FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский троллейбус

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеСтас Ср май 23, 2007 17:43

Руслан, ну то место то есть :)
Тем более, в СМИ писАли, что тролл. парк сохранился в более-менее нормальном состоянии...

Кроме того, видел фотку начала 2000-ых годов, там провода...
Стас
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 янв 2007

СообщениеURAGAN Ср май 23, 2007 20:32

Не знаю как сейчас, но в сентябре прошлого года, о том что был "тролейбус" в городе напоминали лишь столбы с креплениями для проводов, стоявшие вдоль Старопромысловского шоссе, по маршруту "2" ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеРуслан Чт май 24, 2007 12:46

Стас
Может ты видел крепления для проводов,как уже выше Ураган написал.Что ты видел провода,я не уверен.
Аватара пользователя
Руслан
бродяга
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеСтас Пн май 28, 2007 23:00

URAGAN, спасибо, а Вы сфотографировать не могли бы? :) Заранее благодарен!
Стас
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 янв 2007

СообщениеURAGAN Вт май 29, 2007 09:21

Стас
Постараюсь ... но придётся до сентября подождать. И то при условиии что эти "артифакты" ещё не снесены ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Последний раз редактировалось URAGAN Сб июн 16, 2007 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеMilana1 Чт июл 12, 2007 10:51

Какая фотография отличная!! Это же прям с окна моего дома снимали !!!! +:[smilie=smilik (6).gif]
Milana1
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2007
Откуда: Москва

СообщениеMilana1 Чт июл 12, 2007 10:52

URAGAN писал(а):Вот отличная фотография, на которой запечетленна "Минутка" ... здесь можно увидеть всё в полном составе: автобус, троллейбус и трамвай ...

Изображение
увеличить


Вот эта фотография!! +:[smilie=smilik (6).gif]
Milana1
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2007
Откуда: Москва

СообщениеURAGAN Вт сен 18, 2007 19:10

Вот всё что осталось о напоминании о том, что в Грозном были троллейбусы.
(фотки на Старопромысловском шоссе)

Изображение Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеOleg Ср сен 19, 2007 10:15

Milana1
Ага, только с окна подъезда снимал. +:[smilie=smilik (6).gif]
Oleg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2006
Откуда: Ставрополье

СообщениеAlex Вт окт 02, 2007 14:52

Несколько дополнений и уточнений.
На всех грозненских маршрутах работали троллейбусы отечественного производства (г.Энгельс), марки ЗиУ-9Б (682). При депо открылись курсы водителей троллейбуса и монтёров контактной сети. Большинство из перых машин отработали всего 6-7 лет (дольше всех из первых - №№ 3 и 7). С момента появления троллейбусам присваивались бортовые номера с 1 по 6Х. №№ 8 и 28 были учебными. С 1982 года все грозненские троллейбусы и трамваи перешли на 4-хзначную нумерацию, с 1ХХХ по 2ХХХ.
Маршрут № 1 "Микрорайон - площадь Орджоникидзе" (с 1976 - до Ж.Д. Вокзала) стал своеобразным конкурентом автобусному № 29. Первоначально змейкой извивался по восточной части города, где наряду с крупнопанельными и кирпичными пятиэтажными жилыми домами бурно велось возведение первых типовых девятиэтажек, рядом с пос. Старая Сунжа и с-зом "Юбилейный". Всё движение начиналось с остановки "троллейбусное депо", однако затем примыкавшая к депо улица стала регулярно подтапливаться сточными водами, и ТТУ, устав писать в инстанции, сдались, перенеся разворотное кольцо в район торгового центра (ул. Тухачевского).
Маршрут № 2 "Ж.Д.Вокзал - площадь Дружбы Народов (медучилище)" был открыт в 1978 году. Впоследствии связал северо-западную часть города с центром. Старопромысловский район был единственным в городе, где отсутствовало трамвайное движение, и троллейбус появился очень кстати. В 1980 маршрут удлинили по Старопромысловскому шоссе и ул. Заветы Ильича, до пос. Ташкала. В 1981 - до городка Иваново, там же, в районе магазина "Нефтянник" была диспетчерская и смотровая яма. К началу 1982 года "рогатый" уже бегал до известного на всю страну и не только завода "Электроприбор" (ГПО "Оргтехника" им. 60-летия СССР). В конце 1984 начались работы по продлению самого протяженного (27 остановок) маршрута, который во многом дублировал автобусные №№ 4 и 32 + заградинский рабочий поезд, до городка Нефтемайск, но дальше установки контактных опор дело не пошло. 1 мая и 7 ноября, во время праздничных демонстраций маршрут действовал от остановки "медучилище" (дом печати), а не от ж.д. вокзала. Номер 2"А" не прижился изначально, водители машин впоследствии просто ставили табличку "до Ташкалы".
Маршрут № 3 "Ж.Д.Вокзал - площадь Октябрьская (Минутка)" был открыт в 1982 году, после ввода в строй нового моста через р. Сунжа, и на тот момент стал самым коротким, протяженностью 4,4 км. Событие тех дней засвидетельствовала заметка с фото в газете "ГР" (не дословно): "Впервые на новой линии с испытательным маршрутом плавно едет троллейбус с бортовым номером 52. Открыть маршрут доверили опытному водителю Краснову". В 1983 году линия была продлёна до Ленгородка (похожие автобусные аналоги - №№ 5, 20 и 28). А ещё позднее, после сдачи в эксплуатацию дома правительства (президентский дворец) в 1987,незначительная часть маршрута (в одностороннем движении от ж.д.вокзала) стала пролегать по ул. Комсомольской (возле цирка).
Маршрут № 4 "Микрорайон - Ленгородок", начало строительству которого было положено в 1982 на ещё незаасфальтированных улицах частного сектора, открылся в 1984 году, незадолго до 10-летия грозненского троллейбуса, и стал последним из действующих.
В конце 80-х началось строительство нового ж.д. вокзала, и разворотное кольцо было перенесено с привокзальной площади ближе к долгостроящейся многоэтажной гостиннице.
В отличие от Орджоникидзе (Владикавказ) в Грозном не принято было проводить троллейбусные линии параллельно трамвайным путям. Помните, как в конце 70-х убирали пути с проспекта Ленина, с знаменитого тоннеля? В 1987 году начались работы по переносу трамвайных путей с ул. Первомайской на ул. Маяковского,и по ул. Первомайской до тогдашних новостроек микр. "Ипподромный" планировалось открыть новый маршрут.
Первоначально, и в конце 80-х 4-й троллейбус курсировал не так уж и редко, мы с товарищем частенько ожидали троллейбус возле "Промавтоматики"(2-микрош). Мне надо было на 1-й, а ему - на 4-й. Так вот, как не удивительно, он гораздо чаще уезжал раньше!
Alex
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2007

Сообщениеbulatt72 Вс ноя 18, 2007 01:38

Троллейбусное движение в Грозном было открыто 31 декабря 1975 года
bulatt72
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2007

СообщениеURAGAN Вс ноя 18, 2007 18:54

Alex писал(а):Мне надо было на 1-й, а ему - на 4-й. Так вот, как не удивительно, он гораздо чаще уезжал раньше!


У меня было всё гораздо проще ....Если мне надо было на Минутку, то 4-ку мог прождать долго, а вот когда в центр с микрорайона надо было, то было такое, что и две 4-и подряд шли ... +:[smilie=smilik (9).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеЛариса - К Вс ноя 18, 2007 22:53

Да, в конце 80-х я тоже жила во 2 микрорайоне, но со своей остановки уехать в центр с утра была проблема: я шла на остановку к кинотеатру "Россия", нашу остановку троллейбусы частенько проезжали, битком...
Лариса - К
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2007
Откуда: Москва

СообщениеСтас Сб дек 22, 2007 17:57

URAGAN писал(а):Вот всё что осталось о напоминании о том, что в Грозном были троллейбусы.
(фотки на Старопромысловском шоссе)

Спасибо за фото. Был в Грозном ещё раз в июле, подобное заметил рядом с ж/д вокзалом в нескольких местах.

P.S. свой компьютер в ремонте, если с него не удалят ничего, то попробую выложить фотографии.

Кстати, большая просьба: если у кого есть возможность, сфотографируйте троллейбусное депо. Что оно хоть сейчас из себя представляет? Столбы, здания и т.д.
Заранее очень благодарен!
Стас
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 янв 2007

СообщениеAlex Пт июл 18, 2008 17:58

В конце июня 1989 года в Грозном прошёл сильный ливень, затопило тоннель на просп. Ленина. Это событие не обошёл вниманием журнал "Крокодил", поместив заметку с фото. Текст: (не дословно) "Городу Грозному требуются водоплавающие троллейбусы". На фото, которое было опубликовано также в "ГР", изображён затонувший в тоннеле троллейбус с сидящим на крыше бедолагой-водителем. В тот же день, несмотря на непогоду, состоялся футбольный матч "Терек" - "Дружба" (Майкоп). Кому интересно - 2 лига 52 -го чемпионата СССР, игра завершилась вничью - 1:1.
Alex
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2007

Сообщениеjelena Пт июл 18, 2008 20:58

Эту фотографию(с затонувшим троллейбусом) сделал и отправил в "Крокодил" мой муж,она у нас сохранилась.
jelena
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июн 2007
Откуда: germany

СообщениеАлена Пт июл 18, 2008 21:08

jelena
А можно ее сюда кинуть? Очень хочется посмотреть)
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеZurab_A Пт июл 18, 2008 22:41

Алена писал(а):А можно ее сюда кинуть? Очень хочется посмотреть)

ага, хотелось бы взглянуть. а может есть еще какие то фото Грозного?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеjelena Ср июл 23, 2008 22:44

Мы жили недалеко от тоннеля и после дождя муж с дочкой вышел погулять и запечатлил этот потоп.А моя свекровь потом написала заметку (она и в "Грозненский рабочий " часто писала) и отправила в "Крокодил"
Мне кажется,я уже отправляла это фото на сайт.

Изображение
увеличить
jelena
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июн 2007
Откуда: germany

СообщениеZurab_A Чт июл 24, 2008 02:12

jelena
вот это океан!
jelena писал(а):Мне кажется,я уже отправляла это фото на сайт.

такого фото точно не было
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеjelena Пт июл 25, 2008 18:50

Вероятно я посылала это фото на "Виртуальный Грозный"
jelena
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июн 2007
Откуда: germany

СообщениеZurab_A Пт июл 25, 2008 20:39

jelena
а нет ли еще каких нибудь фотографий Грозного?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеРуслан Пт июл 25, 2008 22:55

Я помню эту картину))Пассажиры ещё успели уйти,пока вода ещё была по пояс.После сильных дождей,часто можно было видеть такие картины.А приколов сколько много было.Вот один прикол........После очередного потопа,вокруг толпы людей,утопленные машины и летит военный уазик.......Все кричат,машут руками чтоб остановился,а машина летит и на скоростях залетает в эту лужу и глохнет.И как "Титаник"начал тонут.))Гад офицер сам залазит на крышу,а салагу заставил лезть воду......
Аватара пользователя
Руслан
бродяга
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеarina7107 Сб июл 26, 2008 16:00

Марина, я помню - был № 2 и ходил на Старые промысла. Моя бабушка 45 лет проработала в Трамвайно-Тролейбусном управлении. Начинала еще с водителя трамвая.
Решать, чем будешь завтра, бесплодная игра.
Все "завтра" жизни нашей наметило "вчера"
Аватара пользователя
arina7107
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 июл 2008
Откуда: ТВЕРЬ

СообщениеАлена Сб июл 26, 2008 18:23

jelena
Замечательное фото! ))) Спасибо)
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron