FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Кто любил гулять в парке Кирова?

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеAlex_Novinar Ср май 28, 2008 07:18

Возможно и так, мои воспоминания ограничены временем. Велосипедных гонок, кроме чисто детских, я в парке вообще никогда не видел и не слышал о них, хотя сам немного крутил педали, когда занимался в секции велоспорта в "Локомотиве". Для кольцевых, т.е. трековых гонок в Грозном не было условий, кроме, пожалуй, стадиона Орджоникидзе, где проходили матчи "Терека". А все соревнования по велогонкам были на прямой трассе, в основном за городом.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениеapavlovski Ср май 28, 2008 08:41

Добрый день одношкольник и форумчане!
Это "асфальтированно-бетонное чудо" и есть "Трек". В 50-е годы сначала был трек, а потом во второй половине 50-х все заасфальтировали, обнесли сетчатым забором, поставили кассы и сделали открытый плавательный бассейн. Взрослые купались там где было глубже (ближе к Сунже), малышня прямо на противоположном берегу, ну а по середине подростки и кто плохо плавал. Мы никогда не брали билетов и пользовались услугами одного взрослого лилипута (его звали Толиком). Он был на наш взгляд грудой мышц, подходил к сетчатому забору (там, где обычно было много взрослых и небыло видно от касс и контролеров) и поднимал сетку, а мы подныривали под нее, тут же рядом скидывали одежду и прыгали в воду. Ну и конечно купались там часа четыре, а то и больше. Ведь в Сунже купаться было рисковано (мазут и нефтепродукты, илистая вода), а ехать на единственный в те годы Заводской пруд долго.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеТаня Гроттер Ср май 28, 2008 09:43

apavlovski
Именно! Он этом и я говорю.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеИнна-я Ср май 28, 2008 21:00

apavlovski писал(а):ехать на единственный в те годы Заводской пруд долго

Разве единственный? Первомайский по-моему тоже пруд-старожил.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

Сообщениеapavlovski Чт май 29, 2008 09:25

Инна-я!
Первомайский пруд был в Старопромысловском районе (далековато от Трека) и там были коровки, гуси и утки, что не добавляло удовольствия от купания. И таких прудов было много в пригородных совхозах.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеТаня Гроттер Чт май 29, 2008 10:02

apavlovski
А какое было счастье, когда построили дамбу, и на "Грозненское море" стало можно ездить просто так...
Правда, лептоспироз там тоже регулярно подхватывали, закрывали-открывали его для купанья... Коровки и там бродили.
По касательной о коровках. Мой муж работал в "Промавтоматике", так когда они переехали в микрорайон, была с коровками проблема. Топольки, которые были посажены вокруг корпуса, постоянно были объектом посягательств двурогих четвероногих. Так у инженеров всегда под рукой был запас камешков, которыми они отгоняли диверсантов. Два года упражнялись, пока не подросли топольки...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Сообщениеapavlovski Чт май 29, 2008 12:40

Таня Гроттер
У "Грозненского моря" коровки гуляли со стороны Новых Алдов, а купаться обычно шли на пляж со стороны п.Черноречье. На этом "море" я потерял своего одноклассника Валеру Малиновского, с ул.Боевой. Он стал купаться в мае и сердце не выдержало. А строительство дамбы для будущего моря я хорошо помню, т.к. моя бабушка брала меня с собой на огороды, которые находились в районе остановки "Трех груш", это на развилке федеральной дороги на Баку и Грозный. Так мы, переезжая автомобильный мост через Гойтинку, ниже будущей дамбы, ехали вверх по течению Гойтинки, по левому ее берегу по дну бущего "моря", поднимались на горку в лес и через него мимо родников (которые впоследствии огородили и охраняли с собаками) на огороды.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

Кто любил гулять в парке Кирова?

Сообщениеapavlovski Чт май 29, 2008 12:41

Напротив летнего бассейна в парке, еще до того как построили там спортивные площадки, был по сути пустырь, где устраивались выставки достижений сельского хозяйства. Так вот однажды, к какой-то праздник мы с ребятами раздобыли патроны от ракетницы, проковыряли сбоку отверстия, вставили спички и поставив патроны вертикально подожгли. Получился отличный фейерверк, но и пришлось спасаться от дружинников.
Последний раз редактировалось apavlovski Чт май 29, 2008 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеТаня Гроттер Чт май 29, 2008 12:50

apavlovski писал(а):У "Грозненского моря" коровки гуляли со стороны Новых Алдов, а купаться обычно шли на пляж со стороны п.Черноречье.

