FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский словарь.

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеDSM Пт апр 27, 2007 12:08

ДЯХАН МУЖЧИНА

ДЯХАНКА ЖЕНЩИНА

ХИЛЯТЬ ПРОГУЛИВАТЬ))
DSM
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2007

СообщениеDSM Пт апр 27, 2007 12:08

ВЕРНЕЕ ТЕХАНКА ЭТО ЖЕНЩИНА ПАРДОН))
DSM
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2007

СообщениеVitaly Сб апр 28, 2007 08:04

Шакирова Ольга писал(а):Сегодня с сыном спорили о слове "лярва". Навеяло рекламой про "лялябра". Я помню, что мы так во дворе называли лягушку. А сын сказал, что так они называли девушек облегченного поведения, здесь, в Москве. Может я что-то путаю?

Нет, точно, маленькие ребята, а точнее-пацаны, называли лягушку-лярва, а ребята постарше ( соответственно с другими "интересами"), называли лярвой именно тех, о которых Вы пишите, особенно-безпринципных.
Аватара пользователя
Vitaly
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2007
Откуда: Москва

Сообщениеazima Сб апр 28, 2007 08:40

а вообще - ЛЯРВА: По славянским поверьям злобный дух, чудовище, обитатель ада, порождение духа не получившего должного погребения. Они бродят по ночам и насылают на людей безумие. Вселившись в женское тело они становяться распутными и гулящими девками, не отвечающими за свои поступки.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеVitaly Сб апр 28, 2007 09:33

azima писал(а):а вообще - ЛЯРВА: По славянским поверьям злобный дух, чудовище, обитатель ада, порождение духа не получившего должного погребения. Они бродят по ночам и насылают на людей безумие. Вселившись в женское тело они становяться распутными и гулящими девками, не отвечающими за свои поступки.

Ух, нагнала жути, аж страшно стало.
Закинул фотки, посмотри.
Аватара пользователя
Vitaly
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2007
Откуда: Москва

Сообщениеazima Сб апр 28, 2007 17:26

Vitaly
видала, еще закидывай, у меня многие растерялись из-за всех этих войн, как цыгане - бегали туда-сюда +:[smilie=smilik (6).gif]
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

и это все о нем

СообщениеАнатолий Пн май 14, 2007 14:59

Всем привет.При игре в клек, когда все игроки оказывалиль по другую сторону основной черты ,тот кто маялся ставил на клек тоненькую палочку т.н. "БАБА". +:[smilie=smilik (11).gif] Анатолий.
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 май 2007
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеТаня Гроттер Пн май 14, 2007 19:32

Таня Гроттер писал(а):Шакирова Ольга

Мы называли лягушку ЛЯГВА. Кстати, я это словечко в словарях нашла - диалектное. А то, что сын говорит - через Р - тоже старое слово, и как раз с тем значением, что он сказал.[


Тань! Такие ссылки (непрерывно -длинные) нельзя использовать на этом форуме, так как они влияют на внешний вид, в следствии чего доставляют неудобства другим форумчанам. Спасибо! /URAGAN/


Слушаюсь! Тогда собственно текст.
WORD: ля́гва́
GENERAL: II. "лягушка", диал., см. лягу́шка, ля́га I

Это из словаря Фасмера, лучшего этимологического словаря русского языка.
Сам он-лайновый словарь размещен ссылка
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеURAGAN Чт июн 21, 2007 13:41

А помните вот такое слово в нашем лексиконе ...

Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеОленька Чт июн 21, 2007 16:54

а я помню слово - толчок - что означало вещевой рынок,
а продуктовый - базар
а еще - идти по над забором - идти вдоль забора
печка - газовая плита
кулек - пакет
Оленька
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2007

СообщениеТимоханова Маргарита Пт июн 22, 2007 23:04

На счет "Айда"
В монгольском - боевой клич типа "Вперед!", отсюда фамилия-псевдоним Гайдар, что означает "скачущий впереди".

Году этак в 1976-77 девчонки носили так наз. разлетайки, т.е. блузки расширяющиеся от груди. В Москве меня не понимали.
А вьетнамки у нас назывались сланцы.
А еще из Грозного осталась привычка называть деушка (девушка), баушка (бабушка).
Если парень с девушкой встречался, про них говорили, что "он с такой-то ХОДИТ"
Привет всем знакомым!
Тимоханова Маргарита
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2007
Откуда: Минск, Республика Беларусь

СообщениеGrey Пт июн 22, 2007 23:17

а ещё только в Грозном на рынке говорили "вес картошки (два веса картошки)" - значит взвесить 2 кг. (4 кг) картошки. Больше ни в каком городе я такого не слышал. :)
Кажется и "синенькие" тоже называют так только в Грозном ... в Астрахани например ЭТО называют демьянки :)

А лет 5 назад в Минводах впервые начала появляться на рынке черемша (ну может чуть раньше, не в этом суть) так я долго смеялся из-за того что черемшу продавали пучками как зелень!!! :) вот умора ... я не мог понять что с этим пучком делают потом? :) Сейчас понятное дело всё как положено ...
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Пт июн 22, 2007 23:22

URAGAN писал(а):А помните вот такое слово в нашем лексиконе ...


даже помню такое смачное произношение "фарчмяк" ...
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Пт июн 22, 2007 23:24

SERG писал(а):КЛЁК - нигде более я не встречал этой ,очень популярной среди грозненской детворы , игры, чем-то напоминающей городки.
Играют увесистыми палками (не битами, а именно палками ),
а КЛЁК, это небольшой деревянный циллиндр, который ставят на дальней черте.
Один из игроков МАЕТСЯ -(в других местах сказали бы -водит )бегает за этим клёком, если его собьют.
Остальные стараются попать с первой , потом второй и третьей черты.
Пройдя все уровни, зарабатываешь ПУНДЫРИ (по-нынешнему ЖИЗНИ).


у нас во дворе эта игра называлась "банка", "играть в банку" .... правил точно не помню .. но на крипич ставили консервную банку и .........
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Пт июн 22, 2007 23:36

Artur писал(а):В чеченском очень много пришлых слов.
Большинство из арабского и русского,сурт-изображение(арабское)
чурт-надгробный камень(арабское),как сказать по-чеченски
автомобиль?Только сможем использовать почти утраченное
араба,но говорим маше,или как сказать школа?Говорим ишкол,хоть
по-чеченски могли бы сказать по-другому,язык на половину
потерял слова после Кавказской войны и так далее до сегодняшних дней.
Нохчи которые уехали в 19-ом веке в Турцию или в Арабские страны,
сохранили самобытность языка,они употребляют давно утраченные нами слова,но так же как и мы смешивают с и ностранными словами,
в зависимости от страны нахождения.


имхо у Идриса Базоркина в "Из тьмы веков" о языке очень не мало и ярко написано ... несколько разнится его версия с Вашей ... правда сильно спорить по этому поводу не буду, очень давно не перечитывал этой книги, но когда учился классе в 9, зачитывался ею. Весьма позновательно было.
... хотя очень вероятно что часть слов утеряна, может это одна из сторон ассимиляции? Языку свойственно меняться, русский мне кажется тоже очень сильно изменился за последние лет 100.
Последний раз редактировалось Grey Сб июн 23, 2007 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Пт июн 22, 2007 23:40

URAGAN писал(а):бычок - окурок сигареты

на днях меня дочка озадачила вопросом "почему окурок называют бычком?" :) не нашёлся что сказать ... :)
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Пт июн 22, 2007 23:45

Рыжик писал(а):Стоять на васаре - то же,что и стоять на атасе.


в Орджо осетины тольки "васар" и говорили ... кажется даже это из осетинского языка слово и есть
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Пт июн 22, 2007 23:46

Рыжик писал(а):Шиха( = тачка ) - машина.

не просто тачка а именно ВАЗ шестой модели, только в Грозном я такого почти не слышал .. впервые кажется в Минводах и услышал ...
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Сб июн 23, 2007 00:01

кажется тут ещё не упоминали такого: правда это скорее не слово или выражение, это имхо повадка, но исключительно грозненская, такого я точно нигде не видел
так вот, если к примеру человека спрашивали "синтик есть", "сигарета есть" и т.п., то человек сначала цокал и потом делал одиночное движение головой в сторону. :) через секунду мог добавить "нет" а мог и не добавить, и все всё правильно понимали :) Уехав из Грозного я не раз сталкивался с возмущённым не пониманием такого ответа :)
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеGrey Сб июн 23, 2007 00:04

пиндер - пионерский сквер в центре
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2007
Откуда: Минеральные Воды

СообщениеZurab_A Сб июн 23, 2007 01:35

Grey писал(а):А лет 5 назад в Минводах впервые начала появляться на рынке черемша (ну может чуть раньше, не в этом суть) так я долго смеялся из-за того что черемшу продавали пучками как зелень!!! :)

в Москве тоже одно время ее продавали в пучках. и еще и при этом рассказывали что это чудо-зелень и ее можно добавлять как приправу куда угодно.
Grey писал(а):то человек сначала цокал и потом делал одиночное движение головой в сторону. :) через секунду мог добавить "нет" а мог и не добавить, и все всё правильно понимали :)

в армии у нас был прапор который после моего такого движения переспросил: "цук? что это?"
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеHauptman Вт сен 18, 2007 01:05

гуроны = гуры
Hauptman
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2007

СообщениеStrannik Пт сен 28, 2007 13:28

У нас во дворе "Маялка" "Чеканкой" называлась. "Чеканить" - значит играть в чеканку, а сам кусочек кожи со свинцом - это и есть "чекан".
Ещё в Грозном было классное выражение "под-расчёт", т.е. без сдачи. Нигде, кроме Кавказа, это выражение не понимают. +:[smilie=smilik.gif] +:[smilie=smilik.gif] +:[smilie=smilik.gif]
Ещё одно слово "дымовуха" - в начале 70-х в хозяйственных продавали дымовые шашки для "одымления" садов, ну ясен пень, нами одымлялось всё, кроме них +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif]
Ещё была такая игра в нашем дворе -"лапта". В комплект входило два предмета - заострёная с двух сторон средней толщины короткая палочка и сама "лапта" - предмет похожий на ракетку для настольного тенниса. Суть игры заключалась в следующем - ребром "лапты" били по заострённому концу палочки с целью поднять её в воздух и ударами лапты не дать ей упасть. Количество ударов считалось, побеждал тот, у кого их было больше.
Strannik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2007

СообщениеURAGAN Пт сен 28, 2007 13:51

Strannik писал(а):заострёная с двух сторон средней толщины короткая палочка и сама "лапта"

Для изготовления которых использовались стыренные ( т.е. украденные +:[smilie=smilik (6).gif] ) около магазина ящики ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеStrannik Пт сен 28, 2007 14:17

URAGAN писал(а):Для изготовления которых использовались стыренные ( т.е. украденные ) около магазина ящики ...

Точно, точно +:[smilie=smilik (16).gif] именно из них.
Ещё вспомнил про два стреляющих приспособления : "поджигушка" - согнутая и расплющенная у согнутой части медная тубка, куда набивалась сера от спичек и поджигалась через проделанное в трубке отверстие и "самострел" - кусок доски на одном конце которого прибивались два гвоздика к которым привязывалась "венгерка", а на другом конце ставился спусковой механизм - кусок алюминевой проволоки изогнутой в виде курка. Вобщем аналог рогатки, только более навароченный.
Ещё большой популярностью пользовались "тачки" - треугольная деревянная конструкция с тремя подшипниками на которых классно было кататься на спуске возле туберкулёзной больнице в Черноречье +:[smilie=smilik (6).gif]
Strannik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2007

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71