FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский словарь.

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Грозненский словарь

СообщениеАнатолий Пт сен 28, 2007 15:25

Strannik писал(а):
URAGAN писал(а):Для изготовления которых использовались стыренные ( т.е. украденные ) около магазина ящики ...

Точно, точно +:[smilie=smilik (16).gif] именно из них.
Ещё вспомнил про два стреляющих приспособления : "поджигушка" - согнутая и расплющенная у согнутой части медная тубка, куда набивалась сера от спичек и поджигалась через проделанное в трубке отверстие и "самострел" - кусок доски на одном конце которого прибивались два гвоздика к которым привязывалась "венгерка", а на другом конце ставился спусковой механизм - кусок алюминевой проволоки изогнутой в виде курка. Вобщем аналог рогатки, только более навароченный.
Ещё большой популярностью пользовались "тачки" - треугольная деревянная конструкция с тремя подшипниками на которых классно было кататься на спуске возле туберкулёзной больнице в Черноречье +:[smilie=smilik (6).gif]
Всем привет. у нас ее делали не из медной трубки,а из стальной,медную очень часто разрывало "розочкой". А тачки были 4-х колесные.Да еще всем известные взрыв-пакеты (смесь магния и марганца),конечно в упаковке. [smilie=1.gif]
АНАТОЛИЙ КОКАРЕВ
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 май 2007
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грозненский словарь

СообщениеStrannik Пт сен 28, 2007 16:01

+:[smilie=smilik (6).gif]
Всем привет. у нас ее делали не из медной трубки,а из стальной,медную очень часто разрывало "розочкой". А тачки были 4-х колесные.Да еще всем известные взрыв-пакеты (смесь магния и марганца),конечно в упаковке. [smilie=1.gif]


Делали и 4-х колёсные, но ими было сложно управлять. 3-е колесо как раз было поворотным.
Strannik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2007

СообщениеРоза Чт окт 25, 2007 16:51

салофановый - целофановый
законала - надоела
Роза
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2007

СообщениеРоза Чт окт 25, 2007 16:54

Strannik писал(а): 3-е колесо как раз было поворотным.

[smilie=1.gif]
Роза
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2007

СообщениеРоза Чт окт 25, 2007 17:05

зыканский - замечательный, отличный
Роза
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2007

СообщениеRomik Чт дек 20, 2007 13:36

Вячик-Вячеслав Иванович , каморка-комната вячика,где стояла аппаратура
Romik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2007

СообщениеURAGAN Чт дек 20, 2007 13:50

Romik писал(а):Вячик-Вячеслав Иванович , каморка-комната вячика,где стояла аппаратура

Это словарь 42-ой школы ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеGala Вт фев 12, 2008 12:17

Никто не вспомнил еще одну замечательную грозненскую игру: цикорик - это когда бралась консервная банка средней высоты и ширины, и ее старались выбить хапой (плоским булыжником:) Грохот стоял просто изумительный!:))) +:[smilie=smilik (4).gif] Но все взрослые почему-то ее очень не любили +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

Сообщениебарин Вт фев 12, 2008 12:29

а ещё в 7 камней играли... с мячиком...
а мир устроен так,что всё возможно в нём...
но после ничего исправить нельзя.
барин
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2007
Откуда: Ленинградская область

Грозненский словарь

СообщениеАнатолий Вт фев 12, 2008 20:11

Я наверное повторюсь,была такая игра "Чакушки",их делали из пробок от лимонада,пива и т.д.Надо было края загнуть вовнутрь и расплющить.А потом битком стараться,чтобы она перевернулась гладкой стороной. [smilie=1 (66).gif]
АНАТОЛИЙ КОКАРЕВ
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 май 2007
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеZurab_A Вт фев 12, 2008 20:26

Анатолий писал(а):Я наверное повторюсь,была такая игра "Чакушки",

я был миллионер по ним.
барин писал(а):а ещё в 7 камней играли... с мячиком...

а вот такой игры что-то я не помню
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеURAGAN Вт фев 12, 2008 20:42

барин писал(а):а ещё в 7 камней играли... с мячиком...

Была такая игра ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Надо было разбить с определённого растояния пирамиду из 7 камней, а потом собрать её, но другая команда путем выбивания мячом должна была этому противостоять .
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеZurab_A Ср фев 13, 2008 10:51

URAGAN писал(а):Надо было разбить с определённого растояния пирамиду из 7 камней, а потом собрать её, но другая команда путем выбивания мячом должна была этому противостоять .

мяч футбольный? не помню такой игры. по всей видимости мы в нее не играли
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеИСА Ср фев 13, 2008 14:03

"Чакушки" помню тоже, а вот семь камней что не припомню.. +:[smilie=smilik (9).gif]
ИСА
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 08 май 2007
Откуда: Россия

СообщениеМагомед Ср фев 13, 2008 18:09

Хочу рассказать правдивую историю про грозненский словарь! Находясь в Ингушетии, увидел группу парней ( пара знакомых, вторая нет). Подошел, поздоровался. Разговорился со знакомыми, а один парень, которого я не знал (им оказался Актемиров Магомед с Катаямы - может кто знает) говорит:" Ты же с поселка Калинина?" Я ему:" Извини, не помню?" А он:" Да,нет. Я тебя тоже не знаю - чисто по базару понял!" +:[smilie=smilik (6).gif] Я был немного удивлен - гозненских я тоже узнаю по лексики из тысячи, но чтобы район вычислить - это круто! +:[smilie=smilik (9).gif] А потом я задумался - ведь действительно в каждом районе города был свой колорит, узнаваемый, иногда перенимаемый. Короче, по-кайфу было! +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Магомед
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2006

СообщениеZurab_A Чт фев 14, 2008 00:42

Магомед писал(а):Хочу рассказать правдивую историю про грозненский словарь! Находясь в Ингушетии, увидел группу парней

а помнишь как к нам подошли узнать про маму Маги? и начало разговора было примерно следующим: я увидел что грозненские и подумал а вдруг они подскажут. и самое удивительное что мы подсказали - мир тесен. я долго потом этот случай вспоминал.
правда еще более прикольный случай произошел в Москве когда Ваха в час ночи на ингушском начал расспрашивать прохожего о нумерации домов. офигел и я и прохожий.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеceline Чт фев 14, 2008 01:11

Zurab_A писал(а): когда Ваха в час ночи на ингушском начал расспрашивать прохожего о нумерации домов.

+:[smilie=smilik (9).gif] +:[smilie=smilik (16).gif]
celine
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 июн 2007
Откуда: Grozny-Nice.

СообщениеМагомед Чт фев 14, 2008 14:42

Zurab_A
А что ты самый прикол не рассказал (продолжение)! Нет уж извольте - просим! Ты же хороший рассказчик!
Аватара пользователя
Магомед
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2006

СообщениеZurab_A Чт фев 14, 2008 16:03

Магомед писал(а):А что ты самый прикол не рассказал (продолжение)!

было так: Ваха вышел из машины чтобы спросить у прохожего где искомый нами дом. я сижу за рулем (разговора их я не слышу) и вижу что прохожий как-то странно смотрит на Ваху и крайне подозрительно начал коситься на меня. Ваха конечно быстро ничего спросить не может, беседа затягивается и прохожий видно что уже прилично нервничает. тут Ваха наверно вспомнил что уже час ночи, а он еще не жрамши и не пимши и решил все-таки закруглиться с болтовней. он прощается с прохожим и садится в машину. и вот тут выяснилось что он с прохожим говорил на ингушском и самое удивительное что тот его понял. но при этом он естественно повелся что с ним в Москве ночью вдруг заговорили не на русском
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеМагомед Пт фев 15, 2008 01:34

Zurab_A
Да уж! Это, наверное, только ты с Вахой мог в час ночи в Москве ингуша поймать! +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Магомед
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2006

СообщениеZurab_A Пт фев 15, 2008 01:40

Магомед писал(а):Да уж! Это, наверное, только ты с Вахой мог в час ночи в Москве ингуша поймать!

не я с Вахой, а именно Ваха. кстати пока Вахе интернет не наладили может поговорить о его несчастной любви? +:[smilie=smilik (9).gif] +:[smilie=smilik (9).gif]
помню как-то сижу я на кухне с двумя.... +:[smilie=smilik (16).gif]
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеМагомед Пт фев 15, 2008 21:35

Zurab_A
Эту историю и так вся Ингушетия уже знает, ты хочешь на весь мир рассказать! Боюсь Вахе это не совсем будет приятно +:[smilie=smilik (10).gif] ! +:[smilie=smilik (16).gif]
Аватара пользователя
Магомед
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2006

СообщениеZurab_A Сб фев 16, 2008 01:29

Магомед писал(а):Эту историю и так вся Ингушетия уже знает, ты хочешь на весь мир рассказать!

ну раз знает вся Ингушетия, то и рассказывать нечего - весь мир уже знает +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениевика Сб фев 16, 2008 13:26

Zurab_A писал(а):ну раз знает вся Ингушетия, то и рассказывать нечего - весь мир уже знает

Нет уж, не весь! Я, видимо, куда-то отлучалась с планеты. +:[smilie=smilik (9).gif]
Zurab_A писал(а):помню как-то сижу я на кухне с двумя....

С этого момента поподробнее!! +:[smilie=smilik (8).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеМагомед Вс фев 17, 2008 02:01

Zurab_A
Что-то подробностей нет! Я пока промолчу, хотя находился в соседней комнате и тоже могу рассказать. Но не будем отвлекаться от темы - это уже будет московский словарь! Обсудим это в теме " мужское счастье"! +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Магомед
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2006

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71