Ну - до кого-то и доплывало... э-э-э.. лептоспирозное...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAlex_Novinar Пт май 30, 2008 05:57

Пошли по морям и океанам! Давайте возвращаться в парк.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеАндарз Пт май 30, 2008 13:25

Нет, давайте еще про море!!! Если не путаю, его еще называли Сталинским - может, кто-нибудь объяснит, почему?
А еще на противоположной стороне был виден ГНПЗ.
настоящему чеченцу завсегда везде ништяк!
Андарз
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2008
Откуда: Воронеж

СообщениеAlex_Novinar Пт май 30, 2008 14:35

Маленькое уточнение: Сталинским называли не море, а заводской пруд. А сталинским потому, что старое название Заводского района было Сталинский. Вокруг этого пруда действительно виднелась сплошная промышленная зона нефтепереработки, но были также маленькие зоны отдыха и даже городской пляж. Добираться туда было не совсем удобно и комфортно, особенно шагать через рельсы, шпалы, какие-то железяки в летнюю жару. Поэтому когда в районе Черноречья появилось Грозненское море, то купальщики двинули туда. В ту сторону шло много городского транспорта, а само водохранилище окружал небольшой лесок, где можно было укрыться от жары, работали разные киоски, ларьки.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеИнна-я Пт май 30, 2008 20:04

apavlovski писал(а):что не добавляло удовольствия от купания

Да ладно, тебе! На такие мелочи мы не обращали внимания, уверяю!
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеAlex_Novinar Сб май 31, 2008 06:04

Правильно, Инна! И мы тоже не обращали внимания. И что интересно - никто не болел. Даже Сунжа с ее мазутными разводами по берегам и ароматами не смущала. В летнюю жару прыгнуть с моста - класс!!!!!!!!! +:[smilie=smilik (12).gif] Кто-то во время полета даже умудрялся выкрикнуть какую-нибудь речевку с крепким словцом. +:[smilie=smilik (4).gif]
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеOleg Сб май 31, 2008 07:28

Вот щас, с парком Кирова осталось только такое воспоминание - Это зверинец, лебеди на воде, и я боюсь кататься на пони, потому что родители далеко и мост железный через Сунжу. Коий переходил уже не раз в более зрелом возрасте. :). Пишу и вспомнилось и как я с родителями заходил с центрального входа, как красиво все было, как однажды катались на каруселях Лешкой Маньшиным, другом. Почему то больше всего вспоминается орел в зверинце, такой большой был.
Oleg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2006
Откуда: Ставрополье

СообщениеИнна-я Вс июн 01, 2008 20:57

Alex_Novinar писал(а):Кто-то во время полета даже умудрялся выкрикнуть какую-нибудь речевку с крепким словцом

Орлята, в натуре! +:[smilie=smilik (9).gif]
Oleg писал(а):и мост железный через Сунжу. Коий переходил уже не раз в более зрелом возрасте

Сколько раз он мне снился, этот мост - мама не горюй! Причем снилось, что вода в Сунже как будто поднялась до самого моста, и я иду по нему по колени в бурном потоке. Ведь течение у нее - не хилое, страшно было!
А я любила больше всего на лодках кататься. Отец меня на островок однажды высадил - пока никто опомнится не успел. Там, у пруда, запах был... Такой... странный. Тиной пахло, сыростью и прелыми листьями. Почему-то мне нравился тот запах! Извращенка наверное. +:[smilie=smilik (9).gif]
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеРыжик Пн июл 14, 2008 11:58

Я помню зоопарк, пруд и чертово колесо...
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеДокучаев Игорь Сб июл 26, 2008 12:46

Андарз писал(а):Если не путаю, его еще называли Сталинским - может, кто-нибудь объяснит, почему?
А еще на противоположной стороне был виден ГНПЗ.



На этом пруду массово отдыхали примерно до 1972 года до момента пуска в эксплуатацию Грозненского химзавода им. 50 летия СССР ( ГНПЗ им Ленина находился ближе к городу). А с 1972 года отдыхать на пруду стало почти невозможно из-за запаха издаваемого заводом. И весь народ плавно переместился на Чернореченское водохранилище-Грозненское море.
Докучаев Игорь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 апр 2007
Откуда: Украина, г. Лисичанск

Сообщениеarina7107 Сб июл 26, 2008 18:03

Привет! Я тоже ходила в летний лагерь. Там еще был то ли театр то ли ДК так у нас дневной сон был на раскладушках за сценой - вот умора.
Решать, чем будешь завтра, бесплодная игра.
Все "завтра" жизни нашей наметило "вчера"
Аватара пользователя
arina7107
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2008
Откуда: ТВЕРЬ

Парк Кирова

Сообщениеaa30013325 Вт мар 31, 2009 21:50

В шестидесятых годах родители водили меня в детсад№1,около ЧИГУ.В тёплую погоду воспитательницы водили нас через железный мост в Кировский парк.....До сих пор помню осенние прогулки-красивые разноцветные листья под ногами,так приятно пахнущие!Огромные деревья,которые низко склонялись над Сунжей,и эта бурная,горная река,которая всегда пахла мазутом!Так было здорово пиннать ногой осенние листья-их было так много!!!!!А железный мост грохотал от топота наших детских ножек.....-до сих пор помню этот звук.....А потом мы собирали эти листья в красивые букеты и плели длинные красивые гирлянды....В 20лет я там работала у дяди Миши художника-он обучал меня секретам художника -оформителя,а потом я водила туда своих детей,которым нравились карусели,Колесо обозрения и летний театр,где проходили чудесные концерты.....
aa30013325
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2009

СообщениеAnnaI Сб окт 03, 2009 23:22

У меня тоже детство ассоциируется с Грозненским парком и морем. Только не помню, Кировский ли это был парк. Кто поймет о чем я, исправьте. Жили мои бабушка и дедушка в Заводском районе, в 5 ом городке, на улице Строительной. В парк мы ходили пешком. В руках у меня, как правило, была....железная кружечка детская :) Туда я мороженое перекладывала из бумажного стаканчика :) По дороге всегда заходили в 59-ый магазин, там еще детский садик рядом был. Затем по аллее в парк. Там прямиком к "американским горкам". Бабушка и дедушка меня очень любили и баловали, поэтому по моей просьбе покупали мне...15-20 билетов. Каталась подряд. Как я могла это выдержать, и не просто, а получать удовольствие, до сих пор не пойму. А как это могли видержать они...

Грозненское море.... Я, выросшая на берегу балтийского моря, ждала поездок к Грозненскому, как праздника . Ехали на трамвае, как долго- не помню, но главное с полными сумками. Вареные яйца, картошка в мундирах, бутики, огурцы, фрукты....все с собой. Подъезжаем: Урра, коровы купаются......Почему мама не рада? Идя от остановки запах- вареная кукуруза, в больших кастрюлях, как они их дотащили? Брата волновал вопрос, а они руку мыли.... не хочешь, не ешь, отдай мне свою порцию. Когда лет через 15 зимой в австрии в горах увидев в кафешке кукурузу, подруга спросила:" давай одну напополам". Я удивилась: Нет, я люблю 6-8. Еще семечки в стаканчиках, иногда даже почищенные. Подожди полчаса, не купайся на полный желудок. Мам, но ведь желудок здесь всегда полный...... :)
Потом тетя получила квартиру в высоком доме, только построенном, по-моему девятиэтажка, что смотрела прямо на море. Ездить на море стало веселее, можно было к тете зайти. В войну она осталась там одной из последних, погибла.
AnnaI
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2009

СообщениеТаня Гроттер Вс окт 04, 2009 01:58

Это не парк Кирова, а парк ДК им. Ленина. До Кировского вам пешком было бы очень далеко. Да и называли его в Грозном не Парк Кирова, а Трек.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Кто любил гулять в парке Кирова?

СообщениеДокучаев Игорь Вс окт 04, 2009 16:51

Таня Гроттер писал(а):Да и называли его в Грозном не Парк Кирова, а Трек.

А мы его именно парк Кирова называли, а взрослые Трек
Докучаев Игорь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 апр 2007
Откуда: Украина, г. Лисичанск

СообщениеТаня Гроттер Вс окт 04, 2009 18:18

Докучаев Игорь писал(а):А мы его именно парк Кирова называли, а взрослые Трек

Переучили вас уже...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеURAGAN Вс окт 04, 2009 20:47

http://morskoy-boy.15kop.ru/game/ ... +:[smilie=smilik (11).gif]
Бэк ин тайм леди энд джентельмены ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron