Орджоникидзе в сторону вокзала, упераешься в большущий плакат где изображен что-то пишущий Л. И. Брежнев. И ходило "поверие", что он считает проезжающие машины и записывает это. +:[smilie=smilik (9).gif]
Я, помню, когда служил в армии - страшно скучал по Грозному и чтоб как-то убить эту ностальгию, я, когда нас автобус возил два раза в день на службу, часто закрывал глаза и представлял, что еду по Грозному, восстанавливая в памяти каждый дом, каждый перекресток с сфетофорами, магазины и кафе. Сейчас наверное уже и не вспомню.
Аватара пользователя
Мамочка
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный

Сообщениеzaral Ср июн 07, 2006 23:15

да помню был плакат такой еще огромный.

а кафе "былина" или "зодиак", пирожные там были левые.
а аптеку гомеопатическую на площади возле нового обкома.
еще " пушинку" ателье вроде.
а в салоне красоты одна армянка старая маникюр делала , пилка у нее была гигантская, после этого неделю руки болели. и мы дуры нет чтоб отказаться безропотно шли на экзекуцию.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеazima Чт июн 15, 2006 16:42

zaral писал(а):еще " пушинку" ателье вроде.
в котором поднимали петли на колготках за 1 руб., а в одно время даже продавали ткани на килограммы
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеZurab_A Чт июн 22, 2006 16:26

в парке возле "Дома печати"
Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Чт июн 29, 2006 14:50

в библиотеке им. Гайдара

Изображение
увеличить
Последний раз редактировалось Zurab_A Пт июн 30, 2006 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеБонч Пт июн 30, 2006 02:52

Zurab_A
Зураб, так это ж ты!
Аватара пользователя
Бонч
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 май 2006

Сообщениевика Пт июн 30, 2006 13:01

Бонч
Кто последний за автографами? +:[smilie=smilik (9).gif]
А у меня тоже есть такая вырезка, но на ней я!! Нужно дома поискать!!! +:[smilie=smilik (8).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеSeetara Пт июн 30, 2006 15:44

Zurab_A писал(а):в библиотеке им. Гайдара


-) светлый красивый этюд..мальчик просто замечТательный..
Seetara
 

СообщениеZurab_A Пт июн 30, 2006 16:24

Бонч
а тож. сразу видно что ты следил за грозненской прессой +:[smilie=smilik (6).gif]
Seetara
[smilie=1 (18).gif]
Последний раз редактировалось Zurab_A Пт июн 30, 2006 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